Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ведьмёныш. Дела отдельские. Сон из прошлого и перекрёсток двух дорог

Василиса сидела в беседке, изображая вселенскую скорбь. — Ну, о чём ты со мной говорить хотела? — поинтересовался я, садясь рядом с ней на лавочку. На столе в беседке исходил паром самовар. Горячие оладушки, которые Вавила Силыч неизменно готовил по утрам, аккуратной стопочкой лежали на тарелочке. В глубокой миске была налита сметана. — О сне, — вздохнула Василиса и взялась наливать чай. — Так это ты не по адресу, — усмехнулся я. — Я сны разгадывать не умею. Не моя это сила. — Кто такая Варя? — Варвара Ильинична, — уточнил я. — Нет. Варя, — мотнула головой Василиса. — Рыжая толстушка. С глазами в веснушках. Я нахмурил лоб, вспоминая. Что-то такое было. Давно, в молодости. В прошлом веке. И Варя ли её звали? — Она, когда мне приснилась, очень удивилась, что это не ты. Ей ты нужен был. Она так и сказала: «А Миша? Мне Миша нужен». — А ты что? — А что? — Василиса пожала плечами. — Сказала, что могу передать её просьбу. Что с тобой живу. Прикинь, она сказала, что не думала, что ты дойдёшь д

Василиса сидела в беседке, изображая вселенскую скорбь.

— Ну, о чём ты со мной говорить хотела? — поинтересовался я, садясь рядом с ней на лавочку.

На столе в беседке исходил паром самовар. Горячие оладушки, которые Вавила Силыч неизменно готовил по утрам, аккуратной стопочкой лежали на тарелочке. В глубокой миске была налита сметана.

— О сне, — вздохнула Василиса и взялась наливать чай.

— Так это ты не по адресу, — усмехнулся я. — Я сны разгадывать не умею. Не моя это сила.

— Кто такая Варя?

— Варвара Ильинична, — уточнил я.

— Нет. Варя, — мотнула головой Василиса. — Рыжая толстушка. С глазами в веснушках.

Я нахмурил лоб, вспоминая. Что-то такое было. Давно, в молодости. В прошлом веке. И Варя ли её звали?

— Она, когда мне приснилась, очень удивилась, что это не ты. Ей ты нужен был. Она так и сказала: «А Миша? Мне Миша нужен».

— А ты что?

— А что? — Василиса пожала плечами. — Сказала, что могу передать её просьбу. Что с тобой живу. Прикинь, она сказала, что не думала, что ты дойдёшь до такого, что будешь жить с малолетками. А потом спохватилась, решила, что я твоя дочь. Ну, в общем, я кое-как объяснила, что ты мой наставник.

— Она поверила?

— Нет. А ты помнишь? Кто это? — Василиса смотрела на меня очень серьёзно.

— Вспомнил, — согласился я. — Вот только не может та Варя быть в твоём сне.

— Почему?

— Потому что она в другом мире.

— Значит, точно та Варя, — обрадовалась чему-то Василиса. — Миша... — девушка мечтательно закатила глаза. — Ты бы видел её наряд! Да та Василиса, вместо которой была я, и мечтать о таком наряде не может. Платье пышное, — Василиса изобразила вокруг себя руками необъятную юбку, — вот тут декольте, — она приподняла ладошками свою маленькую грудь, — а серьги... — она снова мечтательно закатила глаза. — И никакой тяжеленой фигни на голове. Милая шляпка из лент и цветов. Миша... — Василиса опять вздохнула. — Там такой зал! А стены как исписаны...

Глава 20 / Начало

— И Антигона, — вспомнил я, наконец, имя бабищи из зеркала. Славика искать надо. Он должен был зеркало уничтожить. Что-то за всеми заботами я не удосужился поинтересоваться. Совпасть должны были все условия у ведьмака. Там вроде девственница должна быть именно на этом зеркале хоронить её надо было, в свадебном платье. Не представляю, кто разрешит дочь свою на зеркале хоронить.

— Кто? — Василиса наморщила лоб. — Не было там никаких гон. Ну и имечко. Нет, я только с Варей разговаривала. Она должна тебе присниться.

— Так она сказала, что хотела от меня?

— Нет. Её позвали. Громко. Словно раскат грома с небес. Не дай бог меня таким голосищем будить будут. Так и от страха помереть можно.

В кармане завибрировал телефон. Альфред. Я улыбнулся, надеясь услышать от него предложение попариться в баньке и попить холодненького пивка.

— Привет, Миш. Ты не занят? — голос у Васильчикова был скорее настороженным, чем весёлым.

— Что-нибудь произошло?

— В город родной вернулся, — хмыкнул он. — С бывшими коллегами встретился. Миш, ты подъехать сможешь? К новому микрорайону?

— Жди. А что всё же произошло?

— Всё на месте. Тебе видеть надо, — буркнул Альфред и отключился.

Ну вот, и опять события помчались, словно сорвавшийся с привязи молодой кобель.

У въезда в новый микрорайон, назывался он у нас «Немецкой деревней». Хотя немецкого в нём только название. Такие же убитые дороги, как и во всём городе. Такие же полные баки мусора. С претензией на раздельный сбор.

И вот тут я не сдержал тяжёлого вздоха. Бумажки с наклейками «стекло», «пластик», «органика» — это просто насмешка. Ну, вот что—то мне подсказывает: люди, может, и честно пытаются сортировать отходы, раскладывают по пакетам, моют банки из-под сгущёнки. Только приезжает одна машина, и всё это великолепие сваливается в общий кузов, чтобы отправиться на свалку, где будет гнить ещё сотню лет. И это не чья-то глупость, это система.

Пока наши «верхи» озабочены только набиванием собственной мошны, будущее их не волнует. Именно так мы и воспитываем наших детей: живи здесь и сейчас, бери от жизни всё, а что будет после нас — плевать. И пока на самом верху не пересмотрят отношение к земле, не на бумаге, а полностью не поменяют законы и экономическую модель, ничего не изменится. Сама система устроена так, что нам выгоднее разрушать, чем созидать. И к строительству новых домов, магазинов и заводов это, увы, не имеет никакого отношения. Легче закопать отходы в землю, чем построить нормальный перерабатывающий завод. Дешевле травить людей на свалках, чем внедрять культуру осознанного потребления. И пока этот подход не искоренить, все наши разноцветные баки останутся просто декорацией, красивой картинкой для отчёта, за которой — равнодушие и преступная халатность перед будущими поколениями.

Ох, что-то опять меня на философию потянуло. Ага. Вот и машина Васильчикова. Стоит чуть поодаль от перекрёстка.

Припарковав свою машину позади машины Альфреда, я пересел к нему на пассажирское сиденье.

— Привет, — протянул я ему руку. — Что стряслось?

— Пока ничего. Ждём. Должно стрястись, — указал он на перекрёсток. — Ты там ничего не видишь?

Я видел. Два призрака висели посреди перекрёстка, не обращая никакого внимания на проезжающие мимо машины.

— Шалят? — поинтересовался я.

— Раз в день. Мне сослуживец бывший рассказал. В ДПС он ушёл. Так они стабильно раз в сутки сюда наведываются. И причём каждый участник аварии утверждает, что не видел другого.

— Просматривается перекрёсток отлично, — пробормотал я. — Смертельный исход был?

— Не. Говорит, ни разу ещё. Так, слегка поцарапанные, — пожал плечами Альфред.

В это время между призраками что-то произошло. Они начали драться. Сначала немного толкали друг друга, затем началась реальная потасовка. Между ними даже искры пролетали.

— Ты видал? — всполошился Васильчиков. — Это что сверкнуло?

— Видал, — буркнул я, выходя из машины. На ходу доставая ведьмачий нож.

— И всё ты, паразит! — кричал один из призраков. — Жизнь мне всю покалечил, и после смерти твою вонючую душонку созерцать! За что мне такое наказание!

— Да будь проклят тот день, когда я решил тебя проводить! Навесила мне нду на нос. А я дурак и обрадовался. Не мой то ребёнок был. И не мне его воспитывать.

