Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вязание на вилке. Мастер-класс.🧶👍

2 урок.
Довязав полосу необходимой длины, нить обрезаем, протягиваем в последнюю петлю на крючке и затягиваем.
Когда будет связано несколько полос, можно приступать к их соединению.
Сегодня я покажу самый примитивный способ, с которым справится даже ребенок, и тем не менее, даже таким путём можно получить вполне симпатичный шарфик. Я специально связала полосы контрастных цветов для лучшего

Пошаговая инструкция по соединению полос на вилке

2 урок.

Довязав полосу необходимой длины, нить обрезаем, протягиваем в последнюю петлю на крючке и затягиваем.

-2

Когда будет связано несколько полос, можно приступать к их соединению.

-3

Сегодня я покажу самый примитивный способ, с которым справится даже ребенок, и тем не менее, даже таким путём можно получить вполне симпатичный шарфик. Я специально связала полосы контрастных цветов для лучшего обзора. Берем две полоски, складываем их параллельно друг другу и, начиная с двух крайних петель, поочерёдно продёргиваем одну в другую.

-4

-5

-6

Так скрепляем полосы на всю их длину.

-7

Для наглядности я связала и прикрепила еще одну полосу, красную, более узкую. Обратите внимание на то, что петли можно захватывать крючком как прямые, так и перекрещенные (на фото видно, что петли, снятые с вилки, имеют тенденцию перекручиваться), но делать это нужно одинаковым образом во всём ряду.

-8

Если при соединении полос нам необходим более рельефный «шов», можно соединять, захватывая крючком сразу по две петли, а то и по три - зависит от толщины нити, ширины полос и нашего желания:

-9

И опять же самой примитивной обработкой края - ну, просто, чтобы свободные петли не болтались лохматой бахромой - является продёргивание крючком крайних петель одна в другую:

-10

И кстати, совет. Понятно, что при ажурном вязании, как нигде, нежелательны узлы на нити. Поэтому хочу показать несложную технологию как их избежать. По-моему, комментарии тут не нужны, всё очевидно:

-11

-12

-13

-14

как определить что ты уже набрал нужную длину, ну например 1 метр, ведь работа собирается на вилочку?

dopleta

Илона, так ведь ее всегда можно снять и измерить! Без всякого ущерба! Она не распустится. Сняла, выяснила, что коротковато - надела снова последние петли на вилку и продолжила вязание!