Найти в Дзене
Евгений Душнов

смешарики это смешно

Технологическая карта Ф.И.О.: Харченко Мария Владимировна Учебный предмет: Класс: УМК: Школа России Учебник: Литературное чтение Авторы: Тема урока: Цель урока: формирование представления у обучающихся о и первичное закрепление учебного действия по Задачи: Дидактические: ü Актуализировать знания о , при ü Научить определять и различать ü Выявить причины неудач, при ü Сформировать алгоритм, при работе с Развивающие ü Способствовать развитию самоконтроля при выполнении самостоятельной работы по теме ü Содействовать развитию мыслительных операций анализ при работе с…, сравнение…, формулирование выводов о … ü Содействовать развитию психических процессов (внимание, воображение, память), при выполнении заданий по теме Воспитательные: ü Содействовать расширению кругозора обучающихся о , при выполнении заданий по теме ü Содействовать позитивному отношению к критике, адекватной оценке своих и чужих действий на этапе самоконтроля при выполнении задания по теме ü Содействовать воспитанию социальн

Технологическая карта

Ф.И.О.: Харченко Мария Владимировна

Учебный предмет:

Класс:

УМК: Школа России

Учебник: Литературное чтение

Авторы:

Тема урока:

Цель урока: формирование представления у обучающихся о и первичное закрепление учебного действия по

Задачи:

Дидактические:

ü Актуализировать знания о , при

ü Научить определять и различать

ü Выявить причины неудач, при

ü Сформировать алгоритм, при работе с

Развивающие

ü Способствовать развитию самоконтроля при выполнении самостоятельной работы по теме

ü Содействовать развитию мыслительных операций анализ при работе с…, сравнение…, формулирование выводов о …

ü Содействовать развитию психических процессов (внимание, воображение, память), при выполнении заданий по теме

Воспитательные:

ü Содействовать расширению кругозора обучающихся о , при выполнении заданий по теме

ü Содействовать позитивному отношению к критике, адекватной оценке своих и чужих действий на этапе самоконтроля при выполнении задания по теме

ü Содействовать воспитанию социально-значимых качеств (ответственность, уважение, радость преодоления трудностей), при парной и групповой работе по теме

Планируемые результаты:

Познавательные

Базовые логические действия:

ü Умение сравнивать … , при выполнении задания по теме

ü Установление причинно-следственных связей при работе над по теме урока

Базовые исследовательские действия:

ü Формулирование с помощью учителя цель предстоящей работы, прогнозировать возможное развитие процессов, событий и последствий в аналогичных или сходных ситуациях по теме

ü Формулирование выводов о … и подкрепление их доказательствами на основе проделанной групповой работы, при изучении темы

Работа с информацией:

ü Нахождение в предложенном источнике, представленной в явном виде информации по теме

ü Анализ текстовой информации в соответствии с учебной задачей по теме

Коммуникативные:

Общение:

ü Проявление уважительного отношения к собеседнику при работе в паре по теме

ü Высказывание своего мнения в процессе выполнения групповой работы по теме

Совместная деятельность:

ü Умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить план действий по её достижению, распределять роли, договариваться, учитывать интересы и мнения участников совместной работы, обсуждать процесс и результат совместной деятельности по теме

ü Проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться, самостоятельно разрешать конфликты при работе в группе по теме

Регулятивные:

Самоорганизация

ü Умение настроиться на познавательную деятельность, через выполнение по теме

ü Планирование действий по решению учебной задачи для получения результата (знаний) при изучении темы

Самоконтроль:

ü Определение причин успеха/неуспеха учебной деятельности при оценивании выполненных заданий по теме

ü Корректировка своих учебных действий для преодоления ошибок при выполнении задания по теме

Предметные:

ü Сформированность представлений у обучающихся о , через выполнение заданий по теме

ü Умение описывать по , различать изученные , объяснять причины возникновения трудностей при работе с заданиями по теме

Личностные

ü Готовность к сотрудничеству и совместной деятельности с учителем и сверстниками при работе над заданиями по теме

ü Развитие навыков самостоятельности, личной ответственности за результат своего труда при выполнении индивидуального задания по теме

ü Осознание практической значимости изучаемого материала для развития грамотной речи при работе по теме урока

Фрагмент урока

Название этапа урока

Дидактические задачи этапа

Содержание деятельности учителя и обучающихся

Форма работы

Используемые средства обучения

Этап мотивации (самоопределения ) к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности

Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Владимировна и сегодня урок … для вас проведу я. К нам на урок пришёл гость - Крош. Он приглашает нас в квест-путешествие по Ромашковой долине. За каждое выполненное задание мы будем получать часть пазла.

А вот и первое задание. Крош просит нас помочь разгадать шифр

Вемак жимави – вмаек учимась

Что же за пословица у вас получилась?

О: Век живи – век учись

У: Как вы понимаете эту пословицу?

О: Мы учимся всю жизнь чему-то новому.

Верно!

Крош даёт нам первую часть пазла.

Ф

Презентация, шифр, пазл

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления обучающихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

У: Продолжаем наше путешествие и нам навстречу идет Ёжик. Он предлагает вам поработать с интерактивной доской. А напомните мне правила работы с интерактивной доской.

О: Не трогать грязными руками, использовать стилус

У: Остальные ребята выполняют у себя на карточках.

А теперь обменяйтесь карточками.

Давайте проверять.

О: Проверяют и понимают, что не могут оценить работу одноклассника

У: Ребята, а можете ли вы поставить отметку своему товарищу?

О: Нет

У: Мы выполнили задание от Ёжика, смогли догадаться о чём сегодня пойдёт наш разговор и получаем вторую часть нашего пазла! А ещё он хочет рассказать нам интересный факт о себе: Ежики — ночные охотники. Днем они крепко спят в своем уютном гнездышке из листьев и травы, а ночью просыпаются и идут на охоту.

