Папа родился в 1924 году, и в метрике было написано, что он был четвёртым ребёнком в семье.Моя родословная:
И в метрике указан был адрес, по которому жила семья Кяхриных – Ярославская улица, дом1/9( по Дегтярному переулку).Эти улицы сохранили свои названия до сих пор, а вот дома уже нет, но на этом месте построили дом, похожий на прежний. Но он совершенно другой...
Опять возвращаюсь к этому фото, сделанному в квартире этого дома на Ярославской улице. Папа сидит в центре фото рядом с дедушкой (слева) и бабушкой (справа).Об остальных родственниках я напишу позже.
Здесь ему лет 8, значит это 1932 год.
Война застала моего папу и бабушку в деревне Ростково под Псковом, они ездили навестить Надю. Как они уезжали оттуда, это трудно представить, но они спешили, в Ленинграде были дедушка и тётя Нина. Дорога под бомбёжкой, переполненные поезда... И вот приехали домой, а через несколько дней предстоит эвакуация. С собой можно взять 25 кг на каждого, их четверо, всего 100. То, что сохранилось потом в Муроме, и фотографии, которые вы видите.
Папе в августе 1941– 17 лет. Окончено только 9 классов. Специальности нет. Но в Муроме он уже работал электоромонтажником, лазил по столбам..Моя родословная:
В 18 лет, в 1942 пришла повестка в ряды Советской Армии.
Так он стал сначала курсантом учебно- танковой бригады, а затем радистом. На Центральный фронт он попал младшим механиком- водителем в июле 1943 года и принял участие в боях под Малоархангельском. Об этом написано в его воспоминаниях, смотрите выше, к 9 мая я их публиковала..
Служба в Армии затянулась и на послевоенные годы и мобилизовался папа уже в 1953 году, когда родилась я.
Конечно, многое я слышала из рассказов родителей, но точные даты смогла увидеть в сохранившемся черновике анкеты. Раньше их каждый заполнял в отделе кадров при поступлении на работу.Моя родословная:
Нужно было получить диплом и специальность. Об институте речь не шла, за плечами только 9 классов. В Дзержинске был химико-механический техникум, закончив его, отец получил средне- техническое образование и начал работать на предприятии п/я 16 в г. Дзержинске Горьковской области.
Ранения на фронте - у папы в голове оставался осколок - сыграли свою роль. В 60 с небольшим лет он получил инсульт, после которого прожил 13 лет, но до конца не восстановился. И умер в 77 лет, раньше своих родных ( по возрасту).
Похоронен в Дзержинске.
Перед заболеванием, он объездил всех родных, которые были живы, двоюродных сестёр и даже мамину родню в Сибири. И оставил вот это родословное древо, составленное по рассказам родных. И пусть оно не совсем,может быть, "правильное", но линию родства там можно проследить. Нам с сестрой он отдал эти оригиналы и я всё это бережно храню. Ведь и многие фото мы имеем благодаря ему... На склоне лет только и понимаешь, зачем нужны родственные связи.