Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВЕРХОМ НА ЗВЕЗДАХ

ЗНАКОМСТВО С ОВНАМИ

Какие два прекрасные события поджидали нас 21 марта! Первое - это конечно же наступление горячего овновского месяца и я с удовольствием поздравляю вас, дорогие Овны с приближающимися днями рождения. Второе событие не столь существенно, конечно, но так совпало, что сегодня наш вселенский коммуникатор – Меркурий выходит из своего ретроградного движения. И это дает нам всем надежду, что мы на хорошей скорости будем вырываться на прямую дорогу и разгонять застоявшиеся жизненные процессы. Ну что же, давайте знакомиться с Овнами! В статье я расскажу вам очень интересную легенду о происхождении созвездия Овна, а также о том, почему каждому Овну ну просто необходимо побывать в турецком городе Чанаккале и в грузинской деревне Вани, что недалеко от Кутаиси. Когда Вы узнаете, как появилось созвездие Овна, то , наверняка поймете, почему Овны могут простить многое, но никогда не простят предательства. А еще легенда покажет: Овну не свойственно раздумывать, его модель поведения – быстро действов

Какие два прекрасные события поджидали нас 21 марта! Первое - это конечно же наступление горячего овновского месяца и я с удовольствием поздравляю вас, дорогие Овны с приближающимися днями рождения. Второе событие не столь существенно, конечно, но так совпало, что сегодня наш вселенский коммуникатор – Меркурий выходит из своего ретроградного движения. И это дает нам всем надежду, что мы на хорошей скорости будем вырываться на прямую дорогу и разгонять застоявшиеся жизненные процессы.

Ну что же, давайте знакомиться с Овнами! В статье я расскажу вам очень интересную легенду о происхождении созвездия Овна, а также о том, почему каждому Овну ну просто необходимо побывать в турецком городе Чанаккале и в грузинской деревне Вани, что недалеко от Кутаиси.

Когда Вы узнаете, как появилось созвездие Овна, то , наверняка поймете, почему Овны могут простить многое, но никогда не простят предательства. А еще легенда покажет: Овну не свойственно раздумывать, его модель поведения – быстро действовать, как- будто внутренний голос отдает ему приказ.

Овен – это про: отвоевывать/защищать свое и своих, охранять свои границы, добиваться результата , забирать возможности, а не ждать, пока ему что-то дадут. Овны не рассуждают «хочу-не хочу» или «могу-не могу» , они без лишних колебаний делают. Люди часто думают, что прямота Овна – это порыв, импульс, но у Овна есть свой внутренний компас, который проведет его через любые препятствия. Его притягательность в том, что он не боится говорить вслух то, что другие «проглатывают» и идти туда, куда большинству даже страшно посмотреть. .

У Овнов все быстро, ярко, сильно, опасно. Именно поэтому иногда Овны могут показаться слишком агрессивными. Если говорить про отношения, то Овен с одной стороны очень предан, а с другой – он старается эмоционально не погружаться глубоко в отношения. Не потому, что он не любит, а потому, что знает, что зачастую не умеет вовремя нажать на тормоз и может одним своим резким словом/решением/эмоцией разрушить даже самые сильные отношения.

Овны – они настоящие, живые, в них как будто встроен вечный двигатель, зажигающий людей своей энергией . Но, если дело касается отношений, то он не будет демонтировать их яркими словами, его отношения – в поступках.

Овна нельзя предугадать, он может очень часто менять направление, и вовсе не потому, что он растерян или неуверен, а потому, что видит и хватает новую возможность, которую другие не заметили. Там где другие еще обсуждают, Овен уже оставит свой след.

Иногда Овну надо уйти в тишину, и кажется, будто он закрыл, нет, захлопнул дверь изнутри. Это наступил период перезагрузки, перезаливки внутреннего блока питания. Он вернется и снова будет заряжать нас всех. Именно поэтому с приходом времени Овна связан день весеннего равноденствия: ведь своим первозданным огнем, своей энергией Овны могут пробудить даже от самой глубокой спячки.

Овны вообще не любят крикунов , и если он выбирает друзей или партнеров, то это те люди, которые не смешиваются с серым фоном, но и не болтуны. Овна прельщают люди со смелостью мысли и действий, но при этом они любят людей тактичных. Грубая бесцеремонность или наглость вызывают у них резкую ответную эмоцию.

Ну что же, пора переходить легенде, которая ясно покажет нам , почему Овен – это воплощение смелости, скорости, действия, как будто в нем вшита кнопка аварийного запуска, срабатывающая в нужный момент.

-2

Итак, давным-давно в одном из городов древнегреческой Беотии правил сын бога ветров, царь Афамант. В жены взял себе царь прекрасную Нефелу — богиню облаков и туч. И было у этой ветренно-облачной парочки двое детишек - сынишка Фрикс и дочурка Гелла. Жить бы им да поживать, но вскоре у ветренного царя случился ураган в голове, поссорился он с Нефелой, прогнал ее прочь и не долго раздумывая женился на белокурой волшебнице Ино, давно положивший глаз на его царское Величество.

Нарожала Ино царю еще пару деток, и, будучи злобной мачехой, люто возненавидела Фрикса и Геллу. Желала она получше обеспечить своих собственных детей, да чтобы только они после смерти Афаманта они унаследовали все его царство.

С каждым днем ненависть Ино к Фриксу и Гелле становилась все сильнее и вот решила она погубить приемышей, но сделать это так, чтобы ее злодеяние осталось незамеченным. Никто и подумать не должен, что она виновна в смерти двух детей.

