Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Катерина Пискунова и стая

Реальная история борзянки из Белгорода. Теперь можно и рассказать

Пришло время раскрыть все карты и назвать вещи своими именами. Я долго молчала потому что обещала молчать, но, пожалуй, пора уже поднять неудобную тему и рассказать читателям, откуда все-таки у меня взялась старая борзянка.
Сегодня по Первому каналу вышел сюжет, где показали нас с Машей и посыпались вопросы: ищет ли она дом и как ее можно забрать. Никак! Эта собака свой дом нашла у нас.
✅️ Ровно
Оглавление

Пришло время раскрыть все карты и назвать вещи своими именами. Я долго молчала потому что обещала молчать, но, пожалуй, пора уже поднять неудобную тему и рассказать читателям, откуда все-таки у меня взялась старая борзянка.

Привет, я Машуко и я приехала из Белгорода
Привет, я Машуко и я приехала из Белгорода

Сегодня по Первому каналу вышел сюжет, где показали нас с Машей и посыпались вопросы: ищет ли она дом и как ее можно забрать. Никак! Эта собака свой дом нашла у нас.

-2
Не история, а сюр какой-то, если честно. Столько людей причастны к судьбе одной несчастной собаки, а живет она в итоге у меня - 7-ой собакой в доме, которую никто, конечно, не планировал.
Так и живем
Так и живем

Восстановить не лишним будет всю хронологию событий, чтоб было понятнее:

✅️ Ровно год назад, в марте 2025, случилось мне узнать про некую Н.Демидову, что выкидывала своих старых хаски по дороге на новое место работы в деревнях Карелии. Было это еще в апреле 2023 года, но тогда эта история прошла мимо меня. Я о ней слышала мельком, но тогда местные волонтеры включились в работу и собакам помогли. Думала ли я когда-то что у меня будут жить собака той самой Демидовой? Никогда!

Вы без труда найдёте эту историю в поисковике
Вы без труда найдёте эту историю в поисковике

✅️ Ранее приют Белгорода пристроил несколько собак к Демидовой, не зная про историю с Мурманском. Безусловно, это их ошибка. Именно собаки из их приюта отправились жить к человеку, который на весь интернет был известен тем, что выкидывал своих же собак. Но это не моя война. Ошибка приюта была в том, что они ей в принципе отдали кого-то.

Мое личное мнение: одного поступка с выбрасыванием собак более чем достаточно для того, чтобы более никогда не отдавать Демидовой собак. Никаких.
Луна, она тоже приехала от Демидовой. Все еще ждет помощи в приюте Белгорода.
Луна, она тоже приехала от Демидовой. Все еще ждет помощи в приюте Белгорода.

✅️ Жаль, что не все собаки смогли вернуться в приют Белгорода. Амина, которая приехала вместе с моей Амандой (а именно так зовут мою Волкодавушку) умерла.

Амина и Аманда. Фото из группы вк приюта, Белгород. Амина - с чёрным носом, Аманда - справа
Амина и Аманда. Фото из группы вк приюта, Белгород. Амина - с чёрным носом, Аманда - справа

✅️ Отдать Демидова хотела всех собак и кота впридачу - это все со слов тех, кто занимался организацией доставок. Я лично с Демидовой не общалась и не планирую с этим человеком никогда и никакие диалоги вести.

Под моё кураторство должно было приехать сколько-то борзых в марте 2025г. Точное число, клички, фото - мне не удалось узнать ничего. Примерно 6 каких-то псов.

Ладно, будь как будет - решили мы. Волонтеры из Белгорода наняли и оплатили 3 доставки по 6 собак в каждой. Демидова отдавала не только собак приюта, но и говорила, что отдаст всех остальных и приют был готов с нашей помощью принять всех. Но, конечно, все пошло не по плану.

В планах было вывезти в первую партию тех ездовых собак, которых Демидова брала в приюте Белгорода, а потом, во вторую доставку - борзых, которые оптом поехали бы к нам. 👈Вот эту информацию я получила от белгородских волонтеров. Можно было, конечно, сесть и разбираться кто, куда, когда, но лезть в это волонтерское - я просто не была готова. Приедут к нам - приедут, нет - нет.

