Город не город, страна не страна,
Томная кладезь раздумий полна, Брег тишины, осознанья, покоя,
Отдых души для любого героя. Чтобы в пучок все мысли собрать,
Обязательно нужно там побывать. Что это за остров, или же сад?
Там, где деревья никогда не молчат? С Землёю можно завести разговор,
Или с Водою выпить на спор. С Огнём провести тёплую ночь,
А Воздух качаться на качелях не прочь. Стихии обучат мудрости там,
Как от забот не скукожиться нам, Как не сойти с ума от проблем,
И не создать ещё больше дилемм. Упрочит природа твёрдость ума,
Которая нам так бывает нужна, От шлака ненужного мысли избавит,
И на положенный путь нас наставит. Где это место, куда душа рвётся?..
Неужели мечтать о нём остаётся?.. Я же скажу: Мы — сей мирок,
В каждом заложен такой уголок. Никто за нас наш путь не пройдёт,
Человек всё исправит, если поймёт. Трудно отыскать таинственный брег,
Кому-то потребуется не один век. © СветЛана Павлова, 07.06.2025 г.