Официальный тг-канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН передает, что на Солнце исчезли пятна. То есть совсем нет, ни одного, даже самого маленького: «Звезда представляет собой идеальный диск без каких-либо особенностей», - отмечают в лаборатории. Последний раз пятна на Солнце исчезали четыре года назад – 11 декабря 2021 года. Между тем, пятна - практически неотъемлемая часть поверхности Солнца. По сути, это следствие наличия у нашей звезды магнитного поля — темные участки образуются в местах наиболее высокой концентрации магнитного потока. Чем выше активность, тем больше пятен, тем чаще вспышки на Солнце. А полное исчезновение пятен случается лишь в состоянии крайне низкой активности, обычно в годы солнечного минимума. И как раз минимальный уровень солнечной активности (за последний год) случился на днях, 21 февраля. Нам бы порадоваться – значит, и магнитных бурь не будет. Но не все так радужно. Как отмечают в лаборатории, долгие периоды низкой солнечной активности чреваты. Если
На Солнце пропали все пятна: нас ждет новый Ледниковый период?
22 февраля22 фев
30,8 тыс
1 мин