Ну что же, не успела я оглянуться, как пролетело 20 дней с момента закладки куриного яйца в инкубатор.
А это означает, что завтра уже буду встречать малышей на своем подворье, которое надеюсь перерастёт в личную мини птицеферму.
Пока я не начала еще рассказывать подробно, что нужно к рождению малышей подготовить, приглашаю тебя подписаться на мой канал. https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link
Возможно именно здесь ты найдешь нужную для себя информацию.
Итак, если вы не забыли, то при закладке каждой партии инкубационного яйца, я для себя обязательно пишу шпаргалку с режимом инкубации для того вида птиц, которых собираюсь вывести.
Почему я это делаю? Да потому, что у каждого вида есть свои нюансы и разный срок инкубации
Например для перепелов – это 17 дней, для курицы это 21 день (не забывайте, что бройлер может задержаться на 1-2 дня). У уток и индейки - это 28 дней, у гусей – 30, а у индоутки так вообще может до 35 дней задержаться.
Поэтому я всегда расписываю, чтобы не запутаться и вовремя проводить изменения в температуре, проветривании или опрыскивании яиц в инкубаторе, Так малыши родятся крепкими.
Так как же я готовлюсь к самому выводу?
Подготовку начинаю примерно дня за три.
В первую очередь, если у вас инкубатор с авто переворотом, то поворот отключаем. При ручном перевороте, также перестаем яйца поворачивать.
Если вы помните, то при закладке яйца в лоток инкубатора, мы уплотняли ряды с помощью пенопластовых проставок, чтобы исключить случайное падение яйца при авто повороте яйца. После отключения, все пенопластовые уплотнители достаю и делаю контрольное овоскопирование яйца.
За время инкубации обычно его делают 2-3 раза с целью контроля оплодотворенности и подтверждении благополучного развития зародышей.
Но я, если использую авто переворот, то яйцо просвечиваю единожды, за 3 дня до вывода птенцов.
Почему так? Да просто не хочу нарушать плотную крепкую укладку яиц в лотке.
При просвечивании выявляются все яйца неоплодотворенные и с неразвитыми, погибшими на ранних сроках зародышами.
Их я убираю, тем самым освобождая место для комфортного расположения яиц с будущими цыплятами.
Подготовка брудера
Брудер- это место, куда высаживают птенцов сразу из инкубатора
Пока наши цыпочки еще не родились, приступаю к подготовке брудера.
Как бы не расхваливали разные металлические, мне больше всего нравится, сделанный руками моего мужа из деревянных брусков в виде короба и обшитый OSB, с откидной крышкой.
Его я мою с марганцовкой и обрабатываю своей миниатюрной бактерицидной лампой. О ней я уже рассказывала в статье про подготовку яиц к инкубации https://dzen.ru/a/aXIqXpmFWyWBgHjD
После обработки брудера, на дно, последнее время стала стелить свой любимый коврик с подогревом, Так же можно использовать красную лампу для обогрева животных и птиц.
Предварительно покупаю 1-2 пеленки в любой человеческой аптеке
Дольше 2-х дней этими пеленками не пользуюсь, не вижу смысла. Взамен им просто сыплю сухие опилки вместо подстилки.
Цыплятки хоть и маленькие, но понимают, что опилки не съедобные и есть их не станут. Хотя сначала на вкус попробуют. Не бойтесь, ничего с ними не случится.
Опилки сыплю прямо на коврик с подогревом. Не бойтесь, что коврик загорится. Он со всех сторон изолирован и разрешен к использованию под рассаду, обогреву террариумов и др. Так что влаги он не боится
Если коврика нет, опилки сыплю на дно брудера толщиной слоя примерно 5-7 см.
Корм
Так же, заранее покупаю премиальный корм типа «Purina». Откорм всегда начинаю комбикормом «Старт» в зависимость от вида птиц. Например «Старт для бройлера» или «Старт для перепелов и индеек».
Знаю, что многие берут «Предстарт», где гранула более мелкая, но я кормлю «Стартом»
Аптека
Кроме пеленок, в аптеке покупаю метронидазол на всякий случай и янтарную кислоту.
Хоть корм премиальный и в него добавлены все нужные элементы, в том числе и для профилактики различных цыплячьих болезней, но случаи бывают всякие.
Например, у меня после последнего вывода, у цыплят появился жидкий стул темно коричневого цвета с резким запахом.
Я знаю, что в корме от болезней уже все заложено, но чтобы не рисковать малышней решила всех дополнительно пропоить еще метронидазолом 250 мг.
1т.на 1 литр воды 5 дней.
Уже на 3 день форма помета была нормальной.
А янтарная кислота помогает цыпочкам расти более крепкими. Обеспечивает дыханием все клеточки растущего организма и действует как антиоксидант. Развожу 2т на 1 литр воды. Это мне подсказала моя покупательница цыплят, за что ей большое спасибо.
Состояние цыпочек и внешний вид улучшается очень быстро.
Это все, что я готовлю к рождению малышей!
О кормушках и поилка рассказывать не буду.
Появился проклев!
Ура, у вас начинается долгожданный вывод!
И очень часто, особенно новички, грешат тем, что начинают часто открывать инкубатор и заглядывать, как там идут дела!
ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Увидели, что яйцо проклюнулось, обеспечьте малышам покой.
Они без вашей помощи сделают все, что нужно, а именно клювиком по кругу проклюют скорлупу и словно крышку ее откроют для выхода.
Причем скорлупа у них, после выхода, аккуратно складывается из двух половинок в одну.
Не забывайте, что прежде чем цыпленок будет проходить через яйцо, он еще должен пройти через внутреннюю пленку.
Так вот, ваше любопытство и частое заглядывание в инкубатор даст заветривание и загрубение этой пленки до такой степени, что у новорожденного цыпленка не хватает сил ее пробить.
Так, из-за чужого любопытства цыпленок может погибнуть.
По этой же причине не стоит слишком часто доставать вылупившихся цыпочек из инкубатора. Делайте интервалы между выниманием птенчиков хотя бы часа четыре.
С годами, я приловчилась, после выемки птенцов, опрыскивать оставшиеся в инкубаторе яйца из пульверизатора, чтобы та самая, злополучная пленка не загрубела в проклюнутых яйцах.
Так будет меньше задохликов.
Ещё не стоит помогать цыплятам вылезать из яйца
Сама грешила этим.
Кажется, что цыпленочек уже почти вылез, а дальше не может. Или думаешь, сейчас ему уберу с головы пленку и ему легче станет. Этого делать не нужно.
Возможно он из яйца не выходит по причине того, что еще не созрел.
А тут вы со своей помощью. Достанете такого малыша с не втянутым пупком и загубите.
Или пленку начнете снимать с тельца, а она порвется и повредятся еще питающие цыпленка сосудики. Тогда откроется самое настоящее кровотечение, от которого малыш погибнет.
Не нужно за природу делать ее дело.
Единственные яйца, которым я немного помогаю это гусиные.
После наклева, очень аккуратно чтобы не повредить пленку, по кругу пальцами, растрескиваю скорлупу, т.к. у них она очень толстая. Затем яйца обильно орошаю из пульверизатора и сразу закрываю инкубатор крышкой.
После окончания вывода, обязательно осматриваю молодое поколение на предмет дефектов.
Если цыпленок активный, пушистый, любопытный поздравляю! У вас здоровый малыш.
Если он «вертолет», (т.е у него одна или обе ножки разъезжаются в стороны), то таких цыплят не мучаю. Просто их убираю. У нас санитар в этом смысле кошка.
Такой дефект стараюсь исправить только у индюшат.
Для этого беру небольшую ванночку или контейнер длинный. На дно кладу тряпочку, две стороны которой заворачиваю в валики. Можно взять небольшое полотенце, чтобы конструкция была пожеще
Валики должны быть завернуты так, чтобы в середине образовалось углубление, типа желоба
В этот желоб сажу индюшонка - «вертолета» с поджатыми ножками. Сверху укрываю салфеткой. Под салфеткой он не будет беспокоиться и дольше просидит в заданном положении.
Обычно хватает 2-3 процедуры и потом вы даже не поймете, кто их ваших индюков родился с дефектом.
Еще не забывайте: в первые сутки после рождения, индюшата могут падать на спину. Не переживайте, ваша малышня здорова. Просто у них есть такая особенность.
На этом, моя работа по выводу цыплят заканчивается. Дальше пойдет процесс выращивания. Но об этом расскажу в следующий раз.
Не забудь подписаться на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link
и не пропусти самое нужное!
#серебреннаячайкавдеревне; #инкубация; #цыплята; #семьявделе; #фермаснуля