Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЫВОДУ ПТЕНЦОВ?

Ну что же, не успела я оглянуться, как пролетело 20 дней с момента закладки куриного яйца в инкубатор. А это означает, что завтра уже буду встречать малышей на своем подворье, которое надеюсь перерастёт в личную мини птицеферму.
Пока я не начала еще рассказывать подробно, что нужно к рождению малышей подготовить, приглашаю тебя подписаться на мой канал. https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link
Возможно именно здесь ты найдешь нужную для себя информацию. Итак, если вы не забыли, то при закладке каждой партии инкубационного яйца, я для себя обязательно пишу шпаргалку с режимом инкубации для того вида птиц, которых собираюсь вывести. Почему я это делаю? Да потому, что у каждого вида есть свои нюансы и разный срок инкубации
Например для перепелов – это 17 дней, для курицы это 21 день (не забывайте, что бройлер может задержаться на 1-2 дня). У уток и индейки - это 28 дней, у гусей – 30, а у индоутки так вообще может до 35 дней задержаться. Поэтому я всегда расписываю, чтобы не запут

Ну что же, не успела я оглянуться, как пролетело 20 дней с момента закладки куриного яйца в инкубатор.

А это означает, что завтра уже буду встречать малышей на своем подворье, которое надеюсь перерастёт в личную мини птицеферму.


Пока я не начала еще рассказывать подробно, что нужно к рождению малышей подготовить, приглашаю тебя подписаться на мой канал.
https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link
Возможно именно здесь ты найдешь нужную для себя информацию.

Итак, если вы не забыли, то при закладке каждой партии инкубационного яйца, я для себя обязательно пишу шпаргалку с режимом инкубации для того вида птиц, которых собираюсь вывести.

Почему я это делаю? Да потому, что у каждого вида есть свои нюансы и разный срок инкубации


Например для перепелов – это 17 дней, для курицы это 21 день (не забывайте, что бройлер может задержаться на 1-2 дня). У уток и индейки - это 28 дней, у гусей – 30, а у индоутки так вообще может до 35 дней задержаться.

Поэтому я всегда расписываю, чтобы не запутаться и вовремя проводить изменения в температуре, проветривании или опрыскивании яиц в инкубаторе, Так малыши родятся крепкими.

Из личного архива
Из личного архива

Так как же я готовлюсь к самому выводу?


Подготовку начинаю примерно дня за три. 

В первую очередь, если у вас инкубатор с авто переворотом, то поворот отключаем. При ручном перевороте, также перестаем яйца поворачивать.


Если вы помните, то при закладке яйца в лоток инкубатора, мы уплотняли ряды с помощью пенопластовых проставок, чтобы исключить случайное падение яйца при авто повороте яйца. После отключения, все пенопластовые уплотнители достаю и делаю контрольное овоскопирование яйца.

За время инкубации обычно его делают 2-3 раза с целью контроля оплодотворенности и подтверждении благополучного развития зародышей.
Но я, если использую авто переворот, то яйцо просвечиваю единожды, за 3 дня до вывода птенцов.
Почему так? Да просто не хочу нарушать плотную крепкую укладку яиц в лотке.
При просвечивании выявляются все яйца неоплодотворенные и с неразвитыми, погибшими на ранних сроках зародышами.
Их я убираю, тем самым освобождая место для комфортного расположения яиц с будущими цыплятами.

Из личного архива
Из личного архива

Подготовка брудера

Брудер- это место, куда высаживают птенцов сразу из инкубатора

Пока наши цыпочки еще не родились, приступаю к подготовке брудера.

Как бы не расхваливали разные металлические, мне больше всего нравится, сделанный руками моего мужа из деревянных брусков в виде короба и обшитый OSB, с откидной крышкой.

Его я мою с марганцовкой и обрабатываю своей миниатюрной бактерицидной лампой. О ней я уже рассказывала в статье про подготовку яиц к инкубации https://dzen.ru/a/aXIqXpmFWyWBgHjD

После обработки брудера, на дно, последнее время стала стелить свой любимый коврик с подогревом, Так же можно использовать красную лампу для обогрева животных и птиц.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Предварительно покупаю 1-2 пеленки в любой человеческой аптеке

Дольше 2-х дней этими пеленками не пользуюсь, не вижу смысла. Взамен им просто сыплю сухие опилки вместо подстилки.

Цыплятки хоть и маленькие, но понимают, что опилки не съедобные и есть их не станут. Хотя сначала на вкус попробуют. Не бойтесь, ничего с ними не случится.

Опилки сыплю прямо на коврик с подогревом. Не бойтесь, что коврик загорится. Он со всех сторон изолирован и разрешен к использованию под рассаду, обогреву террариумов и др. Так что влаги он не боится

Если коврика нет, опилки сыплю на дно брудера толщиной слоя примерно 5-7 см.

