В православном календаре в этот день вспоминали преподобного Косьмы Яхромского, святого Агапита. В народном календаре отмечается день овсянки. Овсянка - не каша, а маленькая птичка, в честь нее день и назвали. Птичка эта с ярко-желтым оперением, считается вестницей скорого тепла. Считалось, что если птичка показалась людям, то скоро наступит тепло. В ее честь женщины пекли печенье или хлебцы в виде птички, используя овсяную муку. Печенье называли овсяничками. Выпечку раздавали детям, раскладывали во дворе, ели сами. Считалось, что таким печеньем можно приманить быстрее весну. Хорошей приметой было взять в этот день взаймы муки у многодетной семьи и из этой муки испечь печенье. Считалось, что так можно ускорить появление в доме младенца. Еще одной положительной приметой было обилие птиц во дворе. В этот день внимательно смотрели под ноги. Если споткнешься, то обязательно с кем-нибудь серьезно поссоришься. Читайте "Российскую газету" в Max - подписаться Хорошей приметой считалось потерят
Народные приметы на 3 марта: Не отказывайся от угощения - счастье потеряешь
2 марта2 мар
476
1 мин