Сегодня продолжу обзор донецких супермаркетов. Честно говоря, случился он незапланированный, потому что хотелось мне показать вам улицы весеннего города. Но весна пока капризная. То хороший плюс, то снова холодновато. То солнце проглядывает, то снова очень пасмурно.
Потому я выхожу на улицу с намерением пофотографировать одно, а потом вдруг снимаю совсем другое. Ещё и комментарии ваши подсказывают, что нужно продолжить тему, начатую здесь:
Итак, новый супермаркет Твой магазин на проспекте Ильича. Посмотрим, какой там ассортимент продуктов и какие на них цены.
У входа здесь продаются свежая зелень, овощи и фрукты, но мне в первую очередь бросается в глаза вот эта гора картонных коробок, за которыми стоят некие пластиковые контейнеры с замками. Что в них, загадка. Но явно не макароны или крупы.
Далее между холодильными шкафами и ларями другая гора упаковок на тележке.
И здесь такая же картина.
Как пробираются к товарам покупатели, не знаю. Но мне удалось добраться наконец-то до полки, на которой несколько коробок с яйцами. А на них цена в Донецке подскочила перед Масленицей до 160 рублей. Самые дешёвые мне удалось купить по 126.
Поначалу смотрю на ценник в Твоём магазине и глазам не верю: 209 рублей!
Кошмар!
Потом замечаю, что упаковка 20 штук.
Ой, так это же совсем дёшево!
Пока фотографирую яйца, ощущаю, как очень сильно пахнет рыбой. Оказывается, не случайно.
Холодильный ларь открытый. Рыба выложена на лёд.
Ну, очень-очень дорогая рыба.
И кальмары дорогие.
И скумбрия.
На рынке можно купить гораздо дешевле:
Холодильная витрина с мясом. В ассортименте свинина и курятина.
Курятина в маринаде.
Ну, а это шок!
Кость, оставшаяся от хамона. Интересно, какой у этого мясного деликатеса срок хранения?
На этом месте он стоит... не первый год. Чуть позже расскажу, откуда это мне известно.
Ещё картонные коробки.
Дешёвая бутилированная вода.
Ну, а это грязная картошка по цене 68 рублей. На рынке гораздо лучшая продаётся по 65. А я сегодня в супермаркете другой нашей местной сети покупаю по 59.
Рядом остатки хорошей розовой картошки ... по 94 рубля.
Дешёвые мандарины.
Дешёвые апельсины.
Ну, а теперь о том, как давно в витрине стоит кость от хамона:
Здесь ещё раз о том, что кое-кто до сих пор уверен в том, что Твой магазин - это популярный на территории Большой России Магнит. А новая торговая сеть Пакет в Донецке - это её конкурент:
В прошлом году мне впервые удалось побывать в магазинах и той, и другой сети в Москве и в Железноводске:
Не могу найти явные сходства. Может, кто-то из читателей найдёт?
Ах, да, кто-то из подписчиц написал в комментариях, что продавцы виноваты в беспорядке в торговом зале.
Нет, причина другая: в Донецке острая нехватка рабочих рук. Люди сейчас предпочитают работать там, где платят побольше.
Твой магазин на столбах клеит объявления с перечнем вакансий. Заведующему предлагают зарплату 80 тысяч, продавцам - 50.
В других сетях платят побольше.