Экспедиция Георгия Седова к Северному полюсу, стартовавшая в 1912 году, до сих пор остается одной из самых трагических и обсуждаемых страниц в истории освоения Арктики. Целью было достижение географического Северного полюса на собачьих упряжках – задача, казавшаяся почти невыполнимой даже в XX веке. Несмотря на мужество участников, невероятную силу духа и стремление к цели, экспедиция закончилась гибелью её руководителя и не достигла главной задачи. Почему же этот грандиозный по замыслу поход оказался обречен на провал? Седов, будучи опытным офицером и гидрографом, служил на Северном морском пути, но полное представление о масштабах и опасностях арктических путешествий, особенно в условиях полярной ночи и дрейфующих льдов, у него, возможно, не было. Он стремился к славе, к первому покорению полюса, что могло затуманить его разум и привести к недооценке рисков. Экспедиция планировалась как «пионерская», без достаточной подготовки и учёта возможных трудностей. Финансирование экспедиции
Почему экспедиция Седова обречена была на провал? Тайны и ошибки великого похода
20 июня20 июн
42
3 мин