Одна из собак, которая уехала к Демидовой. Фото до отправки
Одна из собак, которая уехала к Демидовой. Фото до отправки
К нам - это ко мне и в Рузскую Аляску, где Демидова успела поработать тоже. Ее собак там знали и согласились принять временно или на постоянной основе в зависимости от того, кто именно приедет.

✅️ Но приехала только Аманда. Ее, вопреки договорённостям, отправили в первую партию при вывозе. Собственно, это было замечательно, потому что остальные два рейса не случились вовсе.

Это было ожидаемо, на самом деле, но убедить волонтеров, которые ей верили - не вышло. Они все еще верили в то, что она посадит собак к перевозчику, что рейсы состоятся...

✅️ Но Демидова по факту вот что сделала: она отдала в первую партию всех волонтерских животных. Остальные собаки были ее.

✅️ Первая партия собак успешно приехала в Белгород, откуда и была когда-то так неудачно пристроена. Говорить тогда было об этом мне запретили строго - волонтеры верили в то, что должны быть еще доставки и шумиху поднимать = сделать только хуже. И мы все молчали.

Отдельно хочу сказать, что Демидова Н. не интересовалась и не интересуется как там в Белгороде в огромном приюте живут те, кого она гладила, кормила и, с ее слов, любила. Отдала и отдала. "Это их собаки" - сказала Наталья. Вот так просто, отдала - и ладно. Не понять мне такого, абсолютно никак. Все мы знаем обстановку в Белгороде, все мы прекрасно понимаем, что животным там совсем непросто.
В пути
В пути

✅️ Аманду я согласилась забрать сразу и чудо, что все получилось: у меня было заказано зоотакси Белгород - Москва, я вывозила метисса аусси из соседнего приюта, девочку хаски с зоны сво и место для борзянки тоже нашлось в ту же доставку.

Кадры из приюта, где Аманда гавкает на всех, стоя в бетонном вольере среди собак - До сих пор перед глазами стоят...
-9

✅️ Аманда приехала в Москву вместе с Наденькой (аусси) и Ленточкой (хаски с зоны сво, с самой ленточки). Конечно мне было нельзя, т.к. собаку могут заметить.

Надя, вывезена из Белгорода
Надя, вывезена из Белгорода

Ее посадили в вольер в Рузской Аляске, свозили на обследование. Собака оказалась не стерильной и совсем ей не 2-3 года, как говорили мне в приюте, а 8-10 лет, что достоверно подтверждено дентальным рентгеном (самый точный способ определить возраст, мы делали рентген с целью вылечить ужасные зубы борзой, не просто ради интереса).

Маша в вольере в Аляске
Маша в вольере в Аляске

✅️ Я поехала к собакам, когда стало понятно: новых рейсов не будет и надо искать дом борзой. Аусси и Ленте хозяев я тоже нашла.

✅️ Ехала я на несколько дней в Аляску и с ночёвкой в гостевом домике, за что огромное спасибо Наталье Басиной! А еще спасибо за то, что позволила взять из вольера борзую и с ней переночевать в домике... Возможно, именно эта ночь все и решила.

Мы, первое фото вместе
Мы, первое фото вместе

✅️ Борзянка вела себя так, словно, наконец, нашла то, что искала всю жизнь. А искала она, похоже, меня... Спала со мной в кровати, обнимала, боялась отпустить даже из виду.

Легла в ручей на первой прогулке
Легла в ручей на первой прогулке
Когда я уезжала (билеты были на поезд), то искала уже доставку для Аманды, чтобы забрать ее к себе, стерилизовать и пристраивать. Но все пошло не по плану. Опять.

✅️ Хотите - верьте, хотите - нет, но борзая орала, билась в вольере, у нее текли натуральные такие слезы и слюни впридачу. Она безумно хотела вернуть человека, с которым всего-навсего переночевала. До этого подобных истерик не было, сидела себе в вольере и сидела.

