Сад отблагодарит вас урожаем, если провести 4 обязательных обработки.
👉ПЕРВАЯ ОБРАБОТКА. До распускания почек
Когда почки ещё не набухли, а температура ночью держится выше 0 градусов — самое время для первичной обработки сада.
Используются:
медный купорос, 3%-ая бордоская смесь, железный купорос, мочевина, препараты на основе хлорокиси меди. Неплохой результат даёт комбинация инсектицидов с фунгицидами.
👉ВТОРАЯ ОБРАБОТКА. По "зелёному конусу"
Когда почки уже лопнули, но листочки не успели распуститься. Такая обработка защищает сад от вредителей, откладывающих яйца.
Используются :
1%-ая бордоская жидкость, Хорус, инсектициды (Децис, Актара, Искра).
👉ТРЕТЬЯ ОБРАБОТКА. Перед цветением
Розовые бутоны до раскрытия соцветий обожают гусеницы и плодожорки. Важно успеть до цветения, чтобы не навредить пчёлам.
Используются:
Хорус, Скор, Топаз, Фуфанон-Нова. При температуре 12 градусов и выше эффективны биопрепараты: Фитоверм, Битоксибациллин.
👉ОБРАБОТКА ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ
После того как растения отцвели и появились завязи и плоды с горошину нужно провести профилактическую обработку от грибковых заболеваний и заселения вредителей.
Используются: Фунгициды (Скор, Хорус, Топаз) и инсектициды (Искра, Танрег, Актара, Децис). Эффективны в комбинации.
💯Для любителей биопрепаратов хороши:
🌱Биоинсектициды: Лепидоцид, Битоксибациллин, Искра-Био, Фитоверм, 30 Плюс.
🌱Биофунгициды: препараты с Триходермой, Bacillus subtilis, Фитоспорин-М, БиоФунгицид, Споробактерин и др.
Если примените все 4 этапа обработок, сад точно отблагодарит вас щедрым урожаем.
Надеюсь, совет был полезным.
Делаете ли вы обработки сада и сколько? Какой результат получаете?
#весенняяобработкасада
#сад
#урожай
#вредители