Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КоллекционерМонет

Золото, кошель

Немного, но приятно!, Кошель.
Ну вот решился я наконец поделиться сказочной историей произошедшей в прошлом году со мной, моей супругой и лучшим другом.
Началось все с того, что за 4 года путешествий по полям моя старенькая машинка начала сыпаться, кузов подгнивал и двигатель барахлил и т.д., продал её довольно быстро. Как всегда бывает хочется чего-нибудь получше , но денег не хватает, пришлось

Немного, но приятно!, Кошель.

 

Ну вот решился я наконец поделиться сказочной историей произошедшей в прошлом году со мной, моей супругой и лучшим другом. 

Началось все с того, что за 4 года путешествий по полям моя старенькая машинка начала сыпаться, кузов подгнивал и двигатель барахлил и т.д., продал её довольно быстро. Как всегда бывает хочется чего-нибудь получше , но денег не хватает, пришлось идти занимать. Знакомый , у которого я занял денег, так же как и я был любитель копа и собирал монетки периодически покупая их у меня, пообещав ему что за 3-4 месяца выплачу долг путем добычи и продажи монет , сумма наконец была собрана. И вот она машинка стоит под окнами и ждет своего первого выезда на поля! 

Наступили выходные дни и после обеда забыв про долги и кредиты, в машину были сложены лопаты , детекторы и прочее необходимое для поездки я с супругой отправились в путь. Забрав моего лучшего друга поехали на одно из мест, где монеты еще попадались. Побродив по площадке более 3-часов друг мой ничего не нашел, супруга нашла 2 монеты, а я 3 какалика. День близился к вечеру, было решено переехать на другое место. Супруга с другом долго решали куда они еще хотели бы заехать, но так и не решив выехали мы на основную трассу и направились в сторону города. Возле трассы с правой стороны в поле виднелась старая, полуразрушенная кирпичная постройка, возле которой часто наблюдались сотрудники ГИБДД чутко следившими за всеми проезжавшими скрытой камеры. Сегодня у них наверное был выходной день и я недолго думая решил заехать на их место и посмотреть, что за постройка мимо которой мы проезжали ну сотню раз точно. Недалеко от этого строения находились кусты крапивы, которые и привлекли мое внимание, однако моих напарников это место ну никак не вдохновляло, ну все же мы не особо весело разбежались в разные стороны. Площадка просто кишила находками, баночки, пробочки, алюминиевые проволочки, какие-то железки и многое другое, что только отбивало желание продолжать поиски. Вдруг возле крапивы я обнаружил несколько копок, - Кто-то здесь уже был, площадка скорее всего выбита! - но в некоторых отслеживался четкий монетный сигнал, однако выкопав его вместо монеты я достал конскую сбрую. Не все копатели ее собирают и оставляют там же где нашли, я собираю всё, делаю разные поделки и дарю друзьям. Во второй копке продолжали идти четкие сигналы и я продолжал доставать из неё множественное количество сбруи (около 40 штук) и даже не ожидал, когда вместе с сбруей оказался Полтинник Николая 2 - 1895 г. в хорошем сохране. Что он там делал для меня до сих пор остается загадкой! Мимо проходил грустный друг, посмотрев мои находки и сообщив что ничего не нашел направился в сторону машины. Где то в стороне возле трассы бродила моя супруга , что-то периодически выкапывая. Я направился в ее сторону и говорю: -Что уже пора уезжать.-, она похвасталась двумя монетами СССР , современным 5 рублёвиком, сказав: - Я еще немного похожу и потом поедим домой! -Ладно!- ответил я и тоже побрел к машине. Вернувшись к машине мы с другом зачехлили приборы и начали разглядывать: -Мол сколько в багажник войдет мешков золота, сундуков с серебром и вёдер с медью! 

-2

Не прошло и 10 минут, как в поле раздался крик: -Идите сюда! Быстрее! Быстрее!-, обернувшись с другом увидели что моя супруга прыгает , машет руками и сразу же подумали что произошел несчастный случай. Подбежав к ней увидели в ее глазах и ужас и радость одновременно. Каково было наше удивление, когда перед ней на выкопанном комке земли лежали 2 серебряные и 3 золотые монеты, и она нам сообщает что в ямке ещё идет четкий сигнал. Она продолжала доставать от туда ещё и ещё рыжие монеты, пока мы пучили глаза с отвисшей челюстью. А друг ещё тихо причитал: - Как же так?!......я же здесь проходил......два раза......ё моё..... . Наконец из ямки была поднята последняя монета, и мы взялись их рассматривать. В итоге в этом кошельке было 10 монет Николая 2 ( 1 рубль - 1 шт., 50 копеек - 1 шт., 5 рублей-2 шт., 10 рублей - 2 шт., 7.5 рубля - 3 штуки и 15 рублей - 1 шт.) Все монеты в земле лежали стопкой. Дальнейшие поиски в этот вечер успехов больше не принесли, так как площадка действительно была уже до нас выбита. 

Домой мы ехали в состоянии легкой эйфории! Однако нас всех интересовало, что за коросты на монетах и как их чистить? Медь и серебро я уже умел очищать, но не чищенные рыжики видел впервые. В интернете быстро нашел информацию по очистке данного металла, взял из холодильника лимон, выжал из него сок и разбавил 50 на 50 % с водой. Аккуратно начал промывать их в данном хим. растворе, и о чудо! все коросты , грязь и прочее слетели с них сразу. Так же очень радовал сохран рыжих монет. 

 

На следующий день я позвонил своему знакомому и сообщил ему, что он может приехать и забрать долг. -Так быстро и целиком вернешь? - спросил он. -Да!- уверенно ответил я. Каково было его удивление когда я вручил ему несколько рыжих монеты, что по цене соответствовало сумме долга. Он не то что бы радовался, он был просто счастлив, естественно расспрашивая: -Как? Где нашел? Когда? Продашь другие?. Спустя неделю и я, и моя супруга закрыли все долги по кредитам и долгам. Вот такая история, хотите верьте, хотите нет!