— Да кого ты воспитывал, алкашина проклятый?! Всё до копеечки пропивал!

— Ты себя трезвой помнишь?

— Всё, ша! Рот закрыли! — вмешался я в спор призраков. Никто на меня и не собирался обращать внимания. Мимо нас пронеслась фура, оглушив меня громким сигналом. Так и собьют, стою тут посреди перекрёстка. — Я кому говорю!

— Ты кто? — обратила первой на меня внимание тётка. То есть её душа.

— Аварии из-за вас?

— Это всё он! — тут же завизжала душа женщины. — Скучно ему, видите ли!

— Чего не у тел?

— У тел, — заверила меня душа мужчины. — Вот туточки как раз и прикопали. Когда дорогу делали. Прикопали и закатали.

— Ведьмак, ведьмак! — кинулась ко мне душа тётки. — Сынок у нас. Узнай, а, куда его дели.

— Не у нас, а у тебя, — перебил её муж.

— Тебе не всё равно? — поинтересовался я. — Давно здесь?

— Пять зим уже.

— Понятно. — Я махнул Альфреду, подзывая его. — Тараскину ты позвонишь, или мне такую возможность дашь? — поинтересовался я, когда Васильчиков подошёл.

— Позвоню. Да уйди ты с дороги. Того и гляди кто налетит, — выругался он. Достал телефон, позвонил Тараскину.

А я в это время следил за призраками. Устав ругаться, они опять отвернулись друг от друга, принялись рассматривать проезжающие автомобили. Вдруг душа мужчины кинулась на лобовое стекло проезжающего мимо седана. По-видимому, ослепив его, и тот благополучно впечатался в поворачивающий направо внедорожник.

— Ну вот. Говорю же, раз в сутки стабильно. Сейчас гаишники приедут, — нажимая кнопку отбоя, проговорил Васильчиков.

— Что Тараскин сказал?

— Что и всегда, — пожал он плечами. — Ждите, сейчас будет.

Посреди перекрёстка орали друг на друга мужики, а, болтаясь над машинами, орали друг на друга две души. Какофония. Сейчас задам интересующие следствие вопросы душам и отпущу их. Аварии на перекрёстке прекратятся.

Тараскин приехал вместе со знакомыми оперативниками. Тут же подъехали сотрудники ДПС к месту аварии. Началась рутинная работа. Опрос душ. Кто такие, как попали под асфальт, кто это сделал. Следствие начнут, учитывая рассказ душ. Потом я писал отчёт, сидя в машине. Отпустил души, чтобы они больше никому не причинили вред. Алкоголики. И она ещё о своём ребёнке забеспокоилась. Вовремя, конечно. Пять лет назад, когда при строительстве этой дороги здесь стояли бытовки, она не беспокоилась о брошенном сыне дома. Пила то, что наливают. Умерли они с мужем быстро, одновременно, минут через тридцать после выпитой синей жидкости. Третий их собутыльник, который непосредственно работал на укладке дороги, испугался. Отнёс тела и сбросил их в яму. Тут же высыпал полный кузов камаза щебня на тела. Никто не удивился поутру, что машина оказалась разгруженной. Просто продолжили свою работу, прогнав по щебёнке каток.

Домой я появился в третьем часу ночи. Ох и занудные же эти оперативники. Всё до мельчайших подробностей у призраков узнавали.

Василиса сидела на кухне за столом и смотрела что-то в телефоне.

— Чего не спишь?

— Она к тебе в сон должна была прийти, — буркнула девушка. Я развёл руками, мол, как есть. — Миш, постарайся завтра лечь спать пораньше.

— Ничего не могу тебе обещать. Говорила что-нибудь?

— Нет. Просто проводила экскурсию, — Василиса вздохнула.

— Тебя что-то беспокоит?

— Да. Миш, наши храмы и дворцы — один в один как у них. Что это, Миш? — Василиса настороженно посмотрела на меня.

— Давай завтра, — мотнул я головой. — Устал. Продолжение