Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нина Воро

Почему мы боимся остаться наедине с собой

Попробуйте сделать одну простую вещь.
Сядьте. Отложите телефон. Не включайте музыку, не открывайте новости, не запускайте сериал.
Просто побудьте наедине с собой хотя бы десять минут. И очень быстро вы поймёте, почему мы так отчаянно избегаем тишины. Я читала статью на Substack (американская версия Дзена) — «У тебя есть амбиция. Так почему ты ничего не делаешь?» — и она вдохновила меня написать собственную. «Позволь разрыву между тем, кто ты есть сейчас, и тем, кем ты хочешь стать, не притупляться — пусть он болит». Это предложение запомнилось мне больше всего. Оно заставило меня остановиться и задуматься. Ведь в какой-то степени именно в нём и заключается решение многих наших проблем. Можно даже сказать — это своего рода пилюля от прокрастинации. Но в то же время сделать это в наши дни невероятно сложно. Почему мы выбираем бесконечные ленты социальных сетей, плотный поток чаще всего плохих новостей, марафоны сериалов и всевозможных шоу? Почему нам так важно постоянно чем-то себя заним

Попробуйте сделать одну простую вещь.
Сядьте. Отложите телефон. Не включайте музыку, не открывайте новости, не запускайте сериал.
Просто побудьте наедине с собой хотя бы десять минут. И очень быстро вы поймёте, почему мы так отчаянно избегаем тишины.

Я читала статью на Substack (американская версия Дзена) — «У тебя есть амбиция. Так почему ты ничего не делаешь?» — и она вдохновила меня написать собственную.

«Позволь разрыву между тем, кто ты есть сейчас, и тем, кем ты хочешь стать, не притупляться — пусть он болит».

Это предложение запомнилось мне больше всего. Оно заставило меня остановиться и задуматься. Ведь в какой-то степени именно в нём и заключается решение многих наших проблем. Можно даже сказать — это своего рода пилюля от прокрастинации.

Но в то же время сделать это в наши дни невероятно сложно.

Почему мы выбираем бесконечные ленты социальных сетей, плотный поток чаще всего плохих новостей, марафоны сериалов и всевозможных шоу? Почему нам так важно постоянно чем-то себя занимать?

Дело в том, что мы пытаемся избежать тревоги, которая настигает нас, когда мы ничего не делаем. Но при этом не замечаем, что именно этот постоянный побег и становится настоящей причиной нашей тревожности.

Но сейчас речь не столько о самой тревоге, сколько о том, почему она вообще возникает.

И здесь поиск ответа неизбежно приводит нас к той самой единственной и ненаглядной нашей психике.

Как я уже писала в одной из своих предыдущих статей, психика — это нечто пока до конца не названное, не исследованное и во многом неизвестное человеку.
Её нельзя увидеть, измерить, потрогать или услышать. Наш привычный набор органов чувств здесь оказывается бессилен.

Представьте, что вы вдруг оказались в кромешно тёмной комнате. Первое инстинктивное желание — найти выключатель.

«Да будет свет».

Почему?

Потому что в темноте ничего не видно, и по вполне понятным причинам в нас начинает зарождаться страх. Страх неизвестного.

-2

Поэтому естественным инстинктом становится желание избежать этой темноты — включить свет.

С психикой происходит нечто похожее.

Она напоминает огромную тёмную комнату. И людям, не привыкшим к темноте, в ней тяжело и страшно.

Это не значит, что психика сама по себе пугающая или опасная. Совсем нет. Но чем дольше мы стараемся её не замечать, тем темнее и тяжелее она становится.

Вспомните ситуацию, когда у вас есть какая-то проблема или неприятное дело, которое необходимо решить.
Чем дольше вы откладываете его в дальний ящик, тем больше эта проблема разрастается и обрастает новыми.

-3

И с психикой так. Она хранит в себе наши детские воспоминания, травматические или абьюзивные ситуации.
Мозг довольно быстро учится блокировать их, чтобы избежать боли. Но если мы вытесняем эту боль из сознания, это вовсе не означает, что она исчезает.

Она просто уходит в «спящий режим» — в наше глубокое бессознательное.
И там ждёт своего часа.

Когда мы вырастаем, эта непрожитая боль начинает давать о себе знать. Она проявляется в токсичности, в повторяющемся выборе абьюзивных отношений, в различных психических и даже физических заболеваниях.

Ничто из этого не возникает внезапно.
Всё это копится в нашей психике, медленно гниёт внутри. И когда этой непрожитой боли становится слишком много, она начинает вырываться наружу.

Но психика — это вовсе не только про боль.

Такой она становится лишь потому, что мы её наглухо закрываем, прячем и всячески отказываемся признавать её существование.

На самом деле психика — это энергия жизни.

-4

А жизнь — это поток, движение, радость и благодарность.

Когда человеку удаётся прикоснуться к своей психике и постепенно прожить накопившуюся боль, начинает высвобождаться энергия жизни.

Появляется поток, который постепенно наполняет каждую клетку тела, оживляет уже ставший ригидным мозг — и жизнь начинает играть совсем другими красками.

Если бы всё это было так просто.

И вот здесь мы снова возвращаемся к нашему постоянному побегу.

Мы привыкли отвлекаться социальными сетями, новостями, сериалами и бесконечными потоками информации.
Но чем дальше мы убегаем в это, тем пустее становится наша жизнь.

Тем меньше у нас энергии.
Тем чаще мы болеем.

И, возможно, единственное решение — то, о чём пишет автор той самой статьи: позволить себе просто быть.

Без телевизора. Без телефона.

Просто сесть и сидеть. Слушать свои мысли.

Чувствовать эмоции, которые начинают подниматься.

Я почти уверена, что многие люди сегодня настолько от этого отвыкли, что, оказавшись наедине с собой, просто не выдерживают этого потока мыслей и напора чувств.

Постоянное отвлечение делает нас эмоционально онемевшими.

И даже короткое мгновение наедине с собой может вызвать сильный страх — иногда вплоть до панической атаки.

-5

Не случайно не так давно в интернете завирусились видео с людьми в метро, которые забыли дома наушники. Остаться наедине со своими мыслями для многий людей порядком хуже пыток.

Такие моменты нужно просто выдержать.
Не паниковать. Дышать спокойно. И продолжать сидеть.

Все эти мысли и чувства — громкие сигналы нашей психики о том, что её давно забыли и перестали учитывать.

Важно помнить: психика хочет высвободиться.

Она хочет быть в одном потоке с нами.

Она пытается напомнить нам, кто мы на самом деле и чего мы действительно хотим.
О наших давно забытых — или никогда не открытых — желаниях.
О нашем потенциале и упущенных возможностях.

И, конечно, здесь неизбежно будет много рефлексии и боли.

Эта боль должна выйти.
Её необходимо прожить.

Этот затор, перекрывающий поток энергии жизни, состоящий из давно забытых переживаний, нужно постепенно пробивать.

И именно поэтому я пишу все эти статьи — чтобы помочь людям хотя бы понемногу начать замечать то, что они так долго и старательно пытались забыть.

ВороНина Ю.