вечером домой? Вечером 1901 года Андрей Борисяк возвращался с занятий с товарищем, взглянул на небо — и увидел в знакомом до мельчайших точек созвездии Персея звезду, которой там быть не полагалось. Причём увидел невооружённым глазом, на ходу, без всякого телескопа. Приятели немедленно побежали на телеграф и отправили сообщение профессору Глазенапу. Как позже выяснилось по отметкам на телеграфных лентах, Андрей опередил профессиональных астрономов на несколько часов — он стал первым человеком в мире, заметившим вспышку новой звезды. Звезда в максимуме достигла нулевой величины, а юный гимназист получил от императора Николая II подарок — личный телескоп. Русское астрономическое общество избрало его своим действительным членом. Казалось бы, путь в науку предопределён. Но Андрей поступил в университет, астрономия требовала серьёзной математики — и тут выяснилось, что с математикой у него нелады. Он оставил университет, поступил в консерваторию и стал… известным виолончелистом и музыка
А вы знали, что новую яркую звезду в созвездии Персея открыл не маститый астроном, а 16-летний киевский гимназист, который просто шёл
21 февраля21 фев
1 мин