Опилки насыпаны на коврик
Опилки насыпаны на коврик

Корм

Так же, заранее покупаю премиальный корм типа «Purina». Откорм всегда начинаю комбикормом «Старт» в зависимость от вида птиц. Например «Старт для бройлера» или «Старт для перепелов и индеек».
Знаю, что многие берут «Предстарт», где гранула более мелкая, но я кормлю «Стартом»

Аптека

Кроме пеленок, в аптеке покупаю метронидазол на всякий случай и янтарную кислоту.


Хоть корм премиальный и в него добавлены все нужные элементы, в том числе и для профилактики различных цыплячьих болезней, но случаи бывают всякие.


Например, у меня после последнего вывода, у цыплят появился жидкий стул темно коричневого цвета с резким запахом.

Я знаю, что в корме от болезней уже все заложено, но чтобы не рисковать малышней решила всех дополнительно пропоить еще метронидазолом 250 мг.
1т.на 1 литр воды 5 дней.
Уже на 3 день форма помета была нормальной.


А янтарная кислота помогает цыпочкам расти более крепкими. Обеспечивает дыханием все клеточки растущего организма и действует как антиоксидант. Развожу 2т на 1 литр воды. Это мне подсказала моя покупательница цыплят, за что ей большое спасибо. 
Состояние цыпочек и внешний вид улучшается очень быстро.


Это все, что я готовлю к рождению малышей!

О кормушках и поилка рассказывать не буду.

Из личного архива
Из личного архива

Появился проклев!


Ура, у вас начинается долгожданный вывод!

И очень часто, особенно новички, грешат тем, что начинают часто открывать инкубатор и заглядывать, как там идут дела!


ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Увидели, что яйцо проклюнулось, обеспечьте малышам покой.

Они без вашей помощи сделают все, что нужно, а именно клювиком по кругу проклюют скорлупу и словно крышку ее откроют для выхода.

Причем скорлупа у них, после выхода, аккуратно складывается из двух половинок в одну.

Не забывайте, что прежде чем цыпленок будет проходить через яйцо, он еще должен пройти через внутреннюю пленку.
Так вот, ваше любопытство и частое заглядывание в инкубатор даст заветривание и загрубение этой пленки до такой степени, что у новорожденного цыпленка не хватает сил ее пробить.

Так, из-за чужого любопытства цыпленок может погибнуть.


По этой же причине не стоит слишком часто доставать вылупившихся цыпочек из инкубатора. Делайте интервалы между выниманием птенчиков хотя бы часа четыре.
С годами, я приловчилась, после выемки птенцов, опрыскивать оставшиеся в инкубаторе яйца из пульверизатора, чтобы та самая, злополучная пленка не загрубела в проклюнутых яйцах.

Так будет меньше задохликов.

Ещё не стоит помогать цыплятам вылезать из яйца


Сама грешила этим.
Кажется, что цыпленочек уже почти вылез, а дальше не может. Или думаешь, сейчас ему уберу с головы пленку и ему легче станет. Этого делать не нужно.


Возможно он из яйца не выходит по причине того, что еще не созрел.

А тут вы со своей помощью. Достанете такого малыша с не втянутым пупком и загубите.
Или пленку начнете снимать с тельца, а она порвется и повредятся еще питающие цыпленка сосудики. Тогда откроется самое настоящее кровотечение, от которого малыш погибнет.


Не нужно за природу делать ее дело.


Единственные яйца, которым я немного помогаю это гусиные.

После наклева, очень аккуратно чтобы не повредить пленку, по кругу пальцами, растрескиваю скорлупу, т.к. у них она очень толстая. Затем яйца обильно орошаю из пульверизатора и сразу закрываю инкубатор крышкой.

Из личного архива
Из личного архива

После окончания вывода, обязательно осматриваю молодое поколение на предмет дефектов.


Если цыпленок активный, пушистый, любопытный поздравляю! У вас здоровый малыш.

Если он «вертолет», (т.е у него одна или обе ножки разъезжаются в стороны), то таких цыплят не мучаю. Просто их убираю. У нас санитар в этом смысле кошка.


Такой дефект стараюсь исправить только у индюшат.
Для этого беру небольшую ванночку или контейнер длинный. На дно кладу тряпочку, две стороны которой заворачиваю в валики. Можно взять небольшое полотенце, чтобы конструкция была пожеще
Валики должны быть завернуты так, чтобы в середине образовалось углубление, типа желоба

В этот желоб сажу индюшонка - «вертолета» с поджатыми ножками. Сверху укрываю салфеткой. Под салфеткой он не будет беспокоиться и дольше просидит в заданном положении.

Обычно хватает 2-3 процедуры и потом вы даже не поймете, кто их ваших индюков родился с дефектом.

Еще не забывайте: в первые сутки после рождения, индюшата могут падать на спину. Не переживайте, ваша малышня здорова. Просто у них есть такая особенность.

Индюшатам 1 месяц Из личного архива
Индюшатам 1 месяц Из личного архива

На этом, моя работа по выводу цыплят заканчивается. Дальше пойдет процесс выращивания. Но об этом расскажу в следующий раз.

Не забудь подписаться на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link
и не пропусти самое нужное!

#серебреннаячайкавдеревне; #инкубация; #цыплята; #семьявделе; #фермаснуля