Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Покупка и восстановление китайского эндуро мотоцикла

Подготовка к покупке своего эндуро мотоцикла началась с сюрпризов, так как я купил его в неисправном состоянии, главными критериями покупки были две составляющие:
С первым пунктом при покупке я справился на ура, после осмотра понял что рама в принципе в достойном состоянии для 6 летнего китайца. А вот со вторым пунктом были вопросики, потому что двигатель не запускался в момент покупки, но хотя

Подготовка к покупке своего эндуро мотоцикла началась с сюрпризов, так как я купил его в неисправном состоянии, главными критериями покупки были две составляющие:

  1. Это целостность рамы, чтобы не было трещин или сварных швов.
  2. Более менее нормальное состояние двигателя.

С первым пунктом при покупке я справился на ура, после осмотра понял что рама в принципе в достойном состоянии для 6 летнего китайца. А вот со вторым пунктом были вопросики, потому что двигатель не запускался в момент покупки, но хотя бы крутился стартером, что уже было не плохо, учитывая что я с 8 лет езжу на двух колесах ( спасибо отцу за хобби) и ремонтировать всю технику я умею.

Так вот после покупки начались моменты привода в чувства китайского монстра Kayo k1. А именно поиска причин почему не запускается двигатель?! А причина была простая, отсутствие массы с рамы на двигатель.

Спустя сутки после покупки, мот был на ходу, и ходу уверенном для не нового и повидавшего жизнь китайца.

Ехал китаец очень бодро, даже мог встать на заднее колесо, с учетом что за ним никто не следил и стоял он в основном до меня на улице и не видел гаража. Но через некоторое время он начал давить масло через сапун, что говорило о пропуске картерных газов, и тут уже было два варианта неисправности:

  1. Прошлые владельцы заикнулись о замене поршневой группы, и в силу своей неопытности поставили все замки на кольцах в ряд, что в принципе логично для пропуска картерных газов, тогда всего лишь снять бошку и поршневую группу и сместить кольца согласно мануалу. Как говорится дел-рыбья нога.
  2. Какая-то более серьезная неисправность, какая? Вскрытие покажет.

А вскрытие показало что был второй вариант, а если быть точнее то не хватало куска правого картера в районе кикстартера.

Выломан кусок картера
Выломан кусок картера

Не хило правда? А если вспомнить что мотоцикл еще и ехал не плохо, то удивительно и уму не постижимо как это вообще работало.

После обнаружения данного дефекта, было принято решение, о полном переборе мотора. Замене правого картера соответственно и дальнейшей деффиктовке деталей двигателя.

Полное вскрытие показало что под замену идут: правый картер, центрифуга, коромысла с распредвалом и цпг в сборе.

Задиры цилиндра
Задиры цилиндра

Износ постели распредвала
Износ постели распредвала

Благо что все есть на маркетплейсах и стоит это все реально копейки, по сравнению с теми же японцами ( у отца Suzuki Djebel) там один поршень в ориге стоит как весь мотор китайца.

Снял мотор и увез его на работу отца, там и было решено производить ремонт и переборку двигателя.

-4

Попутно выявив при разборе что под замену еще идут втулки маятника и подшипники заднего колеса, так же цепь и ведомая звезда.

На данный момент мотор уже перебран, но первого запуска еще не было, и в принципе мотор не установлен на раму, а просто лежит рядом. В ближайшее время будет полная сборка мотоцикла и замены всех остальных деталей, которые требуют внимания.

Подводя итоги, могу сказать что ремонт и обслуживание на данном этапе, который сейчас имеется не сильно напряжный и в материальном плане и в плане трудозатрат.

Цена владения старым китайцем Kayo K1:

  1. Сам мотоцикл 75000₽
  2. Правый картер ~ 3500₽
  3. Целиндро-поршневая группа в сборе 2500₽
  4. Центрифуга 350₽
  5. Ведомая звезда 2000₽
  6. Цепь 2000₽
  7. Подшипники ~400₽
  8. Распредвал и коромысла 1550₽

Итого: 87 300₽ на покупку и не полное восстановление.