Или ВПНом плотно занялись или телега неугодна стала не только у нас. И вот что я подумал: а ведь последнее - вполне себе в рамках тренда на повышение информационного суверенитета. В конечном счете, такие "как бы нейтральные" сервисы - попадут в опалу везде. Большая ошибка думать, что такие процессы характерны только для России и Китая. Как минимум США - тоже активно защищает свое инфополе. Другое дело, что подавляющее большинство игроков на этом рынке - в американской юрисдикции. Но тик-ток то, китайский, они у себя выпилили... На сегодня, факт блокировки иностранных информационных ресурсов можно вообще считать диагностическим признаком наличия суверенитета. Так что, определиться придется всем и каждому. Это касается и бизнес структур и политических элит и конкретных персон... Миф глобализации - умер. Космополиты больше не нужны🤷♂️