Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Атаки по линии готовых продуктов.

Помимо новейших разработок в химии, МФК внедряют в нашу пищу и наработки из области биооружия. Не просто так мы постоянно видим и большой выбор молочной продукции на полках магазинов. КРАСНАЯ ИКРА. Эта «еда для бедных», никогда и нигде не пользовалась особым успехом и массовым спросом. К примеру, в Великобритании данный субпродукт ассоциируется с «едой рабов» и не считается деликатесом. Не испытывают трепета по отношению к красной икре и во многих других европейских странах. В той же Франции, на уровне закона можно называть «икрой» только ту, что добывают из осетровых, а красную икру обязаны называть «яйцами лосося». Т.е. европейские страны пока не атакованы МФК по данному направлению. Единственными странами, кроме стран бывшего СССР, где МФКашники навязывают красную икру, являются Япония и Южная Корея. При этом, в них икру практически НЕ СОЛЯТ, и часто употребляют в НЕОБРАБОТАНОМ ВИДЕ, и всё это преподносится как «традиционный и доступный продукт». Я не зря выделил некоторые подробнос

Помимо новейших разработок в химии, МФК внедряют в нашу пищу и наработки из области биооружия. Не просто так мы постоянно видим и большой выбор молочной продукции на полках магазинов.

КРАСНАЯ ИКРА.

Эта «еда для бедных», никогда и нигде не пользовалась особым успехом и массовым спросом. К примеру, в Великобритании данный субпродукт ассоциируется с «едой рабов» и не считается деликатесом. Не испытывают трепета по отношению к красной икре и во многих других европейских странах. В той же Франции, на уровне закона можно называть «икрой» только ту, что добывают из осетровых, а красную икру обязаны называть «яйцами лосося».

Т.е. европейские страны пока не атакованы МФК по данному направлению. Единственными странами, кроме стран бывшего СССР, где МФКашники навязывают красную икру, являются Япония и Южная Корея. При этом, в них икру практически НЕ СОЛЯТ, и часто употребляют в НЕОБРАБОТАНОМ ВИДЕ, и всё это преподносится как «традиционный и доступный продукт».

Я не зря выделил некоторые подробности, т.к. при употреблении необработанной красной икры можно заразиться несколькими типами гельминтозов, а именно анизакидозом и дифиллоботриозом. Если взять последнее заболевание, то известно, что заражение дифиллоботриозом происходит при употреблении в пищу СЫРОЙ, НЕДОСТАТОЧНО ПРОСОЛЕННОЙ, или ПЛОХО ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННОЙ рыбы, а также икры.

Поэтому не удивительно, что в США для внутреннего рынка выпускается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОЛЁНО-МОРОЖЕНАЯ продукция из красной икры. Ведь с древнейших времен традиционным способом приготовления и сохранения икры лососёвых, является обработка её холодом и крепким посолом.

Не удивительно и то, что сегодня при приготовлении красной икры применяются очень не однозначные вещества. Такие как: А) Сорбиновая кислота (Е-200) – разрушает витамин B12, который участвует в кроветворении и работе нервной системы. Б) Бензоат натрия (Е-211) - накапливается в организме и обостряет хронические недуги. А самое важное, при взаимодействие его с аскорбиновой кислотой образуется бензол - токсичный канцероген, провоцирующий рак. И т.д., и т.п.

Отдельно стоит упомянуть, что до недавнего времени красную икру пичкали сорбатом натрия (Е201) и сорбатом кальция (Е203), про которые всё чаще появляется информация об их генотоксичном действии.

К сожалению, именно СССР-Россия служит для МФК «полигоном для обкатки» атаки по данному направлению. А началась эта «обкатка» в 1970-е, когда цена с 4 руб. необъяснимым образом поднялась до 16 руб. А при МФКашнике Андропове, этот «деликатес» стоил уже 80 руб.

Если у вас есть сильное желание употреблять красную икру, то я бы посоветовал готовить её самостоятельно, и соблюдать следующие рекомендации: А) Обеззараживать продукт солевым раствором, приготовленным из воды и соли в пропорции 1:1; Б) Замораживать икру (температура в -4 градуса убивает личинки паразитов за 10 дней); В) Не использовать никаких других консервантов.

ИКРА ЩУКИ.

