Строго говоря, всё в мире делится на 4 основные части: стороны света, направления, стихии, типы темперамента в психологии и так далее. Вот так и с природой, наши предки увидели, что год делится на 4 части: зима, весна, лето и осень. Это были первые отрезки времени. Потом для удобства каждую такую часть, каждый сезон, стали делить на два. То есть, каждый сезон состоял уже из полусезонов. И таких полусезонов было как раз 8. И именно они, эти самые полусезоны, и были месяцами в сегодняшнем понимании (но не на самом деле, конечно, потому что к ночному светилу отношение это пока не имеет). Каждый сезон длится по 90 дней, а полусезон, соответственно, по 45. Итого в году получается 360 суток. Но ведь на самом деле их несколько больше, так ведь? Да, и с этим связано одно обстоятельство, о котором расскажу как-нибудь позже. Главное, что год состоял из 4 сезонов по 90 дней или 8 полусезонов по 45 дней. Так же, кстати, делили и часы: один час был 45 минут, а пара - 90 минут. Сегодня это считается