Предисловие
Самые первые статьи этого канала я решил посвятить истории своего родного Минского метрополитена. Условно разделю её на следующие блоки: советский период (1960-е - 1991), период больших испытаний временем (1991 - 2014) и современный период (с 2014 года по наше время).
Первый из нескольких запланированных рассказов можно прочесть тут. А сейчас я предлагаю вашему вниманию второй рассказ. Он продолжит повествование о советском этапе истории белорусской подземки, то есть о периоде с 1960-х по 1991 год. Я расскажу вам о проведении конкурса проектов оформления будущих станций первой очереди метрополитена. Также вы узнаете, как проходило строительство первого участка метро Минска в период с 1977 по 1981 год.
Приятного прочтения!
Конкурс проектов оформления будущих станций
Как известно, в наше время при строительстве каких-либо масштабных объектов часто проводятся конкурсы проектов архитектурно-художественного оформления. Такая практика широко применялась и в СССР практически с самого начала его существования в 1922 году. Подобные конкурсы проводили уже при строительстве первых станций старейшего постсоветского метрополитена - Московского в 1930-х годах. С помощью таких соревнований в дальнейшие годы выбиралось оформление для станций метрополитенов Санкт-Петербурга (открыт в 1955 году), Киева (открыт в 1960 году), Тбилиси (открыт в 1966 году), Баку (открыт в 1967 году), Харькова (открыт в 1975 году) и Ташкента (открыт в 1977 году). И внешний вид станций будущего Минского метрополитена решено было определить таким же образом - через конкурс для архитекторов.
Отмечу, что многие из первых 8 станций метро Минска окончательный внешний вид приобрели далеко не сразу: комиссии пришлось делать весьма непростой выбор, так как все работы были по-своему хороши. К слову, ожидалось, что станции будут выглядеть достаточно просто и аскетично, так как архитектура 1970-х годов диктовала именно такие принципы, вдобавок имела место быть сильная экономия денег на чистовой отделке.
Однако, несмотря на всё это, были выбраны проекты с достаточно богатой для своего времени архитектурой, что в итоге дало возможность создать неповторимый облик белорусской подземки с соответствующим национальным колоритом. Ниже представлены итоговые проекты оформления некоторых станций первой очереди Минского метрополитена.
6 июля 1976 года Совет Министров СССР издал распоряжение об утверждении технического проекта первого участка 1-й линии Минского метрополитена, что ознаменовало завершение проектирования первой очереди белорусской подземки. В связи с этим можно было приступать непосредственно к строительству.
Первая очередь Минского метрополитена: подготовка к стройке и сооружение в период с 1977 по 1981 год
Как вы уже поняли, к 1977 году проект первого участка 1-й линии метро Минска был полностью разработан. Для начала стройки оставалось сделать совсем немногое. 4 февраля 1977 года председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин подписал распоряжение о строительстве метрополитена в Минске. Фактически этим документом союзные власти дали добро на начало стройки новой внеуличной транспортной системы Советского Союза и установили срок сдачи её в эксплуатацию - 1985 год. Сразу же после этого в Минске началась полномасштабная подготовка к началу работ на местности. В течение следующих трёх месяцев на строительство были мобилизованы Тоннельный отряд № 1, Строительно-монтажное управление № 1, Строительно-монтажное управление № 2, Управление механизации, Ремонтно-механический завод и Управление производственно-технологической комплектации. После того как собрали за счёт ресурсов этих организаций необходимое количество техники и рабочих, 3 мая 1977 года на месте будущей станции "Парк Челюскинцев" был вынут первый ковш грунта в рамках строительства Минского метро. В помощь строителям 12 мая 1977 года в Минске в качестве филиала Всесоюзного проектного института "Метрогипротранс" был образован проектный институт "Минскметропроект", который и поныне занимается проектированием новых линий и станций метрополитена столицы Беларуси. Для создания филиала со всего СССР - из Киева, Баку, Харькова, Ташкента и, конечно же, Минска - собрали команду высококвалифицированных специалистов численностью в 70 человек. И работа по строительству метро в столице БССР закипела в полную мощь.
16 июня 1977 года в торжественной обстановке на стройплощадке будущей станции "Парк Челюскинцев" была забита первая свая Минского метро. 4 ноября 1977 года из котлована этой станции была начата проходка первого перегонного тоннеля к будущей станции "Московская".
