С какой фамилией у вас ассоциируется развал Советского Союза? Я думаю, здесь многие ответят единогласно и назовут Михаила Сергеевича Горбачева. На самом деле виноват в развале не только он единолично, но и в целом ряд лиц, о которых еще расскажу в будущем отдельно. Но помимо самого развала Советского Союза был и еще один момент связанный с Горбачевым, о котором практически никто и никогда не рассказывает. И момент этот связан с желанием Горбачева продать Калининград Германии. Да, вам не показалось, Горбачев прорабатывал вопрос продажи Калининграда немцам, и на этот счет был уже даже подписан ряд документов. Давайте сегодня об этом как раз подробнее и поговорим.
Начнем с того, что Калининград вошел в состав Советского Союза сразу после Великой Отечественной войны. Решение об этом было принято во время Потсдамской конференции, которая прошла летом 1945 года. Сталин предложил эту идею, американцы с британцами согласились, что и заверили впоследствии официально на бумагах. В итоге, Калининград и окружающие его земли вошли в состав Советского Союза. Однако, спустя несколько десятков лет Горбачев решил, что это все можно игнорировать и передать Калининград Германии.
Долгое время об этой сделке ничего не было известно, но спустя время первыми о ней написали именно немцы. Причем написали сразу во всех своих центральных СМИ. Чуть позже информацию частично подтвердила уже и наша сторона. Как оказалось, сделка заключалась в передаче Калининграда немцам в обмен на существенное денежное вознаграждение. Первое предложение было сделано им весной 1990 года, а в июле того же года немецкая разведка уже докладывала о всей "серьезности русских довести вопрос до конца".
Что интересно, одним лишь Калининградом Горбачев не ограничивался. В перспективе он предлагал пересмотреть все итоги Потсдамской конференции, для чего даже была собрана переговорная группа, состоявшая из представителей СССР, США, Франции, Великобритании, ФРГ и ГДР. Последние двое вскоре объединятся и будут именоваться уже просто Германией. На тот момент основным действующим лицом являлся ФРГ, а вот ГДР присутствовал скорее для галочки. Главным действующим лицом от советской делегации был некий генерал Гелий Викторович Батенин. В адрес переговорной группы он подготовил письмо, в котором говорилось примерно следующее.
"...Советское правительство созрело для возврата бывшего прусского города его истинным владельцам. Калининградская область в настоящее время пребывает в плачевном состоянии, и для Советского Союза она скорее является балластом, нежели важным экономическим и стратегическим объектом".
Примерно таким был посыл в адрес Германии и всей переговорной группы. Мол, забирайте, это все исконно ваше, да и вообще нам оно только в тягость. Что ответили немцы на такое щедрое предложение? Один из немецких дипломатов, которого звали Иохим фон Арним, заявил о том, что проблемы Советского Союза в данном регионе - это его проблемы, и немцы точно не собираются заниматься развитием данных территорий.
На самом деле, у немцев было свое видение ситуации. Конечно они были не против принять Калининград себе, но в случае успеха мероприятия существовали серьезные опасения. Дело в том, что против выступали не немцы, а те же французы или англичане, которые опасались того, что прирастая новыми территориями, Германия станет еще опаснее, нежели во времена Гитлера. И здесь не стоит забывать еще и о том, что многие вчерашние фашисты теперь являлись руководителями в разных структурах ФРГ, в том числе и в каких-то военизированных. Так что, опасения были совсем не беспочвенны.
На фоне всего этого, когда одна сторона убеждала забирать Калининград, а другая, наоборот, советовала ни в коем случае этого не делать, фон Арним ответил официальным отказом. Спустя годы станет известно о том, что фон Арним просто считал Батенина агентом КГБ, а само предложение передачи Калининграда не иначе как провокацией для развязывания новой войны. Никто даже представить себе не мог того, что Горбачев ни о какой войне не думал, да и ему в целом было все равно на Калининград. Он просто хотел заработать.
Самый главный вопрос, который всплывает при изучении данной темы: за сколько Калининград хотели продать? Что касается первой попытки, которая озвучена выше, то здесь точные суммы неизвестны. Стоп, а разве была еще и вторая попытка? Да, спустя примерно год. Но в этот раз Горбачев уже озвучил конкретную сумму - 70 миллиардов дойчмарок. Однако, немцы не были готовы на такие большие траты. Начались переговоры между Горбачевым и немецким канцлером Гельмутом Колем, в ходе которых цена была снижена до 48 миллиардов марок. Тем не менее, сделка так и не была окончательно оформлена. Как утверждают специалисты, зарубил сделку в итоге министр иностранных дел Германии Ханс Геншер, также опасавшийся новой мировой войны.
С годами, когда об этой информации стало известно общественности, Горбачеву начали задавать неудобные вопросы. При этом Горбачев на тот момент уже не являлся руководителем Советского Союза. Да и самого Союза к тому моменту уже не существовало. Ну а где к этому времени жил Горбачев? Это может выглядеть как совпадение, но большую часть времени он проживал в Германии. Так вот, он лишь заявлял о том, что это все клевета и не было никаких предложений и переговоров. Однако, когда аналогичные вопросы задавали фон Арниму, он смог предоставить ряд договоренностей на бумаге. Эти бумаги были оперативно засекречены и остаются таковыми по сей день, из-за чего к Горбачеву возникают новые вопросы, ответить на которые он уже, к сожалению, не сможет...
Читайте также: