Купить британского котенка...для Души.
Часть 2
Итак, продолжим..
Ну, родила кошка котят без родословной, что дальше? Обычно такие
люди продают котят в возрасте 1,5-2 месяца, т.к выращивание слишком уж
затратное дело...Удивительное дело, если кошка взята «для себя», а
не для зарабатывания денег, почему бы котят не раздарить знакомым,
причем вырастив их месяцев до трех-четырех, привить и отдать...?
И еще интересная закономерность: чем более явно проявляется возмущение покупателя, когда он произносит « мы покупаем для себя, не для разведения», тем активнее он будет вязать своего питомца, зачастую заставляя кошку рожать
трижды!!! в год и продавая котят, как супер-породистых.
Меня удивляет, что люди, просящие продать котенка без родословной,
считают, что он автоматически станет гораздо дешевле, если не взять
документы.
Все мы понимаем, что по сути, действительно ,бумажка не стоит ничего,
она лишь подтверждает, что данный котенок родился от определенных
родителей и все.. Понятно, что дорого стоит не сама бумажка, а то,
что прилагается к этой бумажке, т.е. ПОРОДА и выраженность породных
черт у данного конкретного животного, сама породистая кошка, а именно,
та генетика, которая заложена в животном, в тех перспективах, которые
есть у него, чтобы вырасти в породистого британца, а не в кошку ,
внешне похожую на британца...дабы не ходить по форумам и не спрашивать
на каждом из них:" A посмотрите, пожалуйста, на фотографию, похож ли мой
питомец на британского кота..?".
Вторая часть людей, которые ищут котенка для души, считают, что эта
покупка должна уложится в минимальные затраты, 5-10 т.р, не больше ..и
начинают искать котенка в определенном ценовом диапазоне. Качество для такой покупки, к сожалению, тоже не требуется ((... Это так странно.... Ну, если уже решили покупать породистое животное определенной породы, то почему обязательно искать худшее?
Я еще понимаю людей, которые пришли и выбрали самого простенького ,по
мнению заводчика, котенка и поэтому недорогого котенка потому, что он
пришелся по душе ...Но , просто обзванивать многие питомники, тратить кучу
времени в поисках максимально низкой цены, более, чем странно....печально, что важным критерием в поиске котенка выступает именно дешевизна...
Обычно, когда человек выбирает для себя, ищет в продаже продукты или
товары для хозяйства, он старается выбирать качественный товар, даже,
если он будет в использовании короткое время....И только животных
некоторые люди покупают совсем не так...
При покупке британского котенка "для Души" покупают самых плохих, дешевых, с низкими породными данными, от случайных вязок, без документов, без прививок, только бы подешевле, хотя предполагается, что животное приобретается на долгие годы...Понятно, что котята, имеющие какие-то пороки развития или заболевания, тоже должны иметь хозяина и иметь возможность найти любящий дом...ДА, но только таких котят могут себе позволить люди, которые готовы к благотворительности, которые достаточно обеспечены и могут позволить себе возможное дальнейшее ветеринарные обследование и лечение, которые крайне дороги...и делать это необходимо осознанно!!!..
Я предполагаю, что не каждый ищущий "подешевле" отдает себе отчет в том, что в самого дешевого котенка, возможно, придется больше вложить дополнительно денег, чем в самого дорогого. Просто в здорового и дорогого котенка заводчик уже вложил деньги (вовремя и профессионально), а в котенка "подешевле" эти вложения надо будет все равно сделать, но позже....это потребует не только денег, но и моральных и временных затрат !!!
Чаще всего, беря котенка «подешевле», человек как бы говорит: «Я не хочу задумываться над качеством будущего питомца, собственно для меня это не главное..., я не хочу, чтобы цена за кошку была больше, чем я на нее могу выделить в данный момент...это всего лишь котенок и за него я не готов платить
больших денег..." Человек, купивший животное «подешевле», заранее
настроен на то, чтобы не вкладывать в него ни денег, ни времени, ни сил
и.....а, приобретя его, может столкнуться с неожиданными проблемами и
начинает что-то предпринимать, когда с животным уже явно что-то не
то... К сожалению, обследования и лечение кошки очень дорого, иногда даже
намного дороже , чем тоже самое для человека и, когда за лечение
приходится платить, опять в голове может возникнуть заветное"дешевле"....откуда у меня такие деньги..... дешевле усыпить..."
К сожалению, это уже не предположение...я такие слова слышала!!!
и после этого долго приходила в себя..
Вы можете возразить:"с нами 15-20.... лет прожил кот, купленный у метро за 3 рубля и ничего не потребовалось, ни лечения, ни вложений..."
Да, исключения всегда есть, но это не значит, что Вам повезет вновь. Да и породистый котенок - это не котенок у метро ! Даже не сравнивайте! Беспородные мурки имеют сильное природное здоровье, которое дается им в естественном отборе, ведь выживают сильнейшие...На мой взгляд, самое правильное решение - это искать котенка, действительно, по Душе, понимая, что здоровое, качественное и породистое животное, если, конечно,оно таковым является, стоить дешево не может !
Вы выбираете себе члена семьи!!! Отнеситесь к этому выбору серьезно!
P.S. Эта статья была написана очень давно. И, справедливости ради, хочу сказать, что сейчас покупатели относятся к покупке животного намного серьезнее ( в большинстве случаев). Я этому очень рада! Хотя, исключения из правила, конечно, бывают...ну, куда же без них..))