В 2000-е, МФКашники работающие в РФ, начали навязывать моду на щучью икру, мол, это «непревзойденное лакомство», «настоящий деликатес, ценимый русскими царями», а ещё она «очень вкусная и полезная». Попутно, без всяких причин, опять началось увеличение цен на данный продукт, а наиболее резкий рост произошёл в 2017 г. – примерно в 2 раза.

Таким образом, создаётся искусственный ажиотаж, и нас специально подталкивают к потреблению этого вида продукта. Естественно, что эта очередная атака МФК на население РФ (а также Украины и Казахстана). Дело в том, что из-за особенностей технологии приготовления щучьей икры, в ней отлично выживают паразиты типа Triaenophorus nodulosus. А одной из причин того, что умники МФК решили выбрать именно этого паразита для своей атаки, заключается в том, что хоть яйца данного вида и белые, но после попадания на них воды достаточно быстро становятся коричневыми и малозаметными. Вторым, немаловажным обстоятельством, является то, что щука широко распространена в наших водоёмах.

Но, данная атака только дополняет собой атаку по линии паразита Opisthorchis felineus, вызывающего описторхоз, на который приходится более 74 % заболеваемости паразитическими болезнями в РФ. К примеру, только в 2010 году, описторхоз был выявлен более чем у 30 тысячам россиян.

ШАУРМА.

Атака по данному направлению началась в «странах коллективного Запада» в 1970-е, в России – в 1990-е, и первыми под удар попали самые крупные города.

Наиболее опасный ингредиент шаурмы — мясо, т.к. при нарушении технологии хранения и приготовления, оно может стать причиной гельминтоза, бактериальных и вирусных кишечных инфекций.

Кстати, в 2023 г. в России зарегистрировано более 200 000 случаев паразитарных заболеваний. При этом, основной удар наносится по возрастной группе до 17 лет (85 % всех случаев). И в основном, наших детей атакуют с помощью энтеробиоза – не менее 80% всех случаев. Почему МФК выбрали именно энтеробиоз – понятно, он снижает иммунитет и повышает риск развития раковых заболеваний. А самое главное - у девочек энтеробиоз может привести к вульвиту, из-за чего потом у них возникает риск выкидыша и повышается вероятность других акушерских осложнений.

Обратите внимание и на клинические проявления гельминтозы - слабость, утомляемость, раздражительность, нарушения сна, проблемы с весом, снижение иммунного статуса. Всё это должно насторожить вас. И не стоит игнорировать подобные признаки, т.к. из 50 млн человек, ежегодно умирающих в мире, более чем у 16 млн причиной смерти являются инфекционные и паразитарные заболевания.

Я не утверждаю, что гельминты (в т.ч. и энтеробиоз) передаются только через шаурму или роллы – наверняка всё гораздо хуже, и я вижу пока не всю картину происходящего. К примеру, в 2020-2021 гг. уровни заболеваемости гельминтозом значительно снизились (по сравнению с десятилетним периодом до пандемии COVID-19), что напрямую связано с введением ограничительных мероприятий на ВСЕХ предприятиях общественного питания и торговли, а не только на точках продаж роллов и шаурмы.

Кстати, точно такое же снижение уровня заболеваемости произошло и с сальмонеллёзом. Но т.к. заболеваемость им в России составляет «всего лишь» десятки тысяч случаев в год (а не сотни тысяч, как в случае с гельминтозом), то данное направления атаки МФК я считаю достаточно «второстепенным».

РОЛЛЫ.

Атака МФК по данному направлению началась примерно в 1970-е, и её главная опасность заключается в соевом соусе - следует понимать, что почти весь этот продукт, который мы можем относительно легко купить, является «химическим».

«Традиционные» (относительно безопасные) сорта соуса готовят из перебродившего сусла, а нам всячески навязывают «гидролизированный кислотами соевый белок». Проще говоря: бобы и пшеницу варят в кислоте, затем кислоту гасят щелочью, немного фильтруют, сдабривают приправами и химией. И всё – «соус» готов. Именно в таких «соусах» и содержится канцероген хлорпропанол, который, «совершенно случайно», вызывает рак, и негативно влияет на способность «гурманов» к размножению.

Есть и другие «подводные камни». К примеру, соя, сама по себе, богата опаснейшими фитоэстрагенами. Помимо этого, высокая концентрация соли в составе соевого соуса способствует развитию гипертонии и заболеванию почек и суставов. А высокая концентрация йода может вызвать сбой в работе щитовидной железы и изменение уровня гормонального фона.

