Адвокат объяснила, могут ли контролеры в Беларуси требовать оплатить штраф на месте у безбилетников, пишет «Мiнская праўда». По словам адвоката Виктории Романчиковой, по закону контролер не может заставить человека оплатить штраф на месте. Исполнение постановления без протокола возможно лишь в случае, если пассажир сам признал вину. По закону на безбилетника контролер должен составить протокол об административном правонарушении (ч.1 ст.18.28 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях). И если человек согласен с применением к нему административного взыскания без составления протокола, то штраф может быть уплачен на месте. Однако это не является обязанностью пассажира. - Контролер не вправе требовать оплату штрафа на месте, а может лишь предложить «безбилетнику» уплатить штраф на месте, - прокомментировала адвокат. При наложении штрафа на физлицо (ст.10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Беларуси об административных правонарушениях) должен применяться нижний предел штрафа,
Адвокат сказала, могут ли в Беларуси контролеры требовать оплату штрафа на месте
4 марта4 мар
26
1 мин