Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ЕСЛИ БЫ У ФИАЛОК БЫЛИ НОГИ, ОНИ ТОЧНО ОТ МЕНЯ СБЕЖАЛИ

Так я сегодня подумала, когда очередной раз залезла в горшок к своим фиалкам. Что я там делала сейчас вам расскажу, а пока не забудьте подписаться на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link Казалось бы совсем недавно я с вами делилась фотографиями своих цветущих девчонок, показывала какие они яркие и красивые, а сегодня уже пишу, что снова залезла к фиалкам в горшки. Зачем и почему я это делаю? Вы наверняка помните, что я все мечтаю перевести свои фиалки на фитильный полив. Оказывается, я такая трусиха, что каждый раз, испугавшись что у меня не получается, убираю горшки с цветами вновь на полку и возвращаюсь к поливу под корень. Говорят, что при пересадке цветы испытывают стресс. Представляю, какие истерички меня окружают. После последнего испытания с фитильным поливом, я видела, что у цветов довольно большая корневая система и уже доросла до стенок горшка. Видимо поэтому фиалки и начали цвести. Тогда я решила не заморачиваться, а по-быстрому перевалила растения из мален

Так я сегодня подумала, когда очередной раз залезла в горшок к своим фиалкам.

Что я там делала сейчас вам расскажу, а пока не забудьте подписаться на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link

Казалось бы совсем недавно я с вами делилась фотографиями своих цветущих девчонок, показывала какие они яркие и красивые, а сегодня уже пишу, что снова залезла к фиалкам в горшки. Зачем и почему я это делаю?
Из личного архива
Из личного архива

Вы наверняка помните, что я все мечтаю перевести свои фиалки на фитильный полив. Оказывается, я такая трусиха, что каждый раз, испугавшись что у меня не получается, убираю горшки с цветами вновь на полку и возвращаюсь к поливу под корень.

Говорят, что при пересадке цветы испытывают стресс. Представляю, какие истерички меня окружают.

После последнего испытания с фитильным поливом, я видела, что у цветов довольно большая корневая система и уже доросла до стенок горшка.

Видимо поэтому фиалки и начали цвести.

Тогда я решила не заморачиваться, а по-быстрому перевалила растения из маленьких горшочков в большие. Надеясь на русский "Авось" и что фиалкам в большом объеме будет только лучше.

Только этот фокус у меня не прошел.

Все, что радовало глаз, озадачилось наращиванием корней до стенок нового, большого горшка и цвести прекратило.
Так моё царство, обещающее показать буйство красок, решило взять паузу.

Только это меня совсем не устраивает.

Вновь я стала ломать голову над тем, как строптивую фиалочью братву заставить играть по моим правилам. 
И снова пошла в интернет за советом от знающих людей.

Основываясь на их опыт иду на крайние меры:

1. Решаю заменить большие горшки на прежние, выяснив то, что диаметр горшка должен быть не более 9 см.

Еще подбирают размер горшка для взрослой фиалки по формуле: диаметр розетки фиалки разделить на 3

Например: диаметр цветка 24/3 =8см Значит горшок нужен 8 см. в диаметре

Подготавливаю под фиалку горшок и сразу думаю о будущем переводе под фитильный полив. Для этого перед наполнением горшка землей, я через отверстие на дне притянула синтетическую нить.

2. Вынимаю фиалку из горшка и вижу, что ком земли с корнями уже точно не поместится в мой небольшой горшок.

Поэтому аккуратно обтряхиваю с него лишнюю землю. Если же земляной ком очень большой, то мочалку корней обрезаю ножницами.

Мне нужно добиться, чтобы фиалка комфортно корнями расположилась в горшке.

Когда корни здоровые, не пересушены и не гнилые, то эта процедура для цветка безопасна.

Если же мелкие корешки подгнили или подсохли их обязательно нужно отделить до границы здоровых корней.

Расстояние между стеночкой горшка и земляным комом заполняем приготовленным грунтом без утрамбовки.

Как я готовлю нужный грунт, я рассказывала в статье по этой ссылке
О том, как я фиалки приручала!
Серебренная чайка в деревне25 января

При посадке фиалки в горшок, не забываем, что точку роста цветка заглублять нельзя. Иначе фиалка сгниет.

3. И еще перед посадкой в горшок провела ревизию каждой фиалки.

Если видела, что самый нижние листочки внешне выглядят мелкими, бледными, то их просто убирала, потянув вправо или лево до характерного звука при обломе.

У некоторых цветов получился довольно длинный голый ствол, который я слегка поскоблила ножиком, чтобы снять слой чешуек.

Далее при посадке, этот ствол вместе с зачищенной частью, будет заглублен в землю. Именно там вырастут новые корни.

Соскабливая чешуйки, мы дали возможность корням расти дружно и без препятствий.

Дальше осматриваю саму розетку.

Если у фиалок между листиками наросли пасынки, то их тоже убрала при помощи обыкновенного вязального крючка.

Крепкие пасынки посадила на выгонку корней в вермикулит, а слабые просто выбросила.

Прошло чуть больше двух недель после моих новых переделок.

Как результат моей агрессивной обработки и пересадки в горшок меньшего объема, вижу, что появилось у фиалок много свежих бутонов.

Возможно это совпадение или просто цветы почувствовали весну. Но в любом случае видно, что проведенная мной работа не была им во вред.

Из личного архива
Из личного архива

И еще!

После пересадки, я не просто наблюдала за фиалками, а начала их приучать пить самостоятельно.

Т.е наливала в противень воду и в нее на 10 минут ставила горшок с фиалкой и выпущенным фитилем. Там он намокал. Дальше через фитиль + через ответствия внизу горшка фиалка брала воду.

Такую процедуру я повторяла не менее 3-х раз в течении 2-х недель.

сначала грунт был влажный, потом постепенно подсыхал.

Главное условие: в качестве грунта используется торф, который я подготавливала сама.

Вчера вновь «напоила» фиалки через низ горшка и поставила на фитильный полив.

Из личного архива
Из личного архива

Пока наблюдаю, чем моя попытка снова закончится.

Потрогав сегодня землю внутри горшка, вижу, что она влажная, но не мокрая. Посмотрю, как будут идти дела дальше и обязательно с вами поделюсь результатом.

А пока подписывайтесь на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link  что бы не пропустить результат моей работы!

#серебреннаячайкавдеревне; #фиалкивдоме; #цветыдлядуши; #идунафитильныйполив; #фермаснуля