Начнем с тома 1.
Прекрасное оформление обложки, идеально белые листы, удобный шрифт. И манящее название.
Приятное чтение, но сразу не почитаешь, каждая глава как мини-история, как детектив, только без убийств)) и таких глав-историй семь. Минирасследования, которые потихоньку раскрывают характеры героев. Конечно же никуда не делась японская культура. Но тут же понимаешь, что они такие ж люди как мы, по-крайней мере мне были близки из мысли, реакции, проблемы.
Честно сказать - главный герой подбешивал иногда своей глупостью ))
Много рассказывается информации о кофе, как общеизвестной, так и малоизвестной для обычного человека. НО подается ненавязчиво, в диалогах героев. Поэтому кто любит кофе, интересно будет читать.
Книга больше чем половина страниц, звучит будто на одной ноте... (опять же японская сдержанность)... а потом вдруг как "загремят барабаны" и "подключится весь оркестр" и книга увлекает, последние страниц 60 я уже оторваться не могла, хотела узнать чем закончится. Хотя сюжет специфический и у некоторых тут может быть отторжение.
А затем конец... и тут будто всё перечеркнуто, хотелось швырнуть книгу с обидой и подальше, но вопрос был: а дальше то о чем еще тут страницы? Собрав волю и эмоции в кучу, успокоилась и дочитала, и по итогу не поняла "это что сейчас было?" Неожиданный ход? переписан финал? что?... Возможно это был посыл, на второй том. Который у меня уже есть и похоже я прочитаю его, чтобы завершить и понять, что хотел сказать автор) Так что, изюминка есть и хочется узнать во что она развернется.
Том 2.
В начале книги нам напоминают о событиях в первом томе, о героях, но как-то отстраненно, будто копаясь в памяти, об давних знакомых.
Как будто не было теплой и приятельской атмосферы между читателем и героями.
Происходит географическое расширение. Появляются новые герои.
Если посмотреть в оглавление, то также семь глав, но они как будто длиннее, и поэтому чтение второй книги больше превращается в обычное чтение единой истории, а не по главам. Мне даже показалось, что шрифт мельче. Открыла две книги, сравнила, особо отличий нет. Или может текст глав стал более тяжёлым, насыщенным.
В основном, во втором томе происходит знакомство с семьёй и более давним прошлым главной героини.
Эта книга будто бы написана в другом, отличающемся от первой жанре, я бы сказала автор попытался написать в жанре детектива. Закидывая малюсенькие детальки, но гармонично вписывающиеся в каждой главе. В итоге конец книги складывает воедино все кусочки. И становится будто законченная мысль и история.
Но есть намек на нерассказанную историю главного героя, о которой видать и будет третий том.
Только вот будто пропали из второй книги: душевность и эмоции, уют и доброта.
Честно скажу не уверена, что буду специально покупать третий том, но если попадет случайно ко мне, думаю, что прочитаю. 🙂
Если читали, поделитесь мнением или эмоциями, совпадают с моими или нет?
Только без упоминания сюжетной линии 😉