Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мотив на бездушие. Повесть. Часть 30. Окончание

Все части повести будут здесь – Конечно. Ты не должна отчаиваться, наоборот, нам надо поддержать дочь, Алла! – Да – она положила голову на его плечо – я всё это понимаю, но мне будет очень её не хватать. Они сидели так рядом друг с другом, и Алла остро чувствовала, что она не одна – рядом с ней человек, которому она бесконечно благодарна за всё, что он сделал для неё и для Лики, человек, который мог оказать поддержку в любой момент и прийти в любой момент на помощь, и она тоже готова была... хоть жизнь за него отдать. – Я дверь приоткрытой оставил – произнёс Кирилл – надо встать, закрыть. У Аллы перехватило дыхание. – Что? Ты что говоришь, Лика? Куда ты собралась и зачем? Неужели ты простила Ингу и готова пойти на то, что она тебе предлагает? Может быть... она тебе заплатила? Глаза дочери сверкнули гневом. – Мама, что ты такое говоришь? И как ты могла подумать что-то подобное обо мне? Какая оплата, мама? Я еду потому, что хочу помочь Инге с Алексом, там, в Москве! Она устаёт с ним, и м

Все части повести будут здесь

– Конечно. Ты не должна отчаиваться, наоборот, нам надо поддержать дочь, Алла!

– Да – она положила голову на его плечо – я всё это понимаю, но мне будет очень её не хватать.

Они сидели так рядом друг с другом, и Алла остро чувствовала, что она не одна – рядом с ней человек, которому она бесконечно благодарна за всё, что он сделал для неё и для Лики, человек, который мог оказать поддержку в любой момент и прийти в любой момент на помощь, и она тоже готова была... хоть жизнь за него отдать.

– Я дверь приоткрытой оставил – произнёс Кирилл – надо встать, закрыть.

Фото автора.
Фото автора.

Часть 30. Окончание

У Аллы перехватило дыхание.

– Что? Ты что говоришь, Лика? Куда ты собралась и зачем? Неужели ты простила Ингу и готова пойти на то, что она тебе предлагает? Может быть... она тебе заплатила?

Глаза дочери сверкнули гневом.

– Мама, что ты такое говоришь? И как ты могла подумать что-то подобное обо мне? Какая оплата, мама? Я еду потому, что хочу помочь Инге с Алексом, там, в Москве! Она устаёт с ним, и мне тоже хочется немного побыть с братом. Конечно, я не полечу никуда за границу, это исключено! Но я хочу... хотя бы немного быть полезной своему брату. И делаю это не ради Инги, а ради него! Мама... – Лика крепко обняла Аллу – ты должна меня понять...

– Дочка, дочка – Алла вдруг поняла, что не сможет переубедить Лику – ты очень добра к людям, которые абсолютно этого не заслуживают. Ведь Инга готова была на самое страшное...

– Она это делала ради своего ребёнка, мама!

– Она готова была на то, чтобы принести твоего ребёнка в жертву, Лика!

– Я понимаю... Но должна помочь, помочь и побыть с братом. Прости! Инге я уже сказала о своём решении, она знает, что я лечу с ней и очень рада. Самолёт в четыре, я не успею повидаться с папой, передай ему, что я очень его люблю, и пусть он не сердится на меня. Мама, к началу учебного года я вернусь, обещаю!

Сердце Аллы болело и ныло, когда она поцеловала свою девочку и усадила её в такси. Понимала, что остановить Лику она не сможет – если та приняла для себя такое непростое решение, значит, она от него не отступится, и запреты – это то, что в этот раз никак не подействует.

Вернувшись в квартиру, она прижалась спиной к двери. Она взяла с Лики обещание, что та будет звонить ей каждый день. Звонить и рассказывать, как у неё дела, чем она занимается и всё ли в порядке. Сердце кровью обливалось, когда она думала о том, на что же будет способна Инга, когда Лика окажется рядом с ней. А если она... примет решение всё же переправить её каким-то образом в Швецию, если примет решение каким-либо образом всё же сделать так, чтобы Лика родила от Дэна?

Прощаясь с дочерью, она высказала ей все эти опасения, но Лика заверила её, что она будет очень осторожна и с ней ничего не случится, она спортсменка, сможет за себя постоять...

