Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Болотник"

Болотник" 19.01.2026 Резин И.М  Цыганова В.И
Начало.
1993 год. Небольшой посёлок в Тверской области под названием Молоково. Люди живут свою обычную жизнь, взрослые ходят на работу, дети в школу, и так изо дня в день. И вот наступило лето. Четверо друзей Давид, Стёпа, Ромка и Ярослав закончили учебный год. Все по-разному, но закончили. Кто-то переходил в 9, а кто-то только в 7, но это не мешало им

Болотник" 19.01.2026 Резин И.М  Цыганова В.И

Начало.

1993 год. Небольшой посёлок в Тверской области под названием Молоково. Люди живут свою обычную жизнь, взрослые ходят на работу, дети в школу, и так изо дня в день. И вот наступило лето. Четверо друзей Давид, Стёпа, Ромка и Ярослав закончили учебный год. Все по-разному, но закончили. Кто-то переходил в 9, а кто-то только в 7, но это не мешало им дружить.

Давид — веселый, задорный мальчик с русыми волосами, хитрым взглядом. Тогда было 14, он вместе со своей семьёй жил в частном двухэтажном доме, его родители имели хорошие должности и получали по тем временам тогда очень даже хорошо. Его мама — Светлана работала в местной прокуратуре, а отец Михаил трудился в администрации депутатом.

Стёпа — рыжеволосый парнишка с ослепительной улыбкой и большими глазами. Ему тогда было 12 лет, он вместе с его родителями и младшей сестрёнкой жили в обычном пятиэтажном панельном доме на втором этаже. Мать Степана Ольга работала воспитателем в детском саду, а отец Николай работал на местном заводе сварщиком. А его младшей сестре было тогда 5 лет, и она ходила в тот же садик, где работала их мама.

Ярослав — мальчик 13 лет, с русыми не длинными волосами и пухлыми щёчками. Жил на окраине посёлка с бабушкой и дедушкой, так как у него не было родителей.

Ромка — парень с темными короткими волосами и шрамом на левой щеке. Бесстрашный взгляд. Жил с родителями в общежитии. Мать Наталья работала продавцом в продуктовом магазине. Отец Алексей — алкоголик.

Ребята возле подъезда играли в Caps (фишки), их смех разлетался на весь двор. Они не заметили, как сзади к ним подошёл незнакомый дедушка. И сказал им: «Ребята, там за лесом на дальнем болоте я видел большое существо, которое смотрело на меня со дна этого болота. Когда я его увидел, я забыл, куда и зачем я шёл. После чего я что было сил попытался покинуть это место. Три дня я бродил по этому болоту, чтобы найти выход оттуда». Ребята увидели в его взгляде страх и неизведанное. Старик сказал, чтобы они не вздумали туда ходить. Когда старик ушёл, ребята переглянулись. И Давид говорит: «Пацаны, мы должны это увидеть». И остальные ребята не стали ему возражать.

Ярослав: "Ребята, собираем с собой провизию и через 30 минут встречаемся около подъезда Стёпы". После этого ребята разбежались по домам, чтобы собрать с собой еды и воды. Через 30 минут все четверо были у подъезда Стёпки.

Рома: "Ну что, пацаны? В путь!"

И ребята отправились в путешествие. Через час они уже стояли перед лесом. Рома достал из кармана пачку «Примы», которую он стащил у спящего отца.

"Закурим, ребята, и продолжим наш путь". Ребята протянули руки и взяли по одной папиросе, все разом прикурили от одной спички и начали кашлять.

"Как взрослые это могут любить?" - сказал Ярослав.

Все сразу начали смеяться.

"Вырастешь — поймёшь" - сказал Стёпа. И ребята продолжили свой путь, но уже в лесу с каждым пройденным шагом страх приближался к ребятам.

Давид: "Пацаны, тут становится жутко, может вернёмся обратно к дому?"

Ярослав: "Походу нам Давид на ссал в штанишки."

Стёпа: "Ха-ха-ха."

Давид: "На ссал."

Рома: "Хватит ржать, мы идём до болота, я хочу посмотреть, что там, нам осталось чуть около часа, и мы это сделаем."

Ярослав: "Может мы уже пообедаем?"

Давид: "Наш пухляш проголодался, хотя я бы тоже перекусил."

Стёпа: "Я за."

Рома: "Ну хорошо, сейчас выберем место для привала."

Ребята выбрали место, разведи костёр и начали обедать. После того как они перекусили, Рома достал папиросы и раздал ребятам.

Рома: "После обеда это прям кайф."

