Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

Северное сияние 20.03: через тернии к звездам

Никто особо ни на что не рассчитывал. Там чего-то булькало в чатах еще с четверга, но так ни до чего и не добулькалось. Ну, такое - бегите - не бегите, мышите - не мышите... Да и мышать особо некуда, небо затянуто, середина недели, ни о чем, в общем. К вечеру пятницы небо прояснилось. Я почти доехала до дома после лекции и раздумывала, не пройтись ли последнюю станцию пешком, и тут в наш маленький сиятельный чат написал Дима, в чьем внедорожнике мы все и собираемся. У Димы начался отпуск, и он пишет буквально следующее: я готов ехать, посияет - так посияет, нет - ну и нет. А у меня именно сегодня окончательно отвалился телеграм. С концами. То есть уведомление я вижу, а открыть и ответить не могу. В панике пытаюсь реанимировать связь по всем остальным доступным каналам, включая почтовых голубей - мол, я с вами, но нельзя ли вконтактик вернуться, а то беда с тележенькой. Дима кидает мне какую-то волшебную прокси-оживлялку. Куда кидает? Правильно, в телегу, которую я не могу открыть. По к

Никто особо ни на что не рассчитывал.

Там чего-то булькало в чатах еще с четверга, но так ни до чего и не добулькалось. Ну, такое - бегите - не бегите, мышите - не мышите... Да и мышать особо некуда, небо затянуто, середина недели, ни о чем, в общем. К вечеру пятницы небо прояснилось. Я почти доехала до дома после лекции и раздумывала, не пройтись ли последнюю станцию пешком, и тут в наш маленький сиятельный чат написал Дима, в чьем внедорожнике мы все и собираемся. У Димы начался отпуск, и он пишет буквально следующее: я готов ехать, посияет - так посияет, нет - ну и нет. А у меня именно сегодня окончательно отвалился телеграм. С концами. То есть уведомление я вижу, а открыть и ответить не могу. В панике пытаюсь реанимировать связь по всем остальным доступным каналам, включая почтовых голубей - мол, я с вами, но нельзя ли вконтактик вернуться, а то беда с тележенькой. Дима кидает мне какую-то волшебную прокси-оживлялку. Куда кидает? Правильно, в телегу, которую я не могу открыть.

По камерам показывают "вялодугу", но на безрыбье сойдет и она. Я не взяла ничего, кроме штатива и пирожков с картошкой. Ни зарядку, ни пауэрбанк. Даже термос не взяла. Я в самом деле ни на что особо не рассчитывала.

И поэтому мы решили ехать на Волоярви - одну из самых дальних и темных точек. Логично же: в Кронштадте или на Финском низкую и слабенькую дугу насмерть убьет засветка от порта, а время есть.

Заправились. Погнали. И вылетели на трассу с пробитым колесом. Уже почти за городом. В половине двенадцатого ночи.

Запасное колесо у Димы было. А ключа, которым колеса отвинчивать - не было.

Первые два остановившихся водителя нам не помогли: как объяснял потом Дима,они на китайцах ездят, а у китайцев слишком маленький". Небеса сжалились над нашими мучениями и послали нам ангела в виде водителя Яндекса, который ехал на дачу. У ангела нашелся целый ящик с инструментами всех видов и размеров, и пробитое колесо они с Димой сняли. Ура, спасены, сказали мы. Но не тут-то было: болт, который держал запаску, встал намертво и не отвинтился. Вообще.

Обзвонили круглосуточные шиномонтажи. Нашли один, относительно недалеко расположенный и с нужной покрышкой в наличии. Ангел посадил Диму в свое такси и повез, а мы вчетвером остались охранять внедорожник. Снаружи, да, потому что стоял он на ручном тормозе и внутрь залезать нельзя. Меня спасло правило на любой выезд одеваться как на минус двадцать. И все равно ноги чуть не отвалились. Через полчаса позвонил Дима: шиномонтажник сказал, что вот-вот подъедет, но "вот-вот" все не наступало. Мы мерзли, танцевали, прыгали вокруг машины. В чаты посыпались уведомления, что вот теперь наконец-то параметры. В час ночи вернулся Яндекс-ангел и принес благую весть: шиномонтажник прибыл, колесо нашли, сейчас привезут. Мы немного погрелись в такси и бедный ангел наконец-то смог уехать на дачу. В половине второго ночи колесо привезли и даже поставили, несмотря на наши обреченные шутки с оттенком черного юмора. - О, - сказал шиномонтажник, - так это твоя машина тут стояла? Я же мимо нее проезжал. Что ж ты сразу не сказал, что она тут... *** На Волоярви мы приехали в начале третьего, и знаете что? Там к этому времени часа два, если не три, мерзло и скучало полно народа, печально взирающего на невыразительную зеленую муть. Через пять минут после нашего приезда большинство из них сдались и уехали. А еще через пять минут небо взорвалось. Дуга пошла в лучи, лучи поднялись все выше, восторженные вопли становились все громче. - Туда смотри! Направо! И налево! Смотрите, пульсирует! Смотрите, оно выше стало! Смотрите, корона!!! - Ну, технически, это еще не корона, - ответили нам из соседних кустов. - Еще выше! Почти корона! - Технически это пульсация... - ВОТ ТЕПЕРЬ ТОЧНО КОРОНА! (радостно, отовсюду разом) - ААААААААА!!!!!!

Естественно, у меня в нулину сел телефон. Естественно, я уже не чувствовала ног. Но это было одно из самых невероятных сияний в моей жизни. Равноденствие удалось на славу.

20.03-21.03 Волоярви, СПб.

Пост автора FiammInga.

Читать комментарии на Пикабу.