В 1978 году в котловане станции "Парк Челюскинцев" шла активная подготовка к старту проходки тоннеля в сторону станции "Академия наук". Проходка началась в том же году. Осенью началось строительство станции "Московская". 6 октября 1978 года в демонтажной камере возле этой станции была завершена проходка первого тоннеля метро Минска, который стал частью перегона "Парк Челюскинцев" - "Московская".
В начале 1979 года началось строительство станции "Институт культуры". Здесь не обошлось без инцидентов: во время земляных работ метростроители обнаружили склад боеприпасов огромных масштабов. Было установлено, что если бы вдруг он взорвался, то серьёзные разрушения получил бы весь городской квартал, под которым находится станция.
1 апреля того же года все вышеперечисленные строительные организации, привлечённые к работам по сооружению метро Минска, были объединены в одну - "Минскметрострой", которая и по сей день ведёт строительство новых линий и станций метрополитена в столице Беларуси. Также в апреле из котлована станции "Институт культуры" начали проходку тоннелей перегона "Институт культуры" - "Площадь Ленина". В июне 1979 года стартовало строительство станции "Академия наук", а 15 августа - строительство станции "Площадь Ленина". Ещё в 1979 году началось сооружение конструкций станций "Парк Челюскинцев" и "Московская" и была завершена проходка всех перегонных тоннелей между станциями "Академия наук", "Парк Челюскинцев" и "Московская".
1980 год, пожалуй, стал самым напряжённым в истории строительства метро Минска. Дело в том, что в этом году в Москве - столице СССР - должны были пройти Летние Олимпийские игры, соответственно на подготовку к ним и их проведение выделялось большое количество денежных средств. Когда в Кремле решали, откуда взять деньги, пошли разговоры о том, что в Минске в 1972 году достигли населения в 1 миллион человек нечестным путём, привлекая в город жителей из регионов БССР. Из-за этого финансирование строительства метро в Минске хотели остановить, а все стройплощадки - законсервировать. Однако после того как из Минска в Москву были направлены расчёты, которые указывали на то, что стоимость консервации всего построенного будет примерно равна стоимости достройки участка, в Кремле было принято решение о продолжении работ по строительству минской подземки. В итоге в феврале 1980 года было начато строительство станции "Площадь Якуба Коласа", весной - строительство станции "Площадь Победы", а в ноябре - строительство станции "Октябрьская". Продолжалось сооружение конструкций станции "Московская". Ещё в 1980 году была завершена проходка всех перегонных тоннелей между станциями "Институт культуры" и "Площадь Ленина" и начаты проходка перегона "Площадь Ленина" - "Октябрьская" и сооружение конструкций станции "Институт культуры". Осенью стартовало строительство первого электродепо Минского метрополитена - ТЧ-1 "Московское", которое расположено за станцией "Институт культуры". Также в этом году было завершено сооружение конструкций станции "Парк Челюскинцев", и на ней начались отделочные работы.
В 1981 году стартовала проходка тоннелей на перегонах "Площадь Победы" - "Площадь Якуба Коласа" и "Площадь Якуба Коласа" - "Академия наук", примерно в это же время начались строительство здания Управления Минского метрополитена, которое находится напротив нынешней площади Независимости, и сооружение конструкций станции "Площадь Ленина". За этот год были полностью выполнены работы по возведению конструкций станций "Академия наук" и "Московская", после чего там начались отделочные работы. Продолжалось строительство станций "Площадь Победы" и "Институт культуры", велись отделочные работы на станции "Парк Челюскинцев". Наконец, 6 ноября 1981 года в тоннеле возле станции "Парк Челюскинцев" были уложены первые чистовые пути Минского метрополитена.
_______________________________
На этом мой второй рассказ об истории Минского метрополитена завершён. Большое спасибо за то, что дочитали статью до конца, друзья!
Обязательно подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить продолжение этого масштабного повествования. Также рекомендую подписаться на канал в Telegram, там контент выходит чаще, в большем количестве, и состоит не только из рассказов о постсоветских метрополитенах, а ещё из важных новостей о них и шуток над их повседневностью. Скучно не будет!
В статье были использованы материалы с сайтов "Мир метро", "Transphoto" и официальных сайтов Тоннельной ассоциации России, Минского метрополитена и официальных СМИ Республики Беларусь.