Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вопрос? = Ответ!

Селфи это плохо? Почему?

С одной стороны, самолюбование через фронтальную камеру ругают за развитие нарциссизма. Мол, люди перестали видеть мир вокруг, уткнувшись в свои смартфоны в поисках идеального ракурса. Глядя на то, как кто-то балансирует на краю обрыва ради эффектного кадра, невольно хватаешься за голову. В погоне за лайками люди порой теряют чувство реальности, превращая свою жизнь в сплошную погоню за одобрением анонимных пользователей. Разве это не звоночек? Когда самооценка начинает напрямую зависеть от количества сердечек под постом, пора что-то менять. С другой стороны, если копнуть глубже, селфи — это просто современный способ самовыражения. Раньше художники годами писали автопортреты, а сегодня нам достаточно секунды. Это своего рода визуальный дневник. Вспомните, как приятно через пару лет наткнуться на старый снимок, где вы светитесь от счастья в какой-нибудь поездке. Разве можно сказать, что такое селфи это плохо? Почему мы должны отказываться от возможности запечатлеть момент, где мы себе н

Заходя в любую социальную сеть, мы натыкаемся на бесконечный поток лиц. Улыбки, «утиные губки», спортзалы, закаты на фоне чьего-то профиля — это стало нашей новой реальностью. Казалось бы, ну что в этом такого? Обычная фотография самого себя, цифровое зеркало. Однако споры вокруг этого явления не утихают. Так всё-таки, селфи это плохо? Почему? Давайте попробуем разобраться, не впадая в крайности и занудство.

С одной стороны, самолюбование через фронтальную камеру ругают за развитие нарциссизма. Мол, люди перестали видеть мир вокруг, уткнувшись в свои смартфоны в поисках идеального ракурса. Глядя на то, как кто-то балансирует на краю обрыва ради эффектного кадра, невольно хватаешься за голову. В погоне за лайками люди порой теряют чувство реальности, превращая свою жизнь в сплошную погоню за одобрением анонимных пользователей. Разве это не звоночек? Когда самооценка начинает напрямую зависеть от количества сердечек под постом, пора что-то менять.

С другой стороны, если копнуть глубже, селфи — это просто современный способ самовыражения. Раньше художники годами писали автопортреты, а сегодня нам достаточно секунды. Это своего рода визуальный дневник. Вспомните, как приятно через пару лет наткнуться на старый снимок, где вы светитесь от счастья в какой-нибудь поездке. Разве можно сказать, что такое селфи это плохо? Почему мы должны отказываться от возможности запечатлеть момент, где мы себе нравимся? Это же отличный способ поднять настроение и побороть комплексы.

Честный взгляд: селфи это плохо? Почему важна мера?

Главная ловушка кроется в искажении восприятия. Фильтры и маски создают иллюзию совершенства, которой в жизни просто не существует. Мы привыкаем к своему «улучшенному» лицу и начинаем расстраиваться, видя настоящее отражение в зеркале по утрам. Вот тут-то и зарыта собака. Психологи бьют тревогу: подрастающее поколение всё чаще страдает от дисморфофобии, пытаясь подогнать себя под цифровой стандарт.

Но давайте не будем сгущать краски. Если вы делаете фото, чтобы поделиться радостью с друзьями или просто зафиксировать новый имидж — это абсолютно нормально. Как говорится, всё яд и всё лекарство, вопрос лишь в дозировке. Главное — помнить, что за пикселями на экране стоит живой человек, и ваша ценность вовсе не измеряется качеством фронталки. В конце концов, жизнь происходит здесь и сейчас, а не в кадрах, которые мы бесконечно переснимаем, пока не получится «то самое». Так что щелкайте затвором в удовольствие, но не забывайте иногда просто смотреть на мир своими глазами, а не через линзу девайса.