Теоретически, если уж очень хочется употреблять в пищу соевый соус, то можно попробовать изучить его состав на этикетке. Если приправа готовилась с помощью естественного брожения, то в составе будет написано нечто вроде: соя, пшеница, вода, соль. А в составе «химического соуса» будут указаны различные консерванты, красители, усилители вкуса, и т.п. (Но не факт, что производители всегда честно указывают состав продукта.)

Отдельно стоит упомянуть о морепродуктах, входящих в состав многих роллов. Некоторые из них могут содержать гельминты – паразитов, которыми заражены многие рыбы.

Известно, что гельминтами поражены практически все виды морских и проходных рыб (тресковые, сельдевые, окуневые, лососёвые и т.д.), особенно нерестящиеся в пресноводных реках (тихоокеанский лосось, горбуша, кета, и т.п.). Попадая в организм человека вместе с едой, гельминты оказывают на него различное негативное воздействие - подавляют иммунитет, нарушают обменные процессы, вызывают аллергические реакции, и т.п. А продукты жизнедеятельности гельминтов оказывают сильное токсическое действие - вызывают недомогание, слабость, расстройство работы желудка, и т.д.

По данным ВОЗ, сейчас в мире более 1,5 млрд человек заражены различными паразитами, многие из которых являются гельминтами. Хотя многие исследователи считают, что обстановка гораздо хуже, и паразитами заражены до 50% всего человечества. Кстати, даже по российской официальной статистики, в нашей стране инвазированность населения гельминтозами, в отдельных регионах, превышает 10%.

К сожалению, самостоятельно определить, заражена ли рыба, практически невозможно. Чтобы избежать заражения, необходимо её правильно обрабатывать, а именно - подвергать значительной термической обработке, глубокому замораживанию, или тщательно просаливать. Поэтому нельзя есть плохо проваренную и прожаренную рыбу, а так же практически сырую икру, несмотря на все уверения МФКашных провокаторов в том, что морская рыба, в отличии от пресноводной, не содержит в себе паразитов.

Вот в этом и скрывается ещё один из «подводных камней» – нам предлагается верить, что все производители морепродуктов, использующихся для приготовления роллов, ни в коем случае не пропустят (в большом потоке обрабатываемого сырья) ни одного паразита. (В чём, лично я, сильно сомневаюсь…)

Особую тревогу вызывает икра сельди, которая часто используется при приготовлении роллов, к примеру, в «Нефиладельфии», а так же ей заменяют традиционную икру летучей рыбы во многих других видах роллах. И не секрет, что в икре сельди могут присутствовать гельминты.

Конечно, если сельдь хорошо просолена, то гельминты безвредны. Но, сильно солёная икра отлично ощущается в пище. Лично я ни разу такой не находил ни в одном ролле…

Есть и другие способы обезопасить потребителя от гельминтов в сельди. Но опять же, далеко не все производители (или не всегда) промораживают рыбу перед готовкой и хранят её так не менее 7 дней. А про то, что икру, в ходе готовки роллов, нагревают до 60 градусов и держат так 10 минут, и речи не идёт. К примеру, в уже упомянутой мной «Нефиладельфии», икра сельди просто «обрамляется луком, огурцом и сыром».

Не всё хорошо и с красной рыбой. Во многих рецептах роллов можно прочитать примерно следующее: «сверху положить кусочек красной рыбы, ещё раз посыпать солью и оставить в таком состоянии на 20–30 минут». И ни одного слова о длительной заморозке, термической обработке или сильном посоле рыбы, в этих рецептах нет…

ПОПКОРН.

Если попкорн приготовлен дома, и без неоднозначных компонентов, то он возможно и безопасен. Но этого точно нельзя сказать о продаваемом нам попкорне в общественных местах. Дело в том, что для его приготовления используется пальмовое масло, из-за чего в попкорне образуется большое количество канцерогенов, провоцирующих онкологию. Опасна и такая «пищевая добавка», как диацетил (имеющий сильный запах сливочного масла и сметаны), т.к. он может вызвать облитерирующий бронхиолит (дыхательную недостаточность). Не исключено и то, что упаковка для производства попкорна сделана с применением перфторированных соединений (ПФС). Известно, что молекулы перфторированной органики нарушают работу щитовидной железы, иммунной системы и многих других органов. Кстати, ПФС широко применяются для производства тефлона, различных форм хладагентов, а также фторсодержащих полимеров, красок, покрытий и различных расходных материалов.

ЛАПША БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ.

