Так я сегодня подумала, когда очередной раз залезла в горшок к своим фиалкам.
Что я там делала сейчас вам расскажу, а пока не забудьте подписаться на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link
Казалось бы совсем недавно я с вами делилась фотографиями своих цветущих девчонок, показывала какие они яркие и красивые, а сегодня уже пишу, что снова залезла к фиалкам в горшки. Зачем и почему я это делаю?
Вы наверняка помните, что я все мечтаю перевести свои фиалки на фитильный полив. Оказывается, я такая трусиха, что каждый раз, испугавшись что у меня не получается, убираю горшки с цветами вновь на полку и возвращаюсь к поливу под корень.
Говорят, что при пересадке цветы испытывают стресс. Представляю, какие истерички меня окружают.
После последнего испытания с фитильным поливом, я видела, что у цветов довольно большая корневая система и уже доросла до стенок горшка.
Видимо поэтому фиалки и начали цвести.
Тогда я решила не заморачиваться, а по-быстрому перевалила растения из маленьких горшочков в большие. Надеясь на русский "Авось" и что фиалкам в большом объеме будет только лучше.
Только этот фокус у меня не прошел.
Все, что радовало глаз, озадачилось наращиванием корней до стенок нового, большого горшка и цвести прекратило.
Так моё царство, обещающее показать буйство красок, решило взять паузу.
Только это меня совсем не устраивает.
Вновь я стала ломать голову над тем, как строптивую фиалочью братву заставить играть по моим правилам.
И снова пошла в интернет за советом от знающих людей.
Основываясь на их опыт иду на крайние меры:
1. Решаю заменить большие горшки на прежние, выяснив то, что диаметр горшка должен быть не более 9 см.
Еще подбирают размер горшка для взрослой фиалки по формуле: диаметр розетки фиалки разделить на 3
Например: диаметр цветка 24/3 =8см Значит горшок нужен 8 см. в диаметре
Подготавливаю под фиалку горшок и сразу думаю о будущем переводе под фитильный полив. Для этого перед наполнением горшка землей, я через отверстие на дне притянула синтетическую нить.
2. Вынимаю фиалку из горшка и вижу, что ком земли с корнями уже точно не поместится в мой небольшой горшок.
Поэтому аккуратно обтряхиваю с него лишнюю землю. Если же земляной ком очень большой, то мочалку корней обрезаю ножницами.
Мне нужно добиться, чтобы фиалка комфортно корнями расположилась в горшке.
Когда корни здоровые, не пересушены и не гнилые, то эта процедура для цветка безопасна.
Если же мелкие корешки подгнили или подсохли их обязательно нужно отделить до границы здоровых корней.
Расстояние между стеночкой горшка и земляным комом заполняем приготовленным грунтом без утрамбовки.
Как я готовлю нужный грунт, я рассказывала в статье по этой ссылке
При посадке фиалки в горшок, не забываем, что точку роста цветка заглублять нельзя. Иначе фиалка сгниет.
3. И еще перед посадкой в горшок провела ревизию каждой фиалки.
Если видела, что самый нижние листочки внешне выглядят мелкими, бледными, то их просто убирала, потянув вправо или лево до характерного звука при обломе.
У некоторых цветов получился довольно длинный голый ствол, который я слегка поскоблила ножиком, чтобы снять слой чешуек.
Далее при посадке, этот ствол вместе с зачищенной частью, будет заглублен в землю. Именно там вырастут новые корни.
Соскабливая чешуйки, мы дали возможность корням расти дружно и без препятствий.
Дальше осматриваю саму розетку.
Если у фиалок между листиками наросли пасынки, то их тоже убрала при помощи обыкновенного вязального крючка.
Крепкие пасынки посадила на выгонку корней в вермикулит, а слабые просто выбросила.
Прошло чуть больше двух недель после моих новых переделок.
Как результат моей агрессивной обработки и пересадки в горшок меньшего объема, вижу, что появилось у фиалок много свежих бутонов.
Возможно это совпадение или просто цветы почувствовали весну. Но в любом случае видно, что проведенная мной работа не была им во вред.
И еще!
После пересадки, я не просто наблюдала за фиалками, а начала их приучать пить самостоятельно.
Т.е наливала в противень воду и в нее на 10 минут ставила горшок с фиалкой и выпущенным фитилем. Там он намокал. Дальше через фитиль + через ответствия внизу горшка фиалка брала воду.
Такую процедуру я повторяла не менее 3-х раз в течении 2-х недель.
сначала грунт был влажный, потом постепенно подсыхал.
Главное условие: в качестве грунта используется торф, который я подготавливала сама.
Вчера вновь «напоила» фиалки через низ горшка и поставила на фитильный полив.
Пока наблюдаю, чем моя попытка снова закончится.
Потрогав сегодня землю внутри горшка, вижу, что она влажная, но не мокрая. Посмотрю, как будут идти дела дальше и обязательно с вами поделюсь результатом.
А пока подписывайтесь на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link что бы не пропустить результат моей работы!
#серебреннаячайкавдеревне; #фиалкивдоме; #цветыдлядуши; #идунафитильныйполив; #фермаснуля