Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Labyrinth & Spiders

Николай Носов «Фантазеры» и «Веселая семейка» (1949)

«Фантазеры» Конечно, этот сборник рассказов – классическая классика детской литературы. В детстве я зачитывалась рассказами и «Веселой семейкой», которая у меня была с ними в одной книге. Любила нежно. Рассказы любила за общий задор. «Семейку» за то, что это – «производственный роман»))) Сейчас, когда я давно уже по другую сторону большинства отношений, некоторые рассказы (те же «Огурцы») уже звучат крепко по-иному. И к детям в рассказах вопросы не возникают: все они без исключения – нормальные дети, которые что-то придумывают, балуются, чего-то бояться, топят кастрюли в колодцах, читают стихи в поездах, ищут щенков, воруют огурцы и обманывают родителей. Но взрослые в большинстве своём «типические-типические». Понимаю, что рассказы написаны столь давно (конец 30-х, 40-е гг), что подходить к тем родителям с мерками дня сегодняшнего не стоит. И поступки-решения взрослых вполне укладываются в рамки допустимого и обычного поведения родителей тех времен, но сейчас это, конечно, местами жутк

«Фантазеры»

Конечно, этот сборник рассказов – классическая классика детской литературы. В детстве я зачитывалась рассказами и «Веселой семейкой», которая у меня была с ними в одной книге. Любила нежно.

Рассказы любила за общий задор. «Семейку» за то, что это – «производственный роман»)))

Сейчас, когда я давно уже по другую сторону большинства отношений, некоторые рассказы (те же «Огурцы») уже звучат крепко по-иному. И к детям в рассказах вопросы не возникают: все они без исключения – нормальные дети, которые что-то придумывают, балуются, чего-то бояться, топят кастрюли в колодцах, читают стихи в поездах, ищут щенков, воруют огурцы и обманывают родителей. Но взрослые в большинстве своём «типические-типические».

Понимаю, что рассказы написаны столь давно (конец 30-х, 40-е гг), что подходить к тем родителям с мерками дня сегодняшнего не стоит. И поступки-решения взрослых вполне укладываются в рамки допустимого и обычного поведения родителей тех времен, но сейчас это, конечно, местами жутко. Одна мама оставляет двух мальчишек на даче (под «приглядом» соседки, конечно, но где был тот пригляд). Другая мама, не разобравшись толком, по наговору старшего сына наказывает младшую дочь за то, что та якобы съела варенье. Ещё одна орет в сына, что лучше её мальчик будет мертвым, чем вором (Аааа! Ааааааа!).

Впрочем, рассказы хороши тем, что порождают эмоции. Почти в каждом есть какая-то морально-этическая задачка, которую можно хоть в классе обсудить, хоть с ребенком:

Хорошо ли помогать другим? Хорошо ли при этом удирать со двора, чтобы родители сходили с ума от неизвестности? А посыпать горку песком? Особенно, когда ты от строительства горки самоустранился?

И это отлично. Наверное, потому «Фантазёры» - нестареющая классика. Хотя отдельные элементы этой классики слишком уж винтажны.

«Веселая семейка» - одна из любимых книг в детстве. 1949 год!

В детстве, конечно, о таком не думалось, но сейчас – да. Война 4 года как закончилась, страшная, тяжелая, невыносимая. А мальчишки – любопытные, любознательные, милые – строят инкубатор! Жизнь продолжается, жизнь пищит)))

Коля и Мишка, знакомые по некоторым рассказам сборника «Фантазеры» решили вывести цыплят. В книге о птицеводстве прочли об его устройстве, за яйцами съездили в деревню (сами!). Из фанеры, жестяной банки и электрической лампы сделали инкубатор, заложили яйца и повели отсчет дням. Цыплята должны были вылупиться через 21 день.

Получился отличный производственный роман с поэтапным отслеживанием процессов)

Какие ошибки на каждом этапе могут подстерегать, какие результаты могут быть достигнуты. Это книга не только про процессы, но и про ответственность, которая непременно ляжет, если речь идет о живых существах. И про делегирование полномочий, а, значит, про доверие и открытость – очень непросто посвящать в свои планы других людей, позволять стать им частью каких-то важных для тебя процессов. Это книга о дружбе и взаимопомощи и о детстве, с его радостями и огорчениями. Это очень эмоциональная история)

Когда я читала в детстве, я очень переживала за происходящее. И потом, перечитывая, каждый раз надеялась, может, исход будет другим? Может, цыпленок не погибнет?)))

Божечки, всё детство у меня самой прошло с этими цыплятами: мы подращивали мелких на кухне и отвозили бабушке в деревню, поэтому и то, как непросто вырастить всех, и то, как лихо умеет эта мелюзга отчаливать на радугу – знаю. Но всё равно каждый раз на чудо надеюсь)