Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Крошка Ру

Отчего Нарцисс меркантильный такой

О жадности и меркантильности Нарциссев написано немало статей. Тоже хочу внести свою полторы копейки и объяснить сей феномен изнутри. И снаружи)
Подарки от Нарциссев только на первых порах бывают шикарными, и то, если вам повезло или вы вызали чувство вины. Обычно подарки не очень дорогие ни по цене, ни по времени их выбора . Проще говоря: какая то фигня в переходе метро , на бегу,

Мама любит за просто так!
Мама любит за просто так!

О жадности и меркантильности Нарциссев написано немало статей. Тоже хочу внести свою полторы копейки и объяснить сей феномен изнутри. И снаружи)

Подарки от Нарциссев только на первых порах бывают шикарными, и то, если вам повезло или вы вызали чувство вины. Обычно подарки не очень дорогие ни по цене, ни по времени их выбора . Проще говоря: какая то фигня в переходе метро , на бегу, купленная.

Почему Нарциссы так делают?

Три причины я могу назвать:

1)Подарки для праформы.

Не с пустыми ж руками в гости, на новый год , день рождение и 8 марта идти? Надо че та подарить , чтоб уж совсем не показаться невоспитанным. Так, дарить дорогое жаааалко! А вот недорогое- в самый раз! И никто не предьявит, что я без подарка! Ритуал соблюдён? Соблюдён! Че вам еще нада?

2)Чтобы обесценить вас.

В этой ситуации вы Нарциссу очень ценны и чтобы вы не догадались об этом, или чтобы сбалансировать значимости, подарочки выбираются поскромнее. Или не того размера, фасона, цвета...Типа, я о тебе думал да, но не очень. И не очень хотел тебя порадовать. На самом деле очень думал, просто стыдно это признавать.

Кстати , сами Нарциссы дорогие подарки получать любят, из рук выхватывают и в закрома быстренько прячут . "Дают - бери, а взял- беги", как говорится).

Третий вариант, почему они дарят всякую фигню заключается в том, что у Нарциссев всегда имеется ощущение недостаточности и ограниченности ресурсов. Даже если денюшка есть и человек не бедствует, все равно..пользы от дорогого вам подарка - никакой, а только убытки. И не практично это. Ибо чувство, что у тебя ничего нет, или тебя используют никуда не девается даже при большом положительном балансе счета.

Партнеру же, все эти недорогие подарки кажутся обесцениванием, насмешкой и издевательством, тем, что партнер недосточно любим Нарциссем и недостаточно ему дорог.

Особенно после подаренных Нарцу дорогих и со вкусом и любовью, оформленных подарков.

Получается дисбаланс значимостей и это очень обидно. Не дарите Нарциссу дорогие подарки, он все равно не сможет ответить вам тем же. Фигню дарите, не нарушайте баланс, не признавайте значимость, ведите себя как он.

Потом я хочу заметить еще один интересный момент, который Партнером ощущается как меркантильность и использование.

Я называю его" любите меня за то, что я хороший"

Сейчас расскажу как это бывает. Допустим вы в отношениях с Нарциссем, он к вам пришел на ужин и уж точно останется на завтрак. Пришел с пустыми руками, ну или с какими- нибудь крекерами к чаю. И начинает вам рассказывать, какой он молодец, сколько зарабатывает, сколько приюту для бездомных хомячков денег пожертвовал, как бывшей , третьей, жене лечение оплатил, как папеньке купил путевку в санаторий, себе набор дорогих удочек от Дольче энд Габбана, и целую бабушку, сегодня, через дорогу перевел и она, по дороге, осталась все такой же целой.

Вообщем, смотри милая, какой я молодец! Видишь? То-то же! Люби меня, милая, просто так) За то, какой хороший я есть!

А милая смотрит и думает...то ли я рожью не вышла, то ли не так заколосилась, то ли недостойна такого распрекрасного, во всех отношениях , мужчины...

Ибо не понятно...почему ко мне ходят столоваться, спать, помощи просят моей, подарки от меня дорогие приримают, время мое тратят, а взамен рассказывают как бабушек через дорогу водят, да хомячкам домики оплачивают.

А все просто. Просто Нарцисс перепутал вас с мамо. Это мамо должна его любить просто так, за то , что он хороший мальчик, а отношения это все же "дашь на дашь")

Вот представьте , если б Нарцисс пришел в гости, а вы наливая ему пустого чая, рассказывали бы, как вкусно приготовили плов соседу, да как борща ему наварили за свой счет. Поэтому у вас в холодильнике только хрен, а в чайнике только кипяток. И как сосед вас хвалил- благодарил, и какая вы- хорошая)

Так что , дорогие Нарциссы, если вы меня читаете, а вы меня читаете, я знаю. Прежде чем рассказывать своей даме какой вы молодец, сколько заработали, да на что потратили, кому помогли и тп, вспомните сколько вы потратили на даму и она на вас. В чем вы ей помогли, а в чем она вам. Если баланс не сходится, вы либо перестаете себя расхваливать, либо вкладываетесь. Иначе вас посчитают жадным и меркантильным и закончат отношения.

Дорогие читатели! Если вы хотите понять ваших цветочков, понять их логику, чувства, мотивы поведения, построить с ними более - менее удобные и удовлетворяющие вас отношения, научиться ими манипулировать и противостоять их манипуляциям, то мне можно написать в VK. Ссылка на страничку есть в шапке канала.