В Генуе очень часто на фасадах домов рядом с настоящими окнами, дополненными ставнями, можно увидеть нарисованные. Иногда они выглядят точь-в-точь как настоящие, иногда чисто схематично напоминают оригинал. Возникает вопрос, почему они так распространены, и зачем рисовать окна вместо того, чтобы прорубить? Ответ уходит корнями в историю XVIII века. В те времена правители Генуэской республики вели множество военных конфликтов, стремясь расширить владения и увеличить своё могущество. На это требовались средства, причём немалые. В этой связи дожи решили ввести налог на окна, обязывавший владельцев особняков выплачивать в казну определённые подати за каждое окно. Расчёт был прост: больше всего окон, разумеется, в роскошных палаццо богатых жителей, у которых есть чем поживиться. Однако генуэзцы оказались не так просты и покладисты. Недаром они славятся своей бережливостью и прижимистостью (порой граничащей с откровенным скупердяйством)! В целях экономии владельцы домов начали замуровывать "