Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Раньше было всего 8 месяцев. Что?! Разбираемся вместе

Строго говоря, всё в мире делится на 4 основные части: стороны света, направления, стихии, типы темперамента в психологии и так далее. Вот так и с природой, наши предки увидели, что год делится на 4 части: зима, весна, лето и осень. Это были первые отрезки времени. Потом для удобства каждую такую часть, каждый сезон, стали делить на два. То есть, каждый сезон состоял уже из полусезонов. И таких полусезонов было как раз 8. И именно они, эти самые полусезоны, и были месяцами в сегодняшнем понимании (но не на самом деле, конечно, потому что к ночному светилу отношение это пока не имеет). Каждый сезон длится по 90 дней, а полусезон, соответственно, по 45. Итого в году получается 360 суток. Но ведь на самом деле их несколько больше, так ведь? Да, и с этим связано одно обстоятельство, о котором расскажу как-нибудь позже. Главное, что год состоял из 4 сезонов по 90 дней или 8 полусезонов по 45 дней. Так же, кстати, делили и часы: один час был 45 минут, а пара - 90 минут. Сегодня это считается

Строго говоря, всё в мире делится на 4 основные части: стороны света, направления, стихии, типы темперамента в психологии и так далее. Вот так и с природой, наши предки увидели, что год делится на 4 части: зима, весна, лето и осень. Это были первые отрезки времени.

Потом для удобства каждую такую часть, каждый сезон, стали делить на два. То есть, каждый сезон состоял уже из полусезонов. И таких полусезонов было как раз 8. И именно они, эти самые полусезоны, и были месяцами в сегодняшнем понимании (но не на самом деле, конечно, потому что к ночному светилу отношение это пока не имеет).

Каждый сезон длится по 90 дней, а полусезон, соответственно, по 45. Итого в году получается 360 суток. Но ведь на самом деле их несколько больше, так ведь? Да, и с этим связано одно обстоятельство, о котором расскажу как-нибудь позже.

Главное, что год состоял из 4 сезонов по 90 дней или 8 полусезонов по 45 дней. Так же, кстати, делили и часы: один час был 45 минут, а пара - 90 минут. Сегодня это считается академическим часом.

В сети можно встретить мнение, якобы раньше было 9 месяцев. Только вот никакого объяснения, особенно с привязкой к природе, нигде никто не даёт. Сдаётся мне, что это новодел. Не было никогда 9 месяцев! Было 8.

Кстати, ровно так же делилась и неделя, дней тоже было 8. Пять полных недель и одна короткая, из пяти дней. Отсюда же у нас осталось это понятие короткой недели. Правда, сегодня все недели одинаковые.

Ну а потом, уже не так давно, сезон стали делить на 3. Так получилось 12 месяцев, которые уже легко укладываются в месячный цикл, потому так и названы.

Никакой мистики, друзья, всё просто и понятно.