Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки_Души

Владислав Крапивин - гений пера

📚Мы с сыном находимся лишь в начале пути знакомства с автором (много произведений, чему я очень рада), но уже успели влюбиться в его творчество. Для нас это "гений пера".
Всегда глубоко, точно и интересно. "Крапивинские истории" это про
погружение в мир детства, в которое даже взрослый уходит с головой и хочется читать и читать. Автор тонко чувствует детей, их мир, что поразительно.

Владислав Крапивин
Владислав Крапивин

📚Мы с сыном находимся лишь в начале пути знакомства с автором (много произведений, чему я очень рада), но уже успели влюбиться в его творчество. Для нас это "гений пера".

Всегда глубоко, точно и интересно. "Крапивинские истории" это про

погружение в мир детства, в которое даже взрослый уходит с головой и хочется читать и читать. Автор тонко чувствует детей, их мир, что поразительно. "Крапивинские мальчишки" настоящие, всегда за справедливость, мужество и дружбу. А рассуждения героев заставляют задуматься. Его произведения выходят далеко за рамки "просто приключений" и для полного понимания его произведений нужна психологическая зрелость. Поэтому большая часть его произведений для среднего школьного возраста.

Болтик. Звезды под дождём. Ковер самолёт. Лётчик для особых поручений.
Болтик. Звезды под дождём. Ковер самолёт. Лётчик для особых поручений.

"Звезды под дождем" 10-13лет (про сложные социальные рассуждения)

История одного вечера Славки. Он наизусть знает все созвездия и выколол их на старом зонте. Зонт стал маленьким планетарием, что собственно он считал большим открытием. Ведь замечательно: "Зонт будет как маленькое небо. Кругом тучи, дождь, а над тобой звезды..." И как хочется поделиться этой радостью. Но Славка сталкивается с осуждением, непониманием и равнодушием, в том числе от своих родных. Отчего

он просто катается весь вечер на трамвае, выходит на разных остановках и гуляет по улицам под дождем, общается с разными людьми и пытается найти того, кто его поймёт.... И вот уже обезнадежанный и злой Славка наконец встречает того самого неравнодушного человека, которому нужен именно такой зонтик....

Небольшая, но очень трогательная история, в которой поднимается много важных тем! И самая главная: насколько взрослые бывают равнодушны к детским мечтам. Да, для кого-то простой зонт с дырочками может оказаться смыслом жизни и всего навсего нужно было просто услышать и поддержать. И непонимание со стороны родителей приводит в шок (ведь это просто старый зонтик) . Но Славка не сдается и ищет понимание со стороны, желая исполнить свою мечту и быть услышанным.

Крапивин поразительно описывает мысли мальчика и атмосферу вокруг него. Понимаешь что тебе это тоже знакомо. Когда-то и ты встречал таких людей, грустил под дождем и также задумчиво поздно вечером ехал в почти пустом трамвае, слушал дождь и стук колес, всматривался в окно, людей и даже пол.....

Очень полезное и глубокое произведение, взрослым тоже полезно прочитать.

"Болтик" 7-10 лет (учит перебарывать страх, отстаивать правду и справедливость)

История одного дня из жизни третьеклассника. Ещё с утра Максим знал только то, что ему предстоит впервые выступить на концерте, который будет снимать телевиденье, что уже заставляет волноваться, а после уж сходить на экскурсию с классом. Но нет, день оказался очень насыщенным на события и эмоции. Ему предстоит найти чудесный болтик, перебороть свои страхи, совершить подвиг, найти друга, отстоять себя перед местным хулиганом, столкнуться с несправедливостью и повстречать определенно нужных и мудрых людей. Все эти события, встречи и конечно заветный талисман перевернули его жизнь на до и после. Ведь ещё с утра он был трусом, а к вечеру - честный, храбрый и волевой мальчишка. Интересная, динамичная, трогательная и поучительная история. Читали с большим нетерпением, как-будто путешествуя вместе с героем рука об руку, набирались смелости и мудрых мыслей. Хочется привести цитаты из текста, чтобы понимать сколько смысла в произведении:

"-А что у тебя в кулаке?

- Это так, болтик...

- Интересно. А зачем он тебе?