Изначально, в 1950-е, лапша быстрого приготовления (ЛБП) появилась путём усовершенствования технологии приготовления традиционного японского блюда рамэн. И учитывая очень высокую, в те времена, цену на продукцию компании Nissin Foods, можно почти уверенно заявлять, что это не было атакой МФК.

Их атака началась в 1970-е, с появлением Cup Noodles — первой лапши в упаковке-чашке (т.е. её можно было приготовить без использования посуды, прямо в этой чашке). Естественно, что со временем, «совершенно случайно», данную упаковку стали делать из полимерного материала, который при нагревании может провоцировать выделение токсических веществ.

Но, это ещё не всё. «Абсолютно случайно», в современной ЛБП практически отсутствуют витамины, белок, макро- и микроэлементы, т.е. это бесполезная («пустая») пища для человека. Зато в ЛБП очень много глутамата натрия (усилителя вкуса), соли (повышающей давление), и различных химических веществ, маскирующихся под «вкусовые добавки», «антиокислители» и «стабилизаторы». Вызывают опасения и специи, т.к. некоторые из них способны вызвать заболевания органов пищеварения.

ПИЦЦА.

Атака по данному направлению началась после окончания Второй мировой, когда у МФК атаки биооружием курировала Мириам Ротшильд, а она в основном «специализировалась» на онкологии и сердечно сосудистых заболеваниях (ССЗ). Поэтому не удивительно, что многие виды пиццы содержат большое количество насыщенных и транс жиров, которые очень значительно увеличивают риск развития ССЗ.

Если упрощённо, то насыщенные жиры, в том числе, присутствуют в пицце из-за использования сыра и мясных продуктов. Но главным их источником служат масла, которые используются при производстве теста для пиццы - особо опасны спред и маргарин. Позднее, из-за ряда скандальных разоблачений, их заменили на транс-жиры, которые являются канцерогенами. Напомню, что транс-жирами делают многие растительные масла, в ходе их нагревания до больших температур, или с помощью «обогащения водородом». Поэтому сейчас, наиболее часто, пиццу делают с использованием вредного пальмового масла.

Настораживает то, что пиццу продолжают активно навязывать и в наши дни. При этом, всё чаще появляется информация, что она обостряет различные болезни. Т.е. или её ещё чем-то «модернизировали», или это связано с упаковкой для пиццы, которую часто обрабатывают полифторалкильными веществами (синтетические фторорганические соединения). Эти вещества, накапливаясь в организме, провоцируют в т.ч. бесплодие и различные виды рака.

ШОКОЛАД.

Вся польза шоколада содержится в какао-порошке, а точнее в теобромине – веществе, обладающим спазмолитическим действием, и помогающим при спазмах сосудов головного мозга и сердца. Так же, при умеренном употреблении, т.н. тёмный шоколад (изготавливающийся из какао-порошка) помогает профилактике сосудистых заболеваний и снижает риск возникновения тромбов в сосудах.

Поэтому совершенно не удивительно, что МФК всячески стараются убрать из нашего меню именно тёмный шоколад, и заменить его «молочным» или «белым». Которые из-за высокого содержания сахара приводят к ожирению, разрушению зубной эмали и диабету. А из-за различных «сопутствующих» компонентов (в т.ч. и пальмового масла) – как минимум, к аллергии.

Судя по имеющейся информации, можно сделать вывод, что атака по линии шоколада началась в конце 1970-х (что тут же отразилось на стоимости какао-бобов). Т.к. именно в это время, такие компании как «Nestle» и начали повсеместно навязывать бесполезную гадость известную как «белый шоколад». А в странах, лидирующих по производству какао - Кот-д’Ивуар и Гане, создали очень не однозначные объединения вроде «COCOBOD». Затем, в «нулевые», во всём мире постепенно организовали значительный рост производства и реализации «молочных» и «белых» псевдошоколадов. Например, в 2007 году более 38% продаж шоколада в Китае приходилось на т.н. «молочный».

Попутно, фермерам в Кот-дʼИвуаре и Ганде создали проблемы с преступностью, а именно с незаконными золотодобытчиками (вырубающими посадки «шоколадных деревьев») и контрабандистами какао-бобов. А в дополнение к «COCOBOD», в 2018 г. была создана очень неоднозначная организация «Инициатива по производству какао» (она же «COPEC»). Оба этих объединения организовали свою работу так, чтобы обычные фермеры не могли вовремя, и в должном объёме, получить нужные им вещества для защиты от насекомых. Были созданы проблемы и с необходимыми для какао-деревьев удобрениями. Кроме того, отчётливо видно, что с начала «нулевых» делается всё возможное для того, чтобы не было массовых посадок новых «шоколадных деревьев».

