Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Легкое чтение: рассказы

Последняя ириска

Миша очень любил есть ириски. Это были его любимые конфеты. Нет, конечно, он бы любил шоколадные, если бы в детстве у него на столе стояли такие, однако в раннем возрасте его семья была совсем небогатой. Из сладостей — ириски и варенье. И он воспринимал это как должное, и даже ценил, ведь у его ровесников — и такого не было. Миша вырос, ему исполнилось тридцать пять лет, доход стал хорошим, а ириски до сих пор были любимым лакомством. Он их покупал в разных магазинах, но обязательно одной и той же кондитерской фабрики «Полярная луна». Потом они стали продаваться только в одном магазине в пешей доступности, но поставки там были регулярными. Вот туда он и заходил частенько после работы. Жена его, Оля, терпеть не могла эти ириски. Она считала, что они вредные, да еще и пломбы из зубов вытаскивают. А зубы лечить в наше время дорого. На сумму, оставленную у стоматолога, можно вагон ирисок купить. Проблема была только в том, что Оля — страшная сладкоежка. Сначала она съедала все сладости в д

Миша очень любил есть ириски. Это были его любимые конфеты. Нет, конечно, он бы любил шоколадные, если бы в детстве у него на столе стояли такие, однако в раннем возрасте его семья была совсем небогатой. Из сладостей — ириски и варенье. И он воспринимал это как должное, и даже ценил, ведь у его ровесников — и такого не было.

Миша вырос, ему исполнилось тридцать пять лет, доход стал хорошим, а ириски до сих пор были любимым лакомством. Он их покупал в разных магазинах, но обязательно одной и той же кондитерской фабрики «Полярная луна». Потом они стали продаваться только в одном магазине в пешей доступности, но поставки там были регулярными. Вот туда он и заходил частенько после работы.

Жена его, Оля, терпеть не могла эти ириски. Она считала, что они вредные, да еще и пломбы из зубов вытаскивают. А зубы лечить в наше время дорого. На сумму, оставленную у стоматолога, можно вагон ирисок купить.

Проблема была только в том, что Оля — страшная сладкоежка. Сначала она съедала все сладости в доме, а потом принималась за эти несчастные ириски. Ела и корила себя, да еще молилась, чтобы пломба не выскочила. После нескольких «срывов» на ириски Оля срывалась на мужа.

— Ты зачем покупаешь эти несчастные ириски? — кричала она на него.

— Для себя. А ты зачем их ешь, если они тебе так не нравятся? — справедливо отвечал Миша.

— Больше не буду! Никогда в жизни, — обещала вслух Ольга.

Она терпела, убирала их в шкафчик на верхнюю полку, но через неделю или две опять срывалась. Через пару месяцев Миша принял решение не покупать ириски домой. Купил себе немножко на работу. Это, конечно, оказалось совсем не то. Ему нравилось дома их есть, в тишине и спокойствии, ведь они были чем-то особенным, из детства. А теперь? Сидит на работе, жует, никакого удовольствия. И почему он должен лишать себя ирисочного наслаждения при том, что он-то ни в чем не виноват?

Оля со своей стороны была рада, что больше нет этого сладкого раздражителя в доме, но перед мужем ей было немного стыдно. Миша был идеальным мужчиной. Нет, каждая женщина, конечно, любит и ценит своего мужа, но он у нее был просто совершенным. На работу ходил, не пил, не курил, комплименты делал, в рестораны водил, по дому помогал и т.д. и т.п. И вот она его лишила единственного удовольствия, тем более важного, связанного с детством. У него ведь от детства остались только воспоминания да старая бабушка. Родители погибли уже лет пятнадцать назад, братьев-сестер не было.

Ну что она, в самом деле, перетерпеть не может? Ладно, решено. «Сделаю ему сюрприз», — подумала Оля и купила на следующий день нужных ирисок. Именно той самой кондитерской фирмы, его любимых. И взяла из магазина все что было — пару кило. Принесла домой, пересыпала часть из целлофанового пакета в красивую вазочку. Сама села на диван — ждет мужа с работы. А его все нет и нет. Час нет, два… она звонит по телефону — не берет. Пишет смс — не доходит. Да что такое? Только решила порадовать человека, а он — на тебе, пропал. Ольга, естественно, волноваться стала. Где он, с кем он? Неужто она всей этой дурацкой ситуацией с ирисками так его обидела, что он нашел себе любовницу? Да нет, не может быть. Он ведь только утром ее поцеловал, похвалил, какая она хорошая жена. Нет, что-то тут не так. По больницам и моргам звонить, наверно, рано, утешала себя Оля, но волнение, естественно, нарастало.

. . . дочитать >>