Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Друг Народа

Как в РФ испортили классическую советскую парадную шинель

Попалась мне в руки офицерское шерстяное пальто армии РФ обр. 2010 г., которое очень похоже на советскую офицерскую парадную шинель обр. 1954 г. и решил сравнить два этих образца зимней одежды, благо обе у меня есть в коллекции. Друзья, аффтор - полный профан, диванный историк, жертва ЕГЭ, почитатель "Википедии", в армии вообще не служил и проч. ждет Ваших высокоинтеллектуальных комментариев. Ха-ха! Но хамство и не нормативная лексика не приветствуются Офицерские шинели в советской (красной) армии постоянно совершенствовались и отличались незначительными деталями - с 1935 г. на них было всего два ряда по три пуговицы, с 1941 г. стали шить по два ряда по пять пуговиц и, наконец, с 1952 г. два ряда по шесть пуговиц. Один ряд пуговиц был всегда бутафорским. Еще мог быть разный материал (в годы войны вообще шинели могли быть зелеными из американского материала), но с 1949 г. для повседневных шинелей был принято шинельное сукно темно-серого цвета. Наконец, после смерти И. В. Сталина появил

Попалась мне в руки офицерское шерстяное пальто армии РФ обр. 2010 г., которое очень похоже на советскую офицерскую парадную шинель обр. 1954 г. и решил сравнить два этих образца зимней одежды, благо обе у меня есть в коллекции.

Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора
Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора

Друзья, аффтор - полный профан, диванный историк, жертва ЕГЭ, почитатель "Википедии", в армии вообще не служил и проч. ждет Ваших высокоинтеллектуальных комментариев. Ха-ха! Но хамство и не нормативная лексика не приветствуются

Офицерские шинели в советской (красной) армии постоянно совершенствовались и отличались незначительными деталями - с 1935 г. на них было всего два ряда по три пуговицы, с 1941 г. стали шить по два ряда по пять пуговиц и, наконец, с 1952 г. два ряда по шесть пуговиц. Один ряд пуговиц был всегда бутафорским. Еще мог быть разный материал (в годы войны вообще шинели могли быть зелеными из американского материала), но с 1949 г. для повседневных шинелей был принято шинельное сукно темно-серого цвета. Наконец, после смерти И. В. Сталина появилась парадно-выходная офицерская двубортная шинель стального цвета обр. 1954 г., которая просуществовала без изменений до самого развала СССР. Единственным мелким отличием на первых шинелях обр. 1954 г. были шлевки под съемные погоны, которые использовались до 1958 г., но после погоны стали пришивными и шлевки пропали.

Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора
Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора

После развала СССР новая власть решила избавиться от "советского наследия" и позорно ввела единый "демократический" (для солдат и офицеров) китель обр. 1994 г. по типу старого кителя армии США обр. 1954 г., а также вместо советской шинели ввели пальто шерстяное (зимнее) обр. 1994 г., очень похоже по "смыслу" на шинель США обр. 1939 г., которую носили американские солдаты еще во Вторую Мировую войну. Это действительно очень свободное и мягкое шерстяное пальто, даже строгий "стальной" цвет заменили на оливковый (парадный "серый" полностью отменили), схожий с американскими образцами. В 2010 г. (Сердюковско-Юдашкинская реформа) видимо, постеснялись такой расхлябанности и "зимние пальты" стали более узкими, приталенными и до кучи еще и серыми, как во времена СССР. Конечно, никакого сравнения такая "юдашкинская" серая приталенность с советскими "стальными" шинелями не выдерживает.

Вот такое серое парадное зимнее серое офицерское шерстяное пальто обр. 2010 г. и хочу сравнить с советской парадно-выходной офицерской "стальной" шинелью обр. 1954 г.

Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора
Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора

Для начала, рассмотрим новые знаки различия этого пальто - длинные 4-х угольные с "косым" срезом (имитация советских погон) погоны подполковника обр. 2010 г. серого цвета (под пальто) с голубыми просветами Воздушно-десантных войск или Военно-воздушных сил. Погоны стали "тощими" по сравнению с советскими - ширина российских погон обр. 2010 г. всего 5 см (введены Указом Президента РФ от 11 марта 2010 года № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия»), а советских - 6 см. Получается какая-то "ядрена" смесь - вроде возвратились к советским 4-х угольным погонам с "косым" срезом, но не до конца - сделали их узкими.

Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора
Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора

Звездочки почему-то советские, хотя должны быть российские граненые. Петлицы были упразднены еще в далеком 1992 г. Теперь эмблема (петличный знак) рода войск крепилась прямо на отворот шинели, опять же, как и в армии США, будь она не ладна.

Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора
Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора

Эмблема обр. 2004 г. (без обрамления) представляет собой два крыла ствол и пропеллер - это петличный знак войск ВВС и ПВО (с 2015 г. - ВКС, но на петличном знаке ВКС дополнительно в центре появилась еще и 8-ми конечная звезда).

