Выбирала у себя дыни устойчивые к заболеваниям и наткнулась на эти смешные две.
Это дыня "Подарок дедушки Хо Ши Мина" и дыня "Манита".
Я дыни и арбузы выращиваю в открытом грунте, на пленке, на среднем Урале.
Дыня "Подарок дедушки Хо Ши Мина".
Часто листая каталог семян, мы натыкается на названия, от которых веет теплом и дальними странами. Одно из таких дыня "Подарок дедушки Хо Ши Мина". Экзотическое название, тропическое происхождение и обещание урожая даже в холодное лето - это звучит как сказка для садовода средней полосы. Это Вьетнамская дынька.
Но не прячется ли за красивой картинкой и громким именем разочарование.
Давайте разбираться.
Что обещают производители:
Размер.
Плоды миниатюрные, весом всего от 100 до 250 гр, примерно с кулак или крупное яблоко.
Внешность.
Очень нарядная, насыщенно- оранжевая или коричневатая кожура, украшенная продольными желтыми полосками.
Вкус.
Мякоть кремовая, маслянистая, невероятно ароматная. В описании медовых ноток мало - производители обещают настоящий фруктовый коктейль с нотками ананаса, манго и даже клубники.
Урожайность.
С одного куста можно снять от 20 до 30 таких малышей за сезон.
Характер.
Растение скороспелое, не боится перепадов температур, устойчива к болезням и не страдает от дождей.
Звучит очень заманчиво. Этакая палочка- выручалочка для тех, кто мечтал о своей дыне, но боялся , что она не вызреет.
Моё мнение:
Я люблю все необычное и конечно, не смогла пройти мимо такой красавицы. Выросли очень красивые игрушечные дыньки. Когда разрезала, по всей кухне стоял фруктово- дынный аромат, но кушать там было нечего. Правда, корочка тонкая, но семенная камера заняла почти всю внутренность, мякоти не осталось места. Да и вкус оказался так себе, какой-то приторно сладкий.🤷
Конечно, если вы хотите побаловать своих внуков забавными крохотными дыньками, попробуйте обязательно.
Или, это отличный выбор для эксперимента. Ведь даже, если у вас на ладошке поместится 5 дынек, их яркий тропический аромат и необычная внешность украсят любой дождливый августовский вечер. Главное не ждать от дедушки Хо Ши Мина щедрых подарков.
Дыня "Манита"
Дыня "Манита" относится к ранним сортам, что означает быстрое созревание плодов. С момента посадки семян до полного созревания проходит 60-65 дней.
Что делает этот сорт особенно привлекательным для тех, кто хочет получить свежие дыньки как можно скорее.
Дыня имеет овальную форму, смугло- жёлтую окраску, тонкую корочку. Маленький размер - всего 600 г.
Главное преимущество дыни "Манита" заключается в структуре мякоти и ее вкусовых качествах.
Мякоть этого сорта имеет кремовую окраску и обладает особой структурой - она плотная и хрустящая одновременно.
Мякоть "Маниты" настолько упругая, что при нарезке не разваливается, а приятно хрустит на зубах, даря ощущение свежести.
Благодаря плотной структуре, кубики дыни отлично держат форму и украсят собой любое десертное блюдо.
Большое количество сочного сока делает эту дыню очень освежающий.
Это та самая гармония, которую трудно найти: чтобы и хрустело, и таяло, и соком брызгало.
Ещё одно достоинство сорта- его вкус. Он очень сладкий, без малейшей травянистой нотки, с тем самым классическим " бабушкиным" дынным ароматом, от которого на кухне моментально поднимается настроение.
Аромат дыни заслуживает особого внимания. Он очень яркий и насыщенный, настоящий дынный.
Большинство людей любят дыни мягкие, тающие во рту. А моя одна из внучек выбирала только дыню "Манита" и просила сажать ее ещё и ещё. Ну, и мне она была приятна.
Ещё хорошее о дыне "Манита", это что она обладает устойчивостью к болезням, что избавит от хлопот с обработками.
Дыня "Манита" это не просто еда, это десерт, который можно вырастить на своей грядке даже там, где лето не балует жарой.
Сама не знаю почему в статье дыню "Манита" я соединила с дыней "Подарок дедушки Хо Ши Мина", наверное из за маленького размера.
Хотя ей надо было посвятить целую статью, в отличие от первой дыни.🤷
А вы, друзья, хотели ли бы вырастить такие дыньки у себя на грядках, хоть в открытом грунте, хоть в теплице?
Кстати вьетнамская дынька "Подарок дедушки Хо Ши Мина" росла у меня в теплице. В то время я ещё не выращивала дыни в открытом грунте.