И, Ф

Интерактивная доска, карточки, пазл

Этап выявления места и причины затруднения

Создание проблемной ситуации, анализ обучающимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения

У: Ребята, а почему мы не можем оценить работы наших одноклассников?

О:

Ф

Презентация

Этап построения проекта выхода из затруднения

Осознание места и причины собственных затруднений, выбор способов и средств построения нового знания

Продолжаем путешествие. Смотрите! Это же Нюша! Она хочет, чтобы мы назвали тему сегодняшнего урока.

Давайте разгадаем шифр!

А разгадывать вы его будете в парах, а какие правила нужно соблюдать, работая в паре?

О: Разговаривать в полголоса, слушать своего товарища, не ссориться.

У: Как же будет звучать тема нашего урока

О:

У: А какие цели мы можем поставить на наш урок?

Воспользуйтесь словами помощниками и.

О:

У: Мы выполнили это задание и Нюша даёт нам 3 часть пазла. А ещё хочет рассказать интересный факт о свинках: Свинки очень умные. Они считаются одними из самых умных домашних животных — умнее собак! Свиньи хорошо запоминают команды, могут откликаться на свое имя и даже научились играть в простые видеоигры (двигать носом джойстик).

П, Ф

Презентация, шифр, пазл

Этап реализации построенного проекта

Построение нового способа действий, формирование умения его применять

У: Отправляемся дальше. И нам встречается Лосяш. Он хочет проверить как хорошо вы работаете в группе. Для этого он приготовил задание. Но перед тем как узнаем, что же это за задание, напомните мне правила работы в группе.

О: Разговаривать в полголоса, слушать своих товарищей и не ссориться

У: Распределите роли в группе: руководитель, докладчик, секретарь.

У:

Следите за своей осанкой.

У: Лосяш отдаёт нам 4 часть пазла и хочет рассказать о себе. Любимое блюдо — мухоморы. Как ни странно, лоси очень любят есть мухоморы. Для человека эти грибы ядовиты, а для лося они — вкусное лакомство и даже лекарство.

Нейрогимнастика

Г

Презентация, текст и вопросы, пазл

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Закрепление способов действий, вызвавших затруднения

У: Ребята, следующая наше задание находится у Пина, но, чтобы до него добраться нам нужно одолжить лестницу у Копатыча.

А вот и он. Копатыч просит, чтобы мы ему помогли и тогда он даст нам лестницу.

Это задание вы будете выполнять в парах.

А какие правила нужно соблюдать, работая в паре?

О: Разговаривать в пол голоса, не ссориться, советоваться.

Проверим мы ваши работы при помощи документ-камеры.

(взять работу у первой пары, вызвать ученика из второй и всем поверить)

У: Поднимите правую руку, если у вас получилось также. Поднимите левую, если вы допустили ошибки.

Копатыч отдает нам лестницу. А ещё он хочет рассказать о себе. Медведь — правша. Ученые заметили, что большинство медведей в своих делах чаще используют правую лапу. То есть они, как и многие люди, — правши!

Ф

Презентация, пазл, учебник

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Интериоризация способов действий вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха

У: Вот мы и добрались до Пина.

Он хочет, чтобы мы поработали с планшетами. А какие правила нужно соблюдать, работая с планшетом?

О: Трогать планшет только чистыми руками, не подносить его близко к глазам.

Отсканируйте QR-код на доске.

Поднимите правую руку, если вы не допустили ни одной ошибки, поднимите левую руку, если вы допустили 1 ошибку, поднимите две руки, если вы допустили 2 и более ошибок.

Пин даёт нам 5 часть пазла! А ещё хочет рассказать интересный факт о своих собратьях. Они любят музыку. В зоопарках заметили, что пингвины положительно реагируют на музыку. Некоторые даже начинают танцевать, переваливаясь под ритм! Особенно им нравятся веселые мелодии

А теперь выполним гимнастику для глаз (Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, быстро поморгайте, зажмурьте глаза).

И

Планшет, QR код, пазл

Этап включения в систему знаний

Закрепление материала, выявление пробелов в знании, включение нового способа действий в систему знаний

У: Наше путешествие заканчивается дома у Кроша. И вот последнее задание.

Выполнять это задания вы будете самостоятельно, а затем мы вместе его проверим.

У: Обменяйтесь работой с соседом по парте. Давайте проверим задание при помощи документ-камеры.

У: Крош даёт нам последнюю часть пазла. А ещё хочет рассказать интересный факт о себе. Зубы растут всю жизнь У кроликов очень сильные передние зубы, которые никогда не перестают расти — как ногти у человека! Поэтому кролики всё время что-то грызут, чтобы зубы не стали слишком длинными.

Наше путешествие подошло к концу, Крош прощается с нами.

А пазл от наших друзей будет напоминать нам об этом удивительном путешествии.

И

Презентация, учебник, пазл, документ-камера

Этап рефлексии учебной деятельности

Осознание обучающимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности

У: Наш урок подошел к концу.

Как же звучала тема нашего урока?

О:

У: А выполнили ли мы цели поставленные на сегодняшний урок?

О: Да

У: Мне хотелось бы оценить работу…

У: Оцените свою работу на уроке. Если вам было интересно и у вас всё получилось, то поднимите весёлый смайлик. Если было трудно и не всё получилось - поднимите задумчивый смайлик. Если вы ничего не поняли - поднимите грустный смайлик. Оцените работу своих товарищей. Подарите звёздочку тому, то по вашему мнению работал лучше всех.

Спасибо за внимание. До свидания!

ф

Презентация, пазл