Алла опустилась медленно вниз рядом с дверью, усевшись прямо на пол из кафельной плитки. Где-то внутри её тела словно бушевал пожар, а холодные плиты приятно холодили ноги. Всё напрасно – как бы она не старалась защитить свою девочку, Лика всё-таки ушла, одна, во взрослую жизнь.

Алла предполагала, что когда-нибудь так будет - дочь уйдёт от неё во взрослую жизнь, и она не сможет её остановить, но оказалось, что произошло это совершенно не так, как представляла себе Алла. И сейчас она сидела на холодном полу, глаза её были сухи, но душа кровоточила так, словно её взяли и бездушно, резко, грубо, вывернули наизнанку и хорошенько потрепали.

Она даже сначала не хотела отвечать на звонок Стеши, но потом всё-таки ответила.

– Алка, у тебя что с голосом? – сразу заподозрила неладное подруга.

– Лика уехала...

– Уехала? Куда?

Алле пришлось всё рассказать подруге. Та сразу же принялась возмущаться:

– Вот стерва,а! – сказала в трубку, совершенно не смущаясь людного места, в котором находилась, и звуки которого доносились до Аллы – она наверняка смогла уговорить дочь поехать с ней! Змея подколодная! Алка – но ты тоже хороша! Так бороться за своё дитя, и в итоге легко и просто отпустить её! Я бы дверь заперла на двадцать замков и с окон ручки поснимала, чтобы их открыть нельзя было, да и с балкона тоже. Пусть бы эта сволочь одна летела в свою Москву!

– Стеша, она бы... возненавидела меня, если бы я стала останавливать её...

– Может, ты и права... Ладно, будем надеяться, что Инга покажет ей своё истинное лицо и в скором времени наша девочка вернётся. Другого-то ничего всё равно не остаётся – только молиться! – эти слова звучали из уст Стеши немного странно, учитывая то, что она была атеисткой – знаешь, этот Виталий Андреевич... вдруг приехал ко мне, дождался на улице и... сделал предложение.

– А ты? – спросила Алла.

– А что я? Я отказалась. Зачем он мне нужен?

Они ещё поговорили, Стеша старалась успокоить Аллу, ей казалось, что после такого подруга может совершить какую-нибудь глупость, но Алла возразила ей:

– Стеша, ты что? У тебя с головой плохо? Не собираюсь я ничего делать. Я даже не реву, как обычно. Просто чувство огромной усталости от всего. Буду созваниваться с Ликой каждый день, чтобы убедиться, что всё в порядке. Она обещала, что вернётся к учебному году. Об Инге я даже думать не могу.

После разговора с подругой она так и осталась сидеть на полу, задумавшись, и именно здесь и нашёл её вернувшийся с работы Кирилл.

– Аллочка?! – удивлённо спросил он – а ты... чего тут сидишь? У тебя всё в порядке? Где Лика?

– Она уехала – спокойно ответила Алла – в аэропорт.

И она рассказала Кириллу о разговоре с дочерью. Тот, удивлённый, растерянный, поражённый до глубины души, тоже опустился на пол рядом с ней, прямо в своём дорогом деловом костюме. Он смотрел на Аллу и видел, что она старается держаться изо всех сил, и ему было больно видеть её такой вот... сдержанной, но потухшей, словно у неё разом отобрали жизнь, вынули из души всё живое.

Обнял её за хрупкие плечи, взял обе маленькие руки в свою большую.

– Алла, я не знаю, что тебе сказать... Это больно... Но видимо, придётся отпустить.

– Я знаю, Кир, знаю... И потом - она обещала мне быть осторожной, и вернуться к новому учебному году.

– Конечно. Ты не должна отчаиваться, наоборот, нам надо поддержать дочь, Алла!

– Да – она положила голову на его плечо – я всё это понимаю, но мне будет очень её не хватать.

Они сидели так рядом друг с другом, и Алла остро чувствовала, что она не одна – рядом с ней человек, которому она бесконечно благодарна за всё, что он сделал для неё и для Лики, человек, который мог оказать поддержку в любой момент и прийти в любой момент на помощь, и она тоже готова была... хоть жизнь за него отдать.

