Глава Пентагона, Пит Хегсет, сделал заявление, что космос в последующие века останется основным полем борьбы за мировое будущее. "Битвы многих поколений проходили на земле, в воздухе и на морях. Сегодня же наибольшую стратегическую важность представляет пространство в сотнях миль над нами, и именно оно станет ключевым полем сражений этого и грядущих столетий. Не сомневайтесь: борьба за космос - это борьба за будущее мира, каким мы его знаем", отметил Хегсет в своей речи в штате Колорадо. Он также подчеркнул: "Тот, кто владеет космосом, владеет сражением". Хегсет категорически отверг возможность "орбитального равенства" или подобного "паритета". "Мы не заинтересованы в орбитальном равенстве или паритете - наша цель и требование - орбитальное и американское превосходство", заключил он.