Дарвин писал о том, что не был атеистом, в своих письмах, например, своему другу Фордайсу. Самая известная цитата — из письма Джону Фордайсу (John Fordyce) от 7 мая 1879 года: «I have never been an atheist in the sense of denying the existence of a God. — I think that generally (and more and more so as I grow older), but not always, that an Agnostic would be the most correct description of my state of mind.» «Я никогда не был атеистом в смысле отрицания существования Бога… Думаю, что в целом (и всё больше с возрастом), хотя и не всегда, наиболее точным описанием моего мировоззрения было бы “агностик”». Он называл себя "агностиком" и в заключении книги "Происхождения видов" упоминал "Творца", вложившего силы в жизнь. Например, почти в самом конце книги: «Таким образом, из этой свирепствующей среди природы войны, из голода и смерти непосредственно вытекает самый высокий результат, который ум в состоянии себе представить, - образование высших форм животной жизни. Есть величие в этом воззр