Долго было про все рассказывать. Максим набрался храбрости, улыбнулся и сказал:

- Для крепкости..... "

"- Не понимаю, - повторил Иван Савельевич. - Ты же не виноват. А если не виноват, зачем трепыхаешься, и дрожишь, будто кролик? У человека гордость должна быть, а ты оправдываешься, как воришка. Если прав, чего бояться?

- Я ее и не боялся. Я боялся, что вы.... подумаете.... "

"- Ну, брат, и характеристика. А что значит " послушный", "не послушный"? Непонятно.

Максим удивился:

- Почему непонятно?

- Ну, смотри сам. Вот, например, лётчики у нас. Пишут им характеристики. Если хороший, пишут: умелый, знающий, смелый, дисциплинированный... А можешь представить, чтобы написали: " послушный пилот", "непослушный штурман"? "

"А учиться быть большим как раз и надо, пока маленькие, потом поздно будет"

"Дисциплинированный-это когда человек дело знает, умеет в сложной обстановке разобраться, умеет четко выполнять команды и сам командовать, если надо. Умеет быстро решение принять, товарищей не подведет, глупостей не наделает... Дисциплина - это когда человек сам за себя отвечает... А послушный - что? Смелый он? Неизвестно. Друга в беде не бросит? Кто его знает. В опасности не растеряется? Тоже неясно. Работать умеет? Поди разберись... Послушными, милый мой, и овечки бывают. А человек, когда надо, должен уметь за правду постоять. "

"И правда... В самом деле, он же дом спасал! Но... он же об этом не думал. Если честно говорить, он же ни капельки не думал о доме. Он думал только о себе: какой он бесстрашный, ловкий и красивый! Люди могли без жилья остаться, и всем казалось Максим из-за них рискует. И аплодировали... А он думал, какой он герой"

"-Отвечай, почему затеял драку.

Отвечать было трудно: слезы скребли горло и вертелись в уголках глаз. Максим прошептал:

- Потому что он всегда лезет. И болтик отобрал.

-Почему ты не мог сказать учительнице или мне? Из-за какого-то паршивого болтика бросился избивать товарища!

Ну как ей объяснить? Из-за болтика! Как рассказать про Таню, про то как она уходила из парка? Про борьбу со страхом, про отчаяние? Как? "

"После дождика резко пахло тополиной свежестью. И Максиму стало так хорошо, что захотелось обнять ближний тополь. Обнять и сказать спасибо за этот летний вечер, за недавний тёплый дождик, за радугу. За свою радость и победу. Он так и сделал. "

"Крепкий ты человек, - с уважением сказал Физик. - Прямо как твой болтик. "

«Летчик для особых поручений» 9-12 лет (тема влюбленности, настоящей дружбы, выбора своего пути)

Динамичный сюжет.

История повествует о приключениях пятиклассника Алёшки, отправившегося в волшебную страну за потерянным корабликом для знакомой девочки. В ходе путешествия героя ждут удивительные события: транспортное агенство, где выдают Зелёный билет, путь на необычном параходе, знакомство с Лётчиком для особых поручений, Корабельный музей, дивный город Ветрогорск, сказки и случайные встречи.

"Вот и сказке конец - подумал Алешка. - Странная сказка, ни опасностей, ни препятствий. Все как по маслу. Разве так бывает?

И старик в будке говорил: "От непонятных случаев, от загадок не беги, сказка без них не обходится" А он прошёл мимо, не послушался Голоса Дороги. Этот голос теперь не давал ему покоя- звенела тревожная струна....

Несмотря на фэнтезийный характер истории, произведение затрагивает серьезные жизненные темы: первая любовь, настоящая дружба, выбор своего жизненного пути, влияние случайных встреч на судьбу и важность помощи другим именно тогда, когда она необходима. Увлекательная и глубокая сказочная повесть

«Ковёр-самолёт» 8-11 лет (о детских мечтах и фантазиях)

Фантастическая повесть о

двух мальчишках, которые случайно находят Ковер-самолет, и здесь начинаются их очень увлекательные и местами опасные приключения. Сказка о детских мечтах и бурных фантазиях. Автор показывает что детское воображение способно на удивительные чудеса. И как же приятно побывать в этом мире фантазий.