День и ночь Ино вынашивала разные планы и вот в один из осенних дней тайно позвала к себе всех женщин города и убедила их взять пшеницу, которую их мужья отделили для посева, и высушить ее в горячих печах. Она обманула их, сказав, что после этого ноу-хау все поля и нивы станут неслыханно плодородными. Наивные женщины последовали советам Ино и так высушили пшеницу для посева, что пережгли ее. Мужья их, не подозревавшие ни о чем, посеяли негодное зерно и на следующий год на известных своим плодородием тамошних землях ничего не выросло. Наступил голод, начались болезни, люди и скот гибли сотнями.

Афамант решил послать гонцов к одной из пророчиц дабы узнать, в чем причина такого неурожая и наступивших болезней. Но хитрая Ино пригласила к себе гонцов перед отъездом и, обласкав и дав много денег, уговорила сообщить после возвращения Афаманту, что будто бы пророчица сказала так: «Нивы снова станут плодородными, если Афамант принесет в жертву богам своих детей Фрикса и Геллу»!

Услышав такой совет, принесенный гонцами, Афамант погрузился в глубокую скорбь и день и ночь проливал слезы. Но как он мог не выполнить волю Богов, чтобы избавить свою страну от постигшего ее бедствия? И, умываясь слезами, приказал он тогда принести в жертву своих детей! Счастью Ино не было предела: ее зловещий план почти удался!

И вот в одну из темных ночей повел Афамант Фрикса и Геллу, ничего не подозревающих о своей горькой участи, в лес к жертвеннику. Там уже все было подготовлено: жрецы пели гимн во славу Богов, а главный жрец держал в руках острый меч.

-3

Афамант, громко причитая, уже был готов лишить детей жизни, как вдруг неожиданно в лесу появился овен, чье руно блестело, как золото. Этого златорунного овна на спасение детям послала убитая горем мать Фрикса и Геллы, богиня Нефела,

Дети, увидев блестящее золотом руно, побежали на свет этого сияния, и тогда овен опустился перед ними на колени, приглашая забраться на его спину. Первым уселся на овна Фрикс, схватил за рога и предложил сестре сесть позади. А овен выпрямился, встал на ноги и поскакал быстро прочь от жертвенного места. А потом и вовсе взлетел, поднимаясь все выше и выше к облакам.

Овен пролетел над лесами, полями. Показалось и море, будто широкая синяя полоса. С верху все казалось таким красивым, дети рассматривали крошечные квадратики полей и мизерные домики, радовались своему спасению. Но тут у Геллы закружилась голова, бедняжка не удержалась, сорвалась и упала в море. Пучина поглотила ее…. С тех пор оно стало называться морем Геллы или Геллеспонтом, но мы с вами его знаем как пролив Дарданеллы, соединяющий Эгейское и Мраморное море, на котором стоит турецкий город Чанаккале.

А овен нес и нес Фрикса дальше на северо-восток и летел долго-долго, пока не достиг далекой и сказочной Колхиды – нынешней грузинской Имеретии, где правил царь Ээт.

-4

Ээт с радостью встретил Фрикса, и стал растить его, как родного сына. А златорунный овен смиренно пасся на колхидских лугах и спасался от жары в колхидских реках, оставляя везде, где не ступало его копытце, золотую россыпь.

Тем временем, в древнегреческой Беотии, посланцы царя Афаманта признались, что были подкуплены Ино, чтобы принести неверный ответ от провидицы. Разгневанные этой историей боги решили лишить ветренного царя разума и изгнать его из Беотии. А вот спасшего детей овна было решено увековечить, поместив его на небеса в виде Созвездия.

Не смог противиться воле богов подросший к тому времени Фрикс и выследив овна в прохладном колхидском лесу принес его в жертву богам, а златорунную шкуру подарил приютившему его колхидскому царю Ээту.

Ээт повесил золотое руно на высокий дуб в священной роще бога войны Ареса и оставил рядом чудовищного дракона, который никогда не спал и постоянно извергал огонь из своей пасти. Роща та, кстати, находится на холме возле небольшого грузинского городка Вани, что расположен по дороге из Батуми в Кутаиси. А Овен в астрологии на латыни произносится как Арес (Aries).

Ну, а что было дальше с золотым руном, многие из нас помнят из уроков истории. В древней Греции повсюду быстро распространилась молва об этом чудесном руне, и у «соотечественников» Фрикса возникло желание достать его, так как от обладания им зависело благоденствие и спасение рода.

С тех пор шкура златорунного овна была ценным трофеем для многих героев Греции, за которой в Колхиду отправились аргонавты во главе с Ясоном. Парень собрал команду из самых отважных героев по всей Грецией, чтобы овладеть шкурой овна любой ценой.

Но это уже совсем другая история….

-5

За что я люблю Овнов? За их преданность делу и честность в партнерстве, прежде всего. Два моих бизнес-компаньона – Овны, родившиеся с разницей в один день. Мы с ними вместе 25 лет (кстати!) идем плечо к плечу и в горе, и в радости, ни разу даже в мыслях не допустив, что можно смухлевать или подставить друг друга. Да и с недавних пор из окон моей Батумской квартиры открывается вид на статую Медеи, держащей в руках Золотое Руно, так что есть повод, глядя на нее, вспоминать всех друзей – Овнов и благодарить их за то, что они есть в моей жизни.

А еще люблю вас, дорогие Овны за то, что вас не надо долго уговаривать: сказано – сделано! За ваш внутренний турбо-двигатель, за ваше умение лидировать, умение белое называть белым, а черное -черным, за вашу бесхитростность и такой драгоценный по нашим временам оптимизм.

С наступающим новым личным годом вас! Зажигайте новые огоньки! Пусть ваши глаза всегда искрятся от новых идей, ощущений, желаний!

P.S. В разделе видео вы сможете посмотреть ролик, созданный по легенде об Овнах.

Больше интересных статей на моем тг-канале Верхом на звездах

Верхом на звездах