-14

✅️ Было срочно принято решение искать машину и везти борзянку к нам домой, пока я еду в поезде. Мужа я предупредила, что приеду не одна. Он дал добро, что удивительно. Никак в планы не входила еще одна собака, если учитывать, что за три месяца до нее мы спасли оооочень старую хаски Дашу и все силы были направлены на адаптацию к жизни с новенькой. Но вышло так как вышло.

Даша, 16 лет
Даша, 16 лет

✅️ Муж встретил меня и мы помчали за Машей - это имя он и придумал. Да хоть "Валера" - сказала я, только пусти нас домой нежнейшее создание, ей нельзя в вольер, ей диванотерапия срочно нужна!

Вера с Машей
Вера с Машей
Маша - единственное производное от "Аманды", которое муж придумал. Дело в том, что собака невероятно хорошо знала свое имя и ни на что больше не реагировала - это я проверяла те два дня, что была рядом с ней в Аляске. Мы до сих пор ее Амандой зовём, когда нужно срочно подозвать. Год прошёл, а к "Маше" она так и не привыкла на 100%.
Мы
Мы

✅️ Так Маша попала к нам в дом. Попала, чтобы остаться. Ровно год назад, в марте 2025 она уехала от Демидовой и через Белгород и Москву пробиралась к нам в Нижний Новгород.

-18
Не было со стороны мужа ни единой попытки сказать: "отдай ее, давай пристроим!". Хотя он ежедневно ворчит, что 7 собак в доме - это очень много и на их содержание мы тратим огромные суммы (о, да!). Сейчас их вообще 8 штук, но это уже совсем другая история.
Мой ангел из Белгорода
Мой ангел из Белгорода

Немного о прошлой жизни Волкодавушки

Мне неизвестно ничего, где и как жила эта собака с щенячества и до момента попадания в приют. Но то, что Аманда - это то имя, что дал ей хозяин - очень ввероятно. Уж очень хорошо она его знает и категорически не хочет менять. Возможно, кто-то из приюта и знает хозяина.

Первый пост о ней
Первый пост о ней

В приюте Аманда, если верить постам вк, с весны 2024года. За это время она упела даже пожить в семье на диване, но ее опять вернули в приют. Вернули потому, что она разнесла дом (со слов тех, кто взял ее). После - уехала к Демидовой и опять вернулась в приют. Очень насыщенный год у собаки случился, конечно. У старой, больной собаки.

Пристройство первое, неудачное
Пристройство первое, неудачное
Сразу попрошу воздержаться от обсуждений приюта! Ни у кого из нас не было сотен собак под обстрелами. Там, в Белгороде, вообще все иначе... вышло так как вышло.

Получается, что по факту мы - это третья семья, которая забирает Аманду из приюта Белгорода. Оставить ее там, под обстрелами, я не смогла, как не смогла и решиться на ее пристройство.

-22

Почему сейчас?

Решилась я рассказать о том, как именно Волкодавушка попала к нам не просто так. Я недавно наткнулась на пост-сбор на доставки борзой из Орска к Демидовой. Написав волонтерам и рассказав про историю с Мурманском, ими было принято решение отдать борзую мне. Так еще и Кейт приехала к нам и уже нашла дом в прекрасной семье!

-23

Продолжение 👇

-24

В итоге Кейт (Катюша) - диванная собака и в семье. Никаких сборов на ее вывоз и т.д. я не вела. От денег, которые собирала Н.Демидова на эту собаку - я отказалась.

Для меня вообще странно, когда люди, беря собаку в семью, не готовы сами заплатить за доставку. Ну, занять у друзей можно, кредитка - да куча вариантов же. Но это моё личное. Содержание собаки сильно дороже выходит пары десятков тысяч на перевозку. Если их нет - так может не нужна собака-то?
Это та самая Кейт (Катюша), которая должна была ехать к Демидовой, но я забрала ее.
Это та самая Кейт (Катюша), которая должна была ехать к Демидовой, но я забрала ее.

А мне нечего скрывать, я плохого не делала ничего. Аманда оформлена на меня, привезена мною, живет тоже с нами и совершенно точно не ищет никакой другой дом. Да, непросто, да, вся жизнь наша за этот год поменялась, но ни о чем не жалеет никто из нас.

Наш канал ТЕЛЕГРАММ и МАКС