– Я дверь приоткрытой оставил – произнёс Кирилл – надо встать, закрыть.

Он было хотел подняться, но в этот момент дверь медленно распахнулась, и в прихожую вошла Лика со своей спортивной сумкой в руке. Она вопросительно посмотрела на родителей, сидящих на полу, виноватым взглядом, поставила сумку с вещами на пол и, опустившись рядом с Аллой с другой стороны, положила ей голову на плечо.

Алла же словно не верила в то, что происходит – она поцеловала дочь в макушку, и только тогда осознала, что Лика дома.

– Мам, ты меня простишь? – тихо спросила девушка – и ты, пап? Я... чуть не совершила глупость и сбежала прямо из аэропорта.

– Почему, дочка? – осторожно спросил Кирилл – тебя что-то насторожило?

Лика помолчала, а потом кивнула.

– Да. Инга очень обрадовалась мне... Но перед регистрацией она вдруг стала снова говорить о том, что мне очень понравится в Швеции, что я полюблю её, что мы уедем из России навсегда и вылечим Алекса. Почему-то мне показалось, что она... не совсем здорова. Я стала напоминать ей, что лечу с ней не поэтому – что хочу побыть рядом с братом, помочь ей... Она говорила «да-да» и словно... забывала о моих словах и принималась опять говорить про Швецию.

Кирилл и Алла переглянулись. Неужели Инга действительно не в себе? Или она решила, что если Лика летит с ней, значит, заранее согласна на всё?

– Я ушла, когда мы направились на регистрацию. Попросила её простить меня и сказала, что не могу сделать этого... Не могу поехать с ней.

Лика замолчала, а Алла подумала, что нет счастья больше, чем знать, что с твоим ребёнком всё в порядке, особенно когда ребёнок ушёл из дома именно вот так...

Больше ни Алла, ни Лика, ни Кирилл ничего не слышали об Инге. Лика вернулась в большой теннис, закончила одиннадцатый класс довольно успешно, и осталась в городе – больше мечты о прекрасной, в великолепном, блестящем одеянии ночных огней, Москвы, не мучили её. Она поступила в местный университет на психолога, но спорт не бросала.

Алла продолжила судебный процесс по лишению Инги родительских прав, и всё прошло довольно успешно – Инга не явилась ни на одно судебное заседание и даже не соизволила отправить своего адвоката.

– Вот! – говорила Стеша – вот это – вся её натура! На самом деле дочь ей и не нужна вовсе, если она не попыталась ничего сделать!

Узнав о том, что Алла выиграла судебный процесс и теперь готовилась к удочерению Лики по настоянию самой же Лики, которая сказала, что хочет иметь родителей не только в моральном плане, а и по документам, Надежда Максимовна надулась и прервала всяческое общение с дочерью на целый год. За это время Алла лишила Ингу родительских прав и вместе с Кириллом они оформили удочерение Лики.

На новой должности главного бухгалтера Алла успешно проработала полтора года, а после ушла в декрет, передав свои обязанности Карине. Скоро семья Аллы пополнилась на ещё одного пухлощёкого, весёлого члена. Имя мальчику дала Лика, назвав братишку Васькой. Все трое души не чаяли в малыше и нянчили на все лады, так что помощь Алле в воспитании сына оказывалась колоссальная.

Надежда Максимовна соизволила посмотреть на внука только через год с лишним после его рождения, когда тот уже довольно ретиво носился по дому, иногда сбивая на своём пути всё, что можно, из-за чего порой на его лбу вырастала то шишка от дверей, в которую он врезался, то коленки были исцарапаны, но это не мешало ему снова и снова носиться то тут, то там, и оставаться таким же весёлым и шустрым.

Пришла мать, предварительно позвонив, что показалось Алле странным – обычно Надежда Максимовна заявлялась без предупреждения.

– Вот не хочешь ты со мной общаться, Аллочка, а ведь я тебе никогда зла не желала! – высказывала она дочери, сидя на просторной кухне. Васька спал, и она решила дождаться, когда он проснётся.

