Привет, киноманы!
Вчера в Петербурге состоялась премьера документального фильма о киноведе Науме Клеймане.
Фильм представили режиссёр Андрей Натоцинский и оператор Сергей Кальварский.
- Моя оценка на КП 7/10
Редкий случай - кино об интеллигентном, культурном и образованном человеке, рассуждения, манеры и речь которого поражают одновременно простотой изложения и мудростью, объективностью и спокойствием. Интеллектуал, киновед, культурный деятель, достойный собеседник и представитель поколения, с которым поговорить или просто послушать - большая ценность. Неторопливая, спокойная речь, понимающий взгляд, добрая улыбка, важные слова и своевременное молчание.
Картина - это не пересказ жизненного или творческого пути. Скорее, разговор, местами просто присутствие рядом, фиксация важных событий не только для Наума, но и для мирового кинематографа. Повествование из архивных видео и современной съемки переплетается встречей с Александром Сокуровым, рассуждениями об Эйзенштейне, наблюдениями за окружающим миром глазами самого Клеймана, фрагментами из гениальных фильмов Алена Рене, Жан-Люка Годара, тех же Сокурова и Эйзенштейна.
Клейман может рассказать многое об искусстве, культуре, истории и современности, но авторы фильма очень чутко подбирают кадры и видео отрывки. Повествование становится легким, мгновенным, в то же время значимым для героя, авторов фильма и зрителей. Как сказал режиссёр на показе: «сложно говорить о человеке при его жизни». Тем не менее, очень важно! Не так много снято документальных фильмов о киноведе в формате наблюдения со стороны, дружеской беседы, прогулок, присутствия рядом. Создать и передать на экране атмосферу доверия, доброты, теплоты, тактичности и проницательности не у многих получается. Здесь молодым кинематографистам удалось передать опыт, мудрость, знания.
Фильм выйдет в широкий прокат 26 февраля. Призываю вас сходить в кино! Даже если вы не синефил, киновед или большой ценитель документального кино, а просто, чтобы насладиться общением с умным человеком и его рассуждениями.
Моей любимой фразой (не дословно) станет:
«Он писал, потому что был свободен. Как только перестаешь выражать свои мысли, ты лишен свободы» (о репрессиях и цензуре).
Смотрите документальные фильмы?
Подписывайтесь на мой канал или телеграм, чтобы не пропустить новые публикации.