И остальные его в этом поддержали. После обеда ребята продолжили свой путь.

"Смотрите, ребята." - сказал Ярослав, указывая указательным пальцем.

"Это... это... это оно! То самое болото, про которое говорил тот дед." - продолжал Ярослав.

Рома: "Капец, это болото большое."

Давид: "Нифига себе!"

Стёпа: "Ребята, может пойдём обратно в сторону дома?"

Рома:"Никто обратно не пойдёт, мы пойдём до конца."

Мальчишки переглянулись между собой и пошли дальше. Вдали виднелось болото, по краям которого росли деревья. Когда до болота оставалось 300 метров, Стёпа закричал: "Пацаны, что это на берегу?!" Ребята остановились и увидели на берегу темно-зеленое существо, которое повернуло голову в их сторону. На лице этого существа растянулась улыбка, и оно нырнуло в болото. 

"Ром, может мы пойдём обратно?" - сказали Давид, Стёпа и Ярослав в один голос.

Рома: "Я хочу разглядеть это поближе."

"Давай только не близко" - сказали трое.

Рома согласился. Когда ребята подошли ещё ближе к болоту, возле берега показалась голова данного существа. По краям головы были длинные волосы, а по середине была лысина. Жёлтые глаза, острый нос, большой рот с миллионом маленьких острых зубов. Оно начало говорить с ребятами.

"Привет! Меня зовут Болотник, а вас как зовут, ребята?" - говорило существо.

"Что ты тут делаешь?" - сказали ребята.

"Не бойтесь, я вас не обижу, я живу здесь." - сказал Болотник.

"Такого не может быть!" - Рома.

"Да!" - начал поддакивать Ярослав.

"Что за фигня?" - Сказал Давид.

"Такого не бывает, никто не может жить в болоте!" - возразил Стёпа.

Существо начало подниматься из болота и двигаться в сторону мальчиков.

Болотник:" я не обижу вас, я просто хочу с вами подружиться."

Рома:" стой не подходи к нам."

"Уходи!" - закричал Давид. После чего Болотник отступил обратно в болото. Когда он скрылся, ребята осмелились и подошли к болоту. В мутной воде болота они увидели человеческие кости, которыми было усыпано все дно.

"Пацаны, нам нужно все рассказать родителям" - заявил Стёпа.

"Да, точно" - подметил Ярослав.

"Нам нужно уходить" - сказал Давид.

После чего ребята разошлись по домам и рассказали все своим родителям. Но никто им не поверил.

На следующий день, когда ребята собрались.

Рома:" Я рассказала все матери, но она мне не поверила. "

Ярослав:" Мне бабушка с дедушкой тоже не поверили. "

Давид:" Такая же история. "

Стёпа:" Мои тоже не поверили. "

Рома:" Пацаны, вы помните сколько костей на дне этого болота? Мы должны что-то сделать! "

Давид:" Точно. "

Ярослав:" Можно попробовать."

Стёпа:" Может, оставим это взрослым?"

Рома:" Нет, мы должны убить это существо. У кого есть дома оружие? "

Ярослав:" У моего деда есть ружьё и патроны. "

Давид:" Решено. Пухлый берёт ружьё деда, и мы валим этого урода! "

Стёпа:" Ну, если мы просто застрелим его из ружья, то я согласен. "

Рома:" Тогда решено. Завтра утром собираемся на этом же месте и идем к нашему "другу".

Следующее утро. Все ребята собрались и отправились к болоту. На подходе они увидели как Болотник тащит к болоту маленькую девочку. 

"Стой!" - начал кричать Ромка.

Болотник поднял голову и взглянул на мальчишек с улыбкой на лице и сказал: "Ребята хотят поиграть?"

После чего свернул девочке шею и отбросил её тело прямо в дерево, на весь лес раздались звуки хрустящих костей.

"Я ждал вас, мои маленькие друзья!" – сказал Болотник. 

Когда ребята подошли ближе, Ромка достал ружьё и нажал на курок. Раздался выстрел, и эхо разлетелось на весь лес. Дробь направилась прямиком на чудище и начала входить в тело монстра.

"Ха-ха-ха, вы решили меня этим напугать?" - рассмеялся монстр.

"Я вернусь за вами, мои друзья. Мы еще поиграем, ха-ха." - произнёс он свои последние слова.

Осознав, что ребята выиграли эту битву, они оставили тело Болотника и отправились домой. Рассказав всё в милиции, наряд выдвинулся на это место, где было обнаружено тело маленькой девочки и более ста человеческих останков, но тело монстра бесследно исчезло.