Елизавета Васина — психолог. Она живет с рассеянным склерозом и осенью 2025 года приняла участие в очной программе коррекции ходьбы, которую мы проводим в рамках проекта «Шаг к независимости». Мы попросили Елизавету поделиться личным опытом — не как специалиста, а как человека, который прошел этот путь. Этот рассказ — о боли, удивлении, бережном отношении к себе и комплексных изменениях, которые приносит грамотная физическая реабилитация. «Я пришла на первое занятие, и у меня очень сильно болела нога. Я не могла ее ни согнуть, ни разогнуть — никакие упражнения делать с ней не получалось. Мы исследовали это с неврологом, но мне ничего не могли посоветовать, потому что это было проявление заболевания. Полгода я мучилась от этой боли, мазала обезболивающими мазями, пыталась делать какие-то упражнения сама — но не могла. Больно — и все». «С физическим терапевтом Анастасией Куковской мы начали работать очень аккуратно. Как она говорила: “до предболевого ощущения, не надо превозмогать боль”.
«Боль ушла за три занятия»: как физическая терапия меняет жизнь при рассеянном склерозе
20 мая20 мая
2
2 мин