Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как освоить новый навык в любом возрасте

В 2008 году Малкольм Гладуэлл в своей книге «Гении и аутсайдеры: почему одним всё, а другим ничего?» заявил, что для успеха в любом деле нужно потратить на это дело 10 тысяч часов осознанной практики. В качестве примера он привел Билла Гейтса и Beatles.
Хотя это плохие ориентиры, потому что не 10 тысяч часов, ни десять раз по 10 тысяч часов не гарантируют уникальности Гейтса или Маккартни с

В 2008 году Малкольм Гладуэлл в своей книге «Гении и аутсайдеры: почему одним всё, а другим ничего?» заявил, что для успеха в любом деле нужно потратить на это дело 10 тысяч часов осознанной практики. В качестве примера он привел Билла Гейтса и Beatles.

Хотя это плохие ориентиры, потому что не 10 тысяч часов, ни десять раз по 10 тысяч часов не гарантируют уникальности Гейтса или Маккартни с Ленноном.

Речь об овладении желаемыми навыками на профессиональном уровне.

Эта теория была встречена с восторгом, потому что нивелировала сумрачно-пессимистичное нытье "Не всем дано" и "А если нет способностей?".

Далеко не все люди, даже действительно способные, могут разглядеть собственные способности на раннем этапе обучения.

Тезис про способности имеет и обратную сторону. Любой самый скромный успех, за которым монотонный ремесленный труд, объясняется способностями, и это звучит обидно обесценивающе.

Но вернемся к Гладуэллу.

Пытливые англосаксы на реддите посчитали, сколько времени проводит пианист за инструментом, прежде чем получит профессиональный диплом. Оказалось, что профессиональные пианисты среднего уровня (не участники международных конкурсов), которые начали заниматься с 5-7 лет и закончили консерваторию, отдали музыке не меньше 10 000 осознанных часов. Уверенное любительство требует в разы меньше. А для несложных мелодий кому-то хватает меньше 1000 часов.

Впоследствии сам Гладуэлл был вынужден опровергать интерпретации теории своими последователями.

Потому что акцент в его книге был не на количество часов, а на осознанную практику.

До своей популярности битлы дали более тысячи концертов в клубах Гамбурга, и это были не часы однообразного лабания и тем паче не выступления под фонограмму или минус.

1000 концертов дали им тысячи часов на быстрое разучивание постоянно обновляемого репертуара, импровизации, сыгранность группы, умение моментально реагировать на непредвиденные ситуации.

По словам самих битлов, в Гамбурге они работали адски, но без Гамбурга не было бы ничего.

Если говорить про пианино, то на реддите и в сети много советов профессиональных пианистов, из чего должна состоять осознанная практика:

  • постоянная тренировка техники
  • постоянная полировка
  • постоянное обновление и усложнение репертуара

Поэтому меня смущают советы играть только то, что нравится.

То, что мне нравится, либо слишком легкое и ничему не научит, либо слишком сложное, что учит малому за долгий период времени.

И про возраст.

Самый популярный вопрос на реддите: "Мне уже 40, 50, 60 лет, я всю жизнь мечтал играть на пианино. Скажите, мне поздно начинать?"

Конечно, все понимают, что начинать не поздно, ну что там невозможного для начинания - выучить семь нот и находить их в нужной октаве.

За этим вопросом другой: "А есть ли у меня тысячи часов, чтобы исполнять красивую музыку?"

И самый популярный ответ: "Начинать никогда не поздно! Музыка - это путешествие на всю жизнь. Приятное и увлекательное с первых недель занятий. А часы практики - это всего лишь пропуск от простого к сложному".