Но, всё это второстепенно – главная атака произошла с помощью биологического оружия, а именно с помощью «вируса опухших побегов» (CSSV), «заболевания черных побегов», и насекомых (переносящих данные заболевания).

МОЛОКО.

Частично, атака по данному направлению весьма похожа на атаку по линии красной икры. Т.к. в молоке, которое мы пьём можно встретить такие «вкусняшки», как бензоат натрия (Е-211), сорбиновая кислота (Е-200), сорбат натрия (Е201) и сорбат кальция (Е203).

Естественно, что кроме «икряной» химии, в молоко добавляется и другая. К примеру, диоксид серы (Е-220), вызывающий аллергические реакции, а так же разрушающий витамины группы B и белковые соединения. Достоин упоминания и фосфат натрия (Е339), негативно влияющий на деятельность сердца. Естественно и то, что в молочных продуктах немало не однозначных антибиотиков. Не является секретом и то факт, что навязанная нам технология разбавления цельного молока восстановленным, приводит к тому, что в молочном продукте полезных веществ будет содержаться меньше. И т.д. и т.п.

Но, все вышеуказанные факты являются только «вершиной айсберга».

Обращает на себя внимание тот факт, что после Второй мировой (особенно с 1960-х), в Европе большие финансовые потоки были направлены на развитие молочного хозяйства. В результате чего появились крупные молочные компании, а молоко и молочные продукты стали доступными для широкой публики. Дошло до того, что в 2021 году, в мире, основными экспортёрами сливочного масла, сыров и творога стали МФКашные Германия, Нидерланды, Италия, Франция, Новая Зеландия и США. И это при том, что абсолютными лидерами по числу крупного рогатого скота являются Бразилия, Индия и Китай. Т.е. на лицо полный абсурд.

Зачем МФК так сделали, становится понятно, когда осознаёшь следующее: А) При употреблении сыра человек может быть заражён листериями, которые очень опасны для беременных, новорождённых, пожилых и людей с ослабленной иммунной системой. Кроме того, жирные сорта сыра увеличивают риск развития некоторых видов рака, и значительно вредят людям имеющих проблемы в сердечно-сосудистой системой. Б) Злоупотребление сливочным маслом может привести к инсульту, инфаркту, атеросклерозу и ожирению. В) Избыток обезжиренного творога может спровоцировать ожирение, накопление мочевой кислоты, нарушение обмена витаминов и нервное перевозбуждение. Творог так же противопоказан людям с непереносимостью на белок казеин, т.к. способствует развитию различных аутоиммунных заболеваний. Кстати, среди грудничков, которые преимущественно питаются материнским молоком, частота такого заболевания составляет обычно 0,5%, а среди детей на искусственном вскармливании — от 2% до 5%, что заставляет задуматься о «сюрпризах» в смесях для новорожденных…

Обращает на себя внимание и тот факт, что Натаниэль Ротшильд сам продвигал в «Палате лордов» пастеризацию молока. Естественно, что это не случайно, т.к. известно, что ежедневное употребление 400 мл молока связано с увеличением риска ишемической болезни сердца на 5%. А у тех, кто пьёт 800 мл молока в день, вероятность возникновения проблем с сердцем увеличивается на 21%...

Поэтому МФК и было важно внедрить в практику долго не портящееся молоко, которое гораздо более охотно стали покупать и пить. Не удивительно и то, что постоянно придумываются всё новые рецепты, связанные с большим количеством молока. К примеру, в таких кофейных напитках, как латте и капучино, молоко составляет 2/3 объёма (иногда до полулитра на порцию).

Атака МФК по данному направлению наиболее понятна на примере Финляндии. Дело в том, что в этой стране в 1960-е годы поднялась настоящая волна возмущения связанная с тем, что Финляндии имела самый высокий уровень смертности от ССЗ в мире.

Врачи и учёные изучили причины возникновения ССЗ, а затем разработали и реализовали программу «Северная Карелия». (Среди прочего, удар наносился по сметане и жирному молоку.) Этот спецпроект по изменению системы питания граждан, оказался настолько успешен, что вскоре его распространили на всю Финляндию. В итоге, за 45 лет смертность от инфарктов сократилась на 82%.

