После просмотра этой картины я отметил - сколько жанров в ней намешано, при этом строго выделить один ведущий сложно. История начинается на Диком Западе - стало быть вестерн, перепалки двух братьев часто комичны - комедия, но одновременно и показывают их суть, жизнь и то, как они до нее докатились -драма.
Хотя, если подумать, то драмы тут больше всего... Я до этого момента ни чего про этих братье не слышал, да и вообще вестерны не очень люблю смотреть. Разгул преступности, прихлопнуть кого-то - как с добрым утром. Именно так перед нами и предстают братья Систерс. Два наемника, не умеющие ни чего делать, кроме убийства. И не то, чтобы им это прямо нравилось, просто видать пораскинули умом и решили принять сторону силы. Можно и фермерством заняться, но это куда тяжелей, да и любой момент могут припереться такие же вот товарищи, разграбить ферму и всех убить. Но при том, что руки то у ребят по локоть в крови, они тут представлены скорей, как дети своей эпохи и обстоятельств, чем как кровожадные убийцы. И чем больше слушаешь их родственные беседы и споры, тем больше в этом убеждаешься.
Юмор тут не самый очевидный, иногда даже с замахом на интеллигентность или философию... Так химик желая сделать мир лучше, бескорыстней, освободить его от оков жадности и стяжательства, сам находится в забавном заблуждении... К слову, он тут играет не последнюю роль. Именно за ним охотятся главные герои... Интересно наблюдать за персонажами, воспитанными в таком жестоком и бескомпромиссном мире, но все же имеющих что то человеческое внутри. Илай, например, при ином раскладе имел все шансы стать просто обычным и добрым человеком. Убийства - для него мера вынужденная, но если бы можно было по другому - он бы предпочел мирный вариант.
Авторы фильма сумели передать атмосферу этого общества, где даже женщина, завидев силуэту всадников вдалеке, выходила им навстречу с оружием... Но это воспринимается не как нечто шокирующее, а обыденное... И что странно, кино про такую жестокую действительность, с неприятными сценами, иногда жуткими (как с рукой), воспринимается на удивление светло. Особенно по концовке... Я, учитывая, тяжелый багаж общих грехов, ожидал все, что угодно, но только не то, чем все закончилось. Единственное, каким то длинноватым все действо показалось.
Затянутость компенсируется хорошим актерским составом.