Так как время позволяло посмотреть не только Гонконг, но и Макао, мы решили воспользоваться этой возможностью и рвануть на пару дней в ещё один регион вне материкового Китая. Самолёт мы сразу исключили. Нам куда интереснее было добираться либо на пароме, либо по знаменитому мосту. В итоге туда мы выбрали паром, а обратно — автобус. До причала мы дошли спокойно и уже на месте начали разбираться, где покупать билеты и на какое время. Насколько я помню, минимум две компании занимаются паромной переправой. Мы попытались купить билеты через специальные терминалы, но у нас не получилось. До официальных касс мы так и не дошли — нас перехватили люди, похожие на перекупщиков. Возможно, так делать и не стоит, но у них был отдельный бутик, цена нас устроила, поэтому мы купили билеты у них. Важно знать: в Макао два паромных терминала — в старом городе и в новом. Мы взяли билеты на ближайшее время, и прибытие было в терминал новой части города. И вот почему всё-таки лучше покупать билеты официально