Сургутский театр актёра и куклы «Петрушка», один из самых титулованных театральных коллективов Югры, представил своё творчество в Старом Осколе, Губкине и Железногорске. За три дня полторы тысячи зрителей увидели детский спектакль «Жил-был Лёша», отмеченный наградами за лучшую режиссуру и актёрский ансамбль на всероссийском фестивале «Зазеркалье». Для театра, который в этом году отмечает своё 35‑летие, это дебютный визит в Белгородскую и Курскую области. Поездка стала возможной благодаря победе коллектива в конкурсе гастрольных грантов «Культурная афиша» компании «Металлоинвест».
Спектакль «Жил-был Лёша» выполнен в жанре кукольной клоунады и рассказывает историю маленького волшебника и фантазёра, в мире которого нет ничего невозможного. Из любопытства или желания помочь обычный ребёнок может превратиться во что угодно: от яблочного пирога до летающей тарелки. Музыка и уникальные куклы создают атмосферу чуда.
Художественный руководитель театра Галина Коптяева отметила, что успех