Если вес упорно стоит на месте, несмотря на диеты, или вас преследует постоянная усталость, возможно, дело не в силе воли, а в чувствительности клеток к инсулину. Российский нутрициолог Наталья Зубарева перечислила основные признаки того, что организму нужна помощь эндокринолога. Постоянная тяга к сладкому и быстрым углеводам По словам Натальи Зубаревой, резкие скачки глюкозы в крови вызывают такой же резкий выброс инсулина. Инсулин «заталкивает» глюкозу в клетки, из-за чего уровень сахара в крови падает ниже нормы, и мозг снова требует быстрой дозы углеводов. Именно поэтому человека тянет на сладкое или мучное сразу после сытного обеда. Без десерта он чувствует неудовлетворенность и «выключенность». Сонливость после еды — У некоторых людей через 30–60 минут после еды (особенно обильной или углеводной) наваливается сильная сонливость, тяжесть, желание прилечь. Работоспособность падает до нуля, — отметила Наталья Зубарева. — Это происходит из-за того, что массивный выброс инсулина перен
Усталость, прыщи, лишний вес: нутрициолог рассказала, как тело сигнализирует об инсулинорезистентности
22 февраля22 фев
41
2 мин