Задачи:
- упражнять в использовании правил этикета (столовый этикет, бытовой этикет) в соответствии с конкретной ситуацией;
- содействовать развитию морально-этических качеств;
- воспитывать эстетический вкус, чувство эмпатии, активизировать диалогическое общение в соответствии с ролью.
Материал и оборудование:
- для сервировки стола к чаепитию (посуда, угощение, скатерть, цветы, фартуки, влажные салфетки);
- алгоритм сервировки стола, подарки для девочек и материал (коробки, ленты, ножницы, клей) для украшения подарков;
- макет телевизора;
- иллюстрации с изображением различных этических ситуаций; волшебный сундучок;
- карточки с написанными пословицами (на одной карточке — одно слово из пословицы);
- атрибуты для сюжетно-ролевой игры; телефон «Магазин»; волшебная книга «Этикет для дошколят».
Предварительная работа: экскурсия в магазин, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, пословиц.
Ход занятия
Дети заходят в группу и становятся полукругом возле своих стульчиков.
Воспитатель (В). В гости мы вас пригласили
Очень рады видеть всех
Вам покажем и расскажем,
В чем имеем мы успех.
1 ребенок. Мы — дети, кто любит трудиться, плясать, веселиться!
2 ребенок. Мы с книжками дружим и много читаем!
3 ребенок. Мы вежливы, старших всегда уважаем!
4 ребенок. Мы младших и девочек не обижаем!
5 ребенок. И мамам всегда и во всем помогаем!
6 ребенок. Мы чисты и опрятны, во всем аккуратны!
(дети садятся на стульчики)
В. Ребята, предлагаю вам поздороваться необычным способом, здороваться мы будем, не используя речь и голос, передавать свое приветствие мы будем с помощью прикосновений. Давайте станем в круг, закроем глаза, после того как вы получите приветствие вы должны будете его передать таким же способом. (2-3 раза). Молодцы!
В группе появляется Карлесон, в руках у него сундучок.
Карлесон. Ну, что же ты не открываешься, ай-ай.
В. Здравствуй, Карлесон.
Карлесон. Здравствуйте.
В. Что это у тебя в руках?
Карлесон. Не знаю, шел я, шел, и сундук нашел, а он не открывается.
В. Давай мы его посмотрим, так здесь же написано, ты, что, читать не умеешь?
Карлесон. Не умею.
В. Ребята, давайте поможем Карлесону прочитать. (Дети читают: ПОИГРАЙ СО МНОЙ)
В. Для того, чтобы сундучок открылся с ним нужно поиграть. Мы и игру такую знаем. «Сюрпризка» называется. (Дети становятся в круг, сундучок ставят по краю круга. Водят хоровод со словами):
Ходим кругом друг за другом,
А в кругу сюрприз лежит,
На кого сюрприз укажет,
Про того добро и скажут.
Добрые слова говорит ребенок, стоящий напротив того, кто остановился рядом с сюрпризом. (4-5 раз)
В. Сундучок открылся. А в нем задание волшебника Этикета. Ребята, Этикет передал нам пословицы и поговорки, но все слова в них перепутались, давайте попробуем поставить их на свои места. Молодцы!
А в сундучке еще одно задание. Здесь фотографии детей из разных детских садов. Ребята должны найти ошибки в поведении детей на фотографиях и рассказать как нужно вести себя в данной ситуации. Для просмотра фотографий нам понадобится волшебный телевизор. Карлесон, ты же мужчина в самом расцвете сил?
Карлесон. Да я такой!
В. Помоги мне, пожалуйста, поставить волшебный телевизор.
(воспитатель по очереди выставляет картинки-фотографии, а дети находят ошибки и объясняют, как нужно было себя повести в той или иной ситуации)
На последней картинке изображен магазин игрушек и дети, которые толпятся и хватают игрушки.
В. Карлесон, попробуй найти ошибки в поведении детей в магазине.
Карлесон. Да нет здесь никаких ошибок все правильно, я и сам так делаю:
В магазин залетаю, что понравилось, хватаю.
В. Дорогой Карлесон, хочу тебя огорчить, ты все неправильно делаешь.
Карлесон. А как нужно, я не знаю.
В. А мы сейчас тебе покажем. Смотри и учись! Ребята, предлагаю вам поиграть в магазин.
(Воспитатель назначает продавца, а остальные дети — покупатели. Раздает детям деньги. Дети демонстрируют правильное поведение в магазине. Тот, кто сделал покупку, садится на свое место).
Карлесон. Молодцы, ребята, вы такие умные. Может вы меня подарки дарить научите и за столом себя правильно вести, а то меня в гости пригласили, не хочу быть «неумейкой».
В. Ребята, научим? Карлесон, мы поможем тебе. Как раз мальчики подготовили для наших девочек подарки, им осталось только красиво их упаковать. А пока ты будешь с нашими мальчиками заниматься подарками, мы с девочками отправимся сервировать стол к чаепитию. Давайте разделимся на две команды, команду мальчиков и команду девочек.
(Когда девочки закончили сервировать стол, они отправляются на свои места и готовятся к получению подарков. Мальчики вручают девочкам подарки, девочки открывают подарок, показывают его друг другу и благодарят мальчиков).
Карлесон. Что-то я устал, все учусь и учусь, хочу повеселиться.
В. Карлесон, ты же наш гость, а желание гостя — закон. Наши девочки знают частушки, вот только баяниста у нас нет. Но я знаю, как нам быть: нужно позвонить в бюро добрых услуг. Карлесон, может ты позвонишь?
Карлесон. Нет, я не умею.
В. Ребята, кто позвонит в бюро добрых услуг?
Ребенок набирает номер телефона: «Алло, здравствуйте. Это БЮРО ДОБРЫХ УСЛУГ? Детскому саду №… срочно требуется баянист. Не могли бы вы прислать? Спасибо, будем ждать!» (Сразу же в группе появляется баянист).
Баянист.Здравствуйте, баяниста вызывали?
Частушки:
Попросила я мальчишку
Показать мне грузовик.
А мальчишка, как мартышка
Показал в ответ язык!
Чтоб невежею не стать
Нужно много правил знать
Их придумал Этикет,
И он всем дает совет:
Как здороваться, прощаться
И при встрече улыбаться.
Как зайти к знакомым в дом,
Как вести себя потом.
Как букет цветов вручить
И подарок подарить.
За столом, чтоб не краснеть
Нужно многое уметь:
Кушать вилкой и ножом,
Не болтать с набитым ртом,
Торт руками не хватать,
Не кривляться, не кричать.
Всему научит Этикет
До скорой встречи. Всем привет!
В. Молодцы девочки. Давайте скажем «спасибо» баянисту. (Все дружно говорят спасибо, приглашают в гости еще. Баянист уходит.)
Пока помощник воспитателя разливает чай, в группу входит волшебник Этикет с красивой книгой в руках:
Здравствуйте, ребята,
Ребята-дошколята.
К вам пришел совсем не зря:
Этикету вы — друзья!
Расскажу про вас сейчас
Удивительный рассказ!
Вы дети, кто любит трудиться,
Вы с книжками дружите и много читаете,
Вы вежливы, старших всегда уважаете,
Вы младших и девочек не обижаете,
И мамам всегда и во всем помогаете,
Вы чисты и опрятны, во всем аккуратны!
И в знак благодарности вам
Я книгу волшебную дам.
Поможет она и взрослым, и детям
Радость улыбки дарить всем на свете.
Дети приглашают Карлесона и волшебника Этикета к столу на чай. Этикет вежливо отказывается и уводит с собой Карлесона. Мальчики помогают девочкам сесть. Чаепитие начинается.