Шеврон-"тюльпанчик" Космических войск (до 2011 года), Войск ВКО (с 2011 по 2015 годы) образца 2008 (2010) года. Из коллекции автора
Шеврон-"тюльпанчик" Космических войск (до 2011 года), Войск ВКО (с 2011 по 2015 годы) образца 2008 (2010) года. Из коллекции автора

На левом рукаве шеврон (нарукавный знак) видов и родов войск Вооруженных сил РФ (такой еще называют "тюльпанчик" из-за своей формы) введен Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 года № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия». Образцы были одобрены Верховным Главнокомандующим и впервые использованы на Параде Победы 9 мая 2008 года. Поэтому их обозначают как обр. 2008/2010 гг. На шевроне-"тюльпанчике" эмблема Космических войск (до 2011 года), Войск ВКО (с 2011 по 2015 годы). Такой образец на пальто шерстяное прапорщиков, офицеров и генералов, парадно-выходной китель генералов.

Шеврон Военно-космической Краснознамённой академии им. А. Ф. Можайского. Из коллекции автора
Шеврон Военно-космической Краснознамённой академии им. А. Ф. Можайского. Из коллекции автора

На правом рукаве шеврон Военно-космической Краснознамённой академии им. А. Ф. Можайского (2008-2015 гг.). Новая специфика российской армии тех лет - каждый, кому не лень, придумывал свою собственную эмблему, даже учебные заведения.

Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора
Парадное офицерское пальто шерстяное (зимнее) обр. 2010 г. Из коллекции автора

Внутренние карманы на "молнии", а советские были "под пуговицу".

По внешнему виду российское пальто и советская шинель очень похожи. Только у пальто 6 пуговиц, из них можно застегнуть только 2 (!), а у советской шинели цельных 10 пуговиц, а застегнуться можно на 4 или 5 (т. е на весь ряд). Никаких шевронов у советской шинели нет - род войск определялся по петлицам и петличным эмблемам. В армии РФ по шеврону и петличным эмблемам. У обоих образцов сзади имеется бутафорский стягивающий хлястик на пуговицах. Кстати, у пальто РФ нет на спине разреза на шве (т. н. "девственной плевы"). Разрез снизу сзади на 4 пуговицах имеется у обоих образцов, но у пальто самый низ (см. фото ниже) наглухо зашит (может это у моего образца пальто так?). Хотя крючков для бега нет и у советской шинели.

У советской шинели воротник, который, пристегнув последнюю пуговицу, можно сделать закрытым, а у РФного "пальта" воротник открытый и с этим ничего нельзя поделать. Также у шинели имеется ярко выраженный обшлаг, а у пальто нет. Вообще пальто сильно облегченное, материал тонкий, облегает пузатую фигуру, а шинель тяжелая и жесткая, она как корсет может подтянуть дряблое тело и придать ему мужественности. Что, собственно, и надо на парадах.

Парадное офицерское пальто шерстяное обр. 2010 г. и советская офицерская парадная шинель обр. 1954 г. Из коллекции автора
Парадное офицерское пальто шерстяное обр. 2010 г. и советская офицерская парадная шинель обр. 1954 г. Из коллекции автора

Интересно, что подкладка в пальто РФ гораздо ниже, чем у советской шинели. Кому как, но мой вердикт - пальто РФ гораздо удобнее для повседневного ношения, но именно для парадов намного солиднее советская шинель. Вообще, это "юдашкинское" возвращение в 2010 г. от "американского" расхлябанного пальто обр. 1994 г. оливкового цвета к такому же пальто, только немного приталенному и серого цвета какая-то полумера.

Советская офицерская парадная шинель обр. 1954 г. Из коллекции автора
Советская офицерская парадная шинель обр. 1954 г. Из коллекции автора

Кстати, советская парадная шинель старшего лейтенанта с "золотыми" погонами, которые использовались во время торжественных парадов в крупных городах (Москва, Ленинград и др.) во время крупных торжеств, вроде празднования Победы в Великой Отечественной войне. Стандартными погонами для нее были погоны с полем "стального" цвета.

Ваше мнение, кто носил советскую шинель или российское пальто?

При копировании материалов ссылка на оригинальную статью и указание автора строго обязательны!

Если статья понравилась «ставим палец вверх». Если нет, то может повезет в другой раз

Другие статьи канала - Как в российской армии внедряли американскую форму

Кто служил в армии - что удобнее, советская шинель или зимний российский бушлат?

Шикарные советские парадные кители обр. 1969 г.

#формассср #шинельобразца1954 #формасоветскойармии #советскаяформа #шинельссср #формарф #шинельРФ #пальторф2010 #шинельпараднаяссср