Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ZHIGA ADVENTURES

Дождливый день в Ергаках и новые планы: как мы изменили маршрут | Поход день 7

Седьмой день автономного похода по Ергакам начался совсем не так, как мы планировали. Со стоянки «Стрелка» мы собирались идти в сторону озера Ледяное. План был такой: поставить там лагерь, сходить радиалками на Зуб Дракона и к самому озеру, а затем уходить через перевал Близнецы Западный. Но вечером поговорили с туристами, которые уже были на этом участке маршрута. Взвесили состояние троп, погоду и собственный настрой. В итоге решили: лучше получать удовольствие от похода, чем мучить себя и лезть в лишний риск. Поэтому немного скорректировали маршрут. Сегодняшний план был проще — сходить на озеро Ледяное радиалкой. Но и этому плану было не суждено сбыться. Проснулся утром от звука дождя по палатке. Высовываюсь наружу — всё небо затянуто тучами. Решили немного подождать. Проходит час, потом второй… дождь не прекращается. Времени у нас достаточно, поэтому принимаем простое решение — остаёмся в лагере на весь день. Днём погода постоянно менялась. Дождь то прекращался, то начинался снова.

Седьмой день автономного похода по Ергакам начался совсем не так, как мы планировали.

Со стоянки «Стрелка» мы собирались идти в сторону озера Ледяное. План был такой: поставить там лагерь, сходить радиалками на Зуб Дракона и к самому озеру, а затем уходить через перевал Близнецы Западный.

Но вечером поговорили с туристами, которые уже были на этом участке маршрута. Взвесили состояние троп, погоду и собственный настрой. В итоге решили: лучше получать удовольствие от похода, чем мучить себя и лезть в лишний риск. Поэтому немного скорректировали маршрут.

Сегодняшний план был проще — сходить на озеро Ледяное радиалкой. Но и этому плану было не суждено сбыться.

Проснулся утром от звука дождя по палатке. Высовываюсь наружу — всё небо затянуто тучами. Решили немного подождать. Проходит час, потом второй… дождь не прекращается.

Времени у нас достаточно, поэтому принимаем простое решение — остаёмся в лагере на весь день.

Днём погода постоянно менялась. Дождь то прекращался, то начинался снова. Иногда небо немного прояснялось, но буквально через несколько минут его снова затягивали тучи.

После обеда начали подходить туристы, с которыми мы познакомились вчера у Черного озера. Позже пришла группа, идущая категорийный поход. Ребята в касках, уставшие после перехода. У них строгий график, поэтому, несмотря на погоду, им приходится двигаться дальше.

Сразу вспомнил свои категорийные походы. Тогда тоже шли по плану, невзирая на дождь, усталость и любые условия.

К вечеру на «Стрелке» собралось довольно много людей. Развели костёр, сидели, знакомились, общались, рассказывали походные истории. Атмосфера получилась очень тёплая — даже нахлынули воспоминания о школьных походах.

Именно у костра, разговаривая и обсуждая планы, мы решили: завтра идём на Зуб Дракона всей компанией.

В прошлом году я так и не попал на эту локацию, и это стало одной из причин, почему хотелось вернуться в Ергаки снова.

Завтра будет непростой день. Пора спать и набираться сил.

-2
-3
-4
-5
-6

#ергаки #поход #походвергаки #туризм #горы #сибирь #природароссии #палатка #походвгоры #автономныйпоход #зубдракона #озероледяное #треккинг #тайга #путешествияпороссии #активныйотдых