Естественно, что это не устраивало МФК, поэтому, постепенно, население Финляндии стало лидером по потреблению молока – в 2023 г. не менее 326 литров в год на человека (и это при том, что относительно недавно, это число равнялось примерно 110 литрам). Как результат – последние исследования показывают, что среди финнов «идеальными показателями сердечно сосудистого здоровья» главным образом обладают люди в возрасте 55-64 года (т.е. те, кто вырос при программе «Северная Карелия»), а самые худшие результаты (в 2 раза ниже) у самой младшей возрастной группы исследованных.

Кстати, в 2023 году потребление молочной продукции на душу населения в России достигло рекордного уровня за последние 30 лет249 кг в год. К примеру, в СССР в 1950 году в среднем на одну душу приходилось всего лишь около 120 кг данного продукта.

Отдельно отвлекусь на навязывание «финских» саун, т.к. это дополнило атаку по линии молока. Дело в том, что для сердца наиболее опасен длительный и экстремальный перегрев, поэтому финнам и навязали моду на сауны, где воздух нередко прогревается до 100–110 °C, а уровень влажности не превышает 5–10% (мол, «такие условия переносятся организмом комфортно»). Для сравнения, в классической русской бани нагрев воздуха доходит до 60–70 °C, при влажности 80–90%, плюс – обмахивание веником, плюс – волна раскалённого пара при попадании воды на каменку. То есть, время пребывания в парилке будет относительно небольшим.

А в результате длительного сидения в финской сауне пульс резко ускоряется, к тому же, обильное потоотделение способствует сгущению крови и повышает риск тромбообразования. Есть и другие «хитрости», к примеру, при употреблении любых спиртных напитков происходит двойная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому и была навязана мода на специальное пиво для сауны – saunaolut.

Не всё так просто и с самой пастеризацией молока. Не зря МФК добились того, что после Второй мировой изменилась его технология – вместо «длительной низкотемпературной», нам навязали «высокотемпературную» пастеризацию. Дело в том, что т.н. сопряжённая линолевая кислота (СЛК) разрушается при нагреве, в том числе при пастеризации молока. А именно она защищает наш организм от злокачественных опухолей, поскольку является мощным антиоксидантом. Не удивительно и то, что всё чаще появляются выводы многолетних исследований, которые показывают, что употребление именно пастеризованного молока вызывает малокровие, аллергические реакции, воспалительные процессы, снижение иммунитета, и т.д. и т.п.

Есть ещё одна, не слишком явная атака по линии молока.

Повторюсь в очередной раз - от аллергии страдают многие россияне. При этом большинство страдает аллергией именно на продукты питания – примерно 70%, от общего числа аллергиков. Наиболее серьёзные проблемы с этим в Санкт-Петербурге. И если изучить особенности питания петербуржцев, то выяснится, что главное их отличие в пище заключается в том, что они пьют значительно больше молока – 312, против 244 среднероссийских килограммов на человека в год.

Кроме вполне очевидного излишнего употребления молока, именно в Санкт-Петербурге распространилось жульничество, когда по бутылкам и пакетам разливают «разбавленное» молоко. И речь идёт не о простом разбавлении молока водой. Проблема в том, что молочный жир научились заменять пальмовым маслом, и теперь петербуржцы иногда покупают пальмовый жир в воде, вместо молока. И плюс ко всему, для улучшения вкуса "молочного напитка", в него подмешивают сухую молочную смесь неясного происхождения и состава.

Отдельный вопрос - ультрамелкие загрязняющие частицы, возникающие в процессе приготовления пищи.

Не секрет, что во время приготовления еды возникает своеобразный «кухонный смог» - вредные мелкодисперсные частицы. Они попадают в воздух, когда пища жарится, тушится, подгорает, или если на плите сгорело то, что пролилось или просыпалось на неё.

Длительное вдыхание таких частиц дополнительно ускоряет развитие болезней лёгких, сердца, злокачественных опухолей, и приводит к появлению проблем с репродуктивной функцией. Это происходит потому, что в состав загрязнений входят летучие органические соединения (альдегиды, кетоны и углеводороды), полициклические ароматические углеводороды (канцерогенные соединения), гетероциклические амины (мутагенные соединения), и т.п. Вносят свою лепту и СВЧ-печи, в которых при нагревании пластиковой посуды или упаковки, могут выделяться фталаты и бисфенол А.

Поэтому, очень рекомендую готовить при открытых окнах, или с работающей мощной вытяжкой.