В настоящее время в некоторых регионах возможно закончить основную школу (9 классов) и поступить в колледж (организацию СПО) сдав только 2 ОГЭ: русский язык и математику. При этом регион обещает "гарантированное" поступление. В 2026 году эксперимент в 2-мя ОГЭ будет расширен. В 2025 году участвовало только 3 региона (Москва, СПб, Липецкая обл.). В 2026 году - станет больше. Добавляются следующие регионы: Общеобразовательные организации (школы) под влиянием федеральных и региональных властей занимают явно позицию сторонника такой схемы, "не идти в старшую школу" большинству 9-классников. Фактически эксперимент направлен на массовую смену среднего общего образования на среднее профессиональное образование, что, как следствие, насытит рынок труда выпускниками СПО. Предлагаемый путь при всей заманчивости, имеет ряд особенностей. Некоторые актуальные вопросы-ответы по Москве.