Поступление в вуз (организацию высшего образования) после колледжа (организации среднего профессионального образования) отражено в общественном сознании, СМИ и даже в официальной информации весьма искаженно. До сих пор имеют мест быть высказывания "поступление без экзаменов", "поступление вне конкурса", "зачисление на 3 курс" и многие другие. Поступать в вузы могут граждане имеющие высшее и среднее образование (общее или профессиональное). Поступление конкурсное. После СПО можно поступать в вуз без ЕГЭ. Старшеклассники, родители, учителя - все, делают ставку на это "преимущество". Это так. Но это не значит без экзаменов, вне конкурса и, вообще, имея какой-то приоритет. При поступление на конкретную специальность выпускники школ и колледжей равны в правах. Но выпускники СПО могут сдавать внутренние экзамены, результаты которых переводятся в 100-балльную шкалу, тем самым формируется сумма баллов для поступления. Суммы баллов каждого поступающего внутренних испытаний и ЕГЭ участвуют в е