Подготовка к покупке своего эндуро мотоцикла началась с сюрпризов, так как я купил его в неисправном состоянии, главными критериями покупки были две составляющие:
- Это целостность рамы, чтобы не было трещин или сварных швов.
- Более менее нормальное состояние двигателя.
С первым пунктом при покупке я справился на ура, после осмотра понял что рама в принципе в достойном состоянии для 6 летнего китайца. А вот со вторым пунктом были вопросики, потому что двигатель не запускался в момент покупки, но хотя бы крутился стартером, что уже было не плохо, учитывая что я с 8 лет езжу на двух колесах ( спасибо отцу за хобби) и ремонтировать всю технику я умею.
Так вот после покупки начались моменты привода в чувства китайского монстра Kayo k1. А именно поиска причин почему не запускается двигатель?! А причина была простая, отсутствие массы с рамы на двигатель.
Спустя сутки после покупки, мот был на ходу, и ходу уверенном для не нового и повидавшего жизнь китайца.
Ехал китаец очень бодро, даже мог встать на заднее колесо, с учетом что за ним никто не следил и стоял он в основном до меня на улице и не видел гаража. Но через некоторое время он начал давить масло через сапун, что говорило о пропуске картерных газов, и тут уже было два варианта неисправности:
- Прошлые владельцы заикнулись о замене поршневой группы, и в силу своей неопытности поставили все замки на кольцах в ряд, что в принципе логично для пропуска картерных газов, тогда всего лишь снять бошку и поршневую группу и сместить кольца согласно мануалу. Как говорится дел-рыбья нога.
- Какая-то более серьезная неисправность, какая? Вскрытие покажет.
А вскрытие показало что был второй вариант, а если быть точнее то не хватало куска правого картера в районе кикстартера.
Не хило правда? А если вспомнить что мотоцикл еще и ехал не плохо, то удивительно и уму не постижимо как это вообще работало.
После обнаружения данного дефекта, было принято решение, о полном переборе мотора. Замене правого картера соответственно и дальнейшей деффиктовке деталей двигателя.
Полное вскрытие показало что под замену идут: правый картер, центрифуга, коромысла с распредвалом и цпг в сборе.
Благо что все есть на маркетплейсах и стоит это все реально копейки, по сравнению с теми же японцами ( у отца Suzuki Djebel) там один поршень в ориге стоит как весь мотор китайца.
Снял мотор и увез его на работу отца, там и было решено производить ремонт и переборку двигателя.
Попутно выявив при разборе что под замену еще идут втулки маятника и подшипники заднего колеса, так же цепь и ведомая звезда.
На данный момент мотор уже перебран, но первого запуска еще не было, и в принципе мотор не установлен на раму, а просто лежит рядом. В ближайшее время будет полная сборка мотоцикла и замены всех остальных деталей, которые требуют внимания.
Подводя итоги, могу сказать что ремонт и обслуживание на данном этапе, который сейчас имеется не сильно напряжный и в материальном плане и в плане трудозатрат.
Цена владения старым китайцем Kayo K1:
- Сам мотоцикл 75000₽
- Правый картер ~ 3500₽
- Целиндро-поршневая группа в сборе 2500₽
- Центрифуга 350₽
- Ведомая звезда 2000₽
- Цепь 2000₽
- Подшипники ~400₽
- Распредвал и коромысла 1550₽
Итого: 87 300₽ на покупку и не полное восстановление.