– Мам, не начинай! – попросила Алла – никто не ограничивал тебя в общении со мной, зятем и нашими детьми. Напомню тебе, что ты сама обиделась на то, что я лишила Ингу родительских прав и удочерила Лику.

– Инга даже не звонит – скорбно поджала губы Надежда Максимовна – как уехала тогда, так только один раз позвонила, сказала, что Дэн совсем дурак – предложил ей усыновить ребёнка.

– Почему дурак? – возразила Алла – это благое дело... Они с Дэном детей иметь не могут, по показаниям Инга на ЭКО не проходит – пусть возьмут ребёнка из детдома и осчастливят его.

– Ну что ты, Алла?! – мать снова недовольно поджала губы – брать из детского дома... Мало ли, с какой наследственностью там будет дитя.

– Мам, знаешь, у Лики, если судить по Инге, тоже наследственность не очень. Но она выросла хорошим человеком. Всё дело в воспитании...

Когда Надежда Максимовна увидела внука, она улыбнулась и взяла ребёнка на руки.

– На бабушку похож – сказала удовлетворённо.

– Мам, Васька похож на Кирилла – Алла улыбнулась.

– Имя какое-то – улыбка на губах матери растаяла – кошачье... И кто додумался так назвать?

– Лика назвала.

– Ох, Аллочка, нельзя было назвать как моего отца, что ли, дедушку твоего? – мать снова была недовольна, и Алла подумала, что характер у той вряд ли изменится.

– Мам, называла Лика, ей это имя по душе, нам тоже...

История подходит к концу и осталось осветить ещё некоторые нюансы жизни героев. Стеша, подруга Аллы, скоро вышла замуж, но не за Виталия Андреевича, а за простого, хорошего мужчину, друга Кирилла, который и познакомил их, когда все вместе собрались на даче Аллы и Кирилла для отдыха. Мужчина взгляда не мог отвести от обжигающей красотки, и уже через три месяца после их встречи сделал ей предложение.

Алла продолжила дружбу с Полиной и Натальей Ивановной, и когда выбиралась в Москву, обязательно старалась встретиться там со своими новыми подругами.

Через шесть лет Алла узнала новости об Инге тоже из уст матери – та удосужилась позвонить ей и рассказать, что Алекс всё-таки покинул этот мир, и они с Дэном взяли из детдома младенца, тоже мальчика. И что она, Инга, старается быть хорошей матерью и дать этому ребёнку всё, что она не смогла дать Алексу.

А в одну из своих поездок в Москву Алла даже умудрилась увидеть Ингу и её семью. Они шли по торговому центру, и маленький мальчик, который шёл ещё неровно и неуверенно, держал за руку с одной стороны Дэна, а с другой – Ингу. Алла заметила, что Инга сильно постарела за это время – потеря Алекса наложила на её внешность свой след. Но лицо её светилось счастьем, она поправляла на ребёнке футболочку и что-то говорила ему. А потом взяла его на руки, и хотя Дэн порывался забрать малыша, она со смехом отворачивалась, а ребёнок махал на папу маленькими ручками и тоже смеялся.

Алла не решилась подойти к ним, не потому, что чего-то испугалась – она просто не хотела нарушить такое мирное счастье, пришедшее в эту семью, эти минуты так ценны, она по себе знала... И потом – она прекрасно понимала, что никогда больше между ней и сестрой не будет доверительных и близких отношений. Слишком жесток был тот самый мотив на бездушие, который проложил между ними глубокую пропасть.

Конец

Спасибо за то, что Вы рядом со мной и моими героями! Остаюсь всегда Ваша. Муза на Парнасе.

Ссылка на канал в Телеграм:

Муза на Парнасе. Интересные истории

Присоединяйся к каналу в МАХ по ссылке: https://max.ru/ch_61e4126bcc38204c97282034

Дзеним и Телеграммим правильно) как читать публикации, чтобы всем было хорошо)
Муза на Парнасе. Интересные истории23 ноября 2025

Все текстовые (и не только), материалы, являются собственностью владельца канала «Муза на Парнасе. Интересные истории». Копирование и распространение материалов, а также любое их использование без разрешения автора запрещено. Также запрещено и коммерческое использование данных материалов. Авторские права на все произведения подтверждены платформой проза.ру.