«Фантазеры» Конечно, этот сборник рассказов – классическая классика детской литературы. В детстве я зачитывалась рассказами и «Веселой семейкой», которая у меня была с ними в одной книге. Любила нежно. Рассказы любила за общий задор. «Семейку» за то, что это – «производственный роман»))) Сейчас, когда я давно уже по другую сторону большинства отношений, некоторые рассказы (те же «Огурцы») уже звучат крепко по-иному. И к детям в рассказах вопросы не возникают: все они без исключения – нормальные дети, которые что-то придумывают, балуются, чего-то бояться, топят кастрюли в колодцах, читают стихи в поездах, ищут щенков, воруют огурцы и обманывают родителей. Но взрослые в большинстве своём «типические-типические». Понимаю, что рассказы написаны столь давно (конец 30-х, 40-е гг), что подходить к тем родителям с мерками дня сегодняшнего не стоит. И поступки-решения взрослых вполне укладываются в рамки допустимого и обычного поведения родителей тех времен